Программа сноса хрущевок в Москве

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Мурат, 22 фев 2017.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас в районе немного домов такого типа. вернее, таких вот блочных и панельных я и не видела. Все старые пятиэтажки - кирпичные. Но и среди них есть парочка ужасного вида с балконами, состоящими из камней, удерживаемых арматурой. Конечно, балконы эти жильцам недоступны. Может, это бывшие общежития какие-то?
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Конечно, жителям тех "домов с балконами" повезло в плане переселения. А что, так бы и жили в своих "не аварийных" домах ещё лет 10-15.
    Я бы с удовольствием бы уехала из старого ветхого дома. По поводу района - могла бы чуть-чуть уступить, главное - чтобы метро рядом было и район развитый.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я так понимаю, что расселять будут не в бараки, а в вполне таки современные районы со всей инфраструктурой. Это ведь не одного человека переселяют, а целые дома и кварталы. Так что, скорей всего там будет и метро с детским садом и поликлиника с супермаркетом недалеко.
    Удивляюсь, что некоторые всё же упираются. Ведь как говорят, в новых домах и квартплата будет ниже, за счёт лучшего утепления стен и отсутствием протечек в подвалах.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.943
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На практике все наоборот, с кем не разговариваю в новых домах кварплата выше чем в старых.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я еще добавлю, что в новых жилых комплексах инфраструктура часто "хромает". Инфраструктура, как правило, более развита в обжитых районах.
    Тем более, жилые комплексы "пакетом" не сдаются. Сдаются дома, парковочные места. А разные садики/школы - не факт, что на всех в пешей доступности хватит. И магазины, и ателье, и мастерские разные нужны. Это тоже не сразу.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, сейчас заставляют сдавать пакетом. Но в данном случае если иметь ввиду переселение в своем районе, инфраструктура примерно та же останется. Но неудобства конечно будут - в садик ходить на квартал дальше и так далее. Для меня бы это не было главным, мы вот в садик четыре остановки едем. А кто-то будет ныть, что все плохо теперь. Не предугадаешь. Как товарищ из Бирюлева, недовольный отменой маршруток: мол, раньше я сидел в ржавой маршрутке, а теперь стою в новом автобусе. Так и тут.
     
    Aleksandra и Belka нравится это.
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов предложил использовать для расселения жильцов "маневренный жилой фонд", который состоит из ... деревянных временных строений.:crazy:
    Как то мне всё это напомнило деревянные бараки, которые тоже строили "временно", но люди в них живут с 50-ых годов и по сей день.
    Нет ничего более постоянного, чем временное.(с) Джонатан Свифт
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А еще сказали, что для поднятия малого бизнеса запретят работать сетевым супермаркетам по ночам и даже поздними вечерами - чтобы люди после работы закупались в мелких магазинчиках. Также мне прислали приказ, подписанный главным полицейским - Колокольцевым - что если автомобиль не оборудован подушками безопасности, надо ездить в шлеме... Господа, завтра 1 апреля!

    Вообще в новых микрорайонах первые пару лет тяжело жить - дороги разбитые. транспорт не налажен, больницы и школы если и построены, то недоукомплектованы, кругом треск дрелей слышится, шум да пыль... Но для переселения нескольких пятиэтажек микрорайон строить не обязательно. Пара 16-этажных "панелей" - и все в домике. Также случаются скандалы. когда очередников, аварийщиков или сирот, к примеру, власти поселяют в дом, который еще не сдан. Газа нет еще, электричества даже - а уже принуждают переселяться. Но ни разу не было, чтобы это в Москве случилось. По закону дом должен быть полностью готов и принят комиссией.

    Вчера показывали, как крымчане, чьи еще советские типа бараки попали под снос из-за строительства Керченского моста, переселялись в новые дома. Ну, в репортаже, понятно, все рады и считают, что им свезло. Но как можно не радоваться, сравнивая то, что было, с тем, куда переехали?
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Так это только завтра.:D
    Даже не знаю. Смотря что за "бараки" это были. Насколько я понимаю, это побережье, где многие зарабатывали тем, что сдавали койко-место отдыхающим. А летом отдыхающих можно расселить везде, хоть в сарае, хоть на чердаке. В квартирах такой возможности у них не будет? Есть правда балкон и лестничная клетка...:crazy:
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, я бы там не поселилась. :D То, что видела я - барак в несколько этажей с трухлявыми стенами. Во-первых, какая радость на отдыхе жить в бараке? Во-вторых, вместо здоровья привезешь астму или грибок какой. В общем, мною не принимается Ваше слово в защиту многофункционального старья. Хотя если Вы в честь 1 апреля предлагаете жить у них в отпуске - тогда зачет!:D
    Belka, они заранее всегда запускают "новости" - чтобы народ напрямую не связал утку с днем вранья и чтобы страсти успели покипеть.
     
Загрузка...