Проблемы образования в Москве

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Мурат, 10 авг 2015.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    В теме о стоимости высшего образования в Москве мы слегка затронули и вопросы, с которыми могут столкнуться учащиеся и абитуриенты во время учебы в средних школах и при поступлении в ВУЗы. Давайте более подробно разберем проблемы образования, с которыми придется столкнуться учащимся и студентам.

    Конечно самая большая проблема – взяточничество и кумовство при поступлении и в дальнейшей учебе, что не может положительно отразиться на общем уровне образования.

    Еще одной проблемой образования в Москве является низкий уровень подготовки преподавателей, так в многомиллионной столице осталось всего два ВУЗа по выпуску педагогов, а соответствующие факультеты в других университетах не дают должного уровня образования.

    Коммерциализация образования также является существенной проблемой не только для Москвы, но и для всей Российской Федерации, и сокращение бюджетных мест в высших учебных заведениях одна из причин этого.

    С внедрением в жизнь образовательной реформы всплыли и другие проблемы, такие как сложность образования детей с отклонениями в развитии, проблемы образования в культурной сфере и искусстве, изучении языков и т.д.

    С какими еще проблемами могут столкнуться учащиеся и студенты в Москве? К чему готовиться при поступлении ребенка в школу, ВУЗ…? И еще хотелось бы узнать ваше мнение о проводимой реформе в образовательной сфере?
     
    Albatroz нравится это.
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Мое мнение по поводу высшего образование довольно туманно. Я запуталась во всех этих бакалавриатах, магистратурах и специалитетах. По мне так бакалавар - это официальный недоуч, даже не знаю кто будет брать "такого специалиста" на работу, если это заурядная и бесталанная личность, не атремящаяся ни к чему и не удосужившаяся получить нормальное образование.
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    MarGosha, ну бакалавр это вроде как сейчас базовое обучение в ВУЗе. Также вроде обучаются и за границей, 4 года бакалавр и еще 2 года магистр.. Это так называемая двухуровневая форма обучения.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Мурат, в том то и дело, что "вроде".
    В России все вроде: вроде образование, вроде двухуровневое, вроде выпускают специалистов, а вроде и нет. И дальше будет только хуже.
     
  5. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    MarGosha, ну это не имеет значения в таком случае. Будет это бакалавр или выдадут диплом с гербом СССР. Это фундаментальные проблемы в образовании. И это надо менять все, но как??? Где взять преподавателей достойных?
     
  6. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Мурат, как по мне, то и раньше были такие проблемы, ну, те, что вы выше озвучили. Если честно, то для меня открытием было, когда мне терапевт в возрасте, та, что еще училась при Союзе, рассказала, как и у них покупались дипломы. Я вот правда, думала, что в те времена все строго было и как-то каралось, а оказывается, просто в то время все очень скрытно было и не афишировалось. а тот, кто хотел покупать дипломы, покупал, а кто хотел платить за экзамены - платил. Кто в курсе, так ли это? Или это какое-то исключение из правил, я имею ввиду, рассказ терапевта.
     
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    В медицинский всегда было сложно поступить, и сейчас, и тогда. Постоянно шел разговор, что поступление в ВУЗ еще при СССР стоило немалых денег и требовалось давать кому надо. НО и сейчас, и тогда был шанс поступить бесплатно, правда сейчас плата берется официально и не официально, а раньше деньги передавались через третьи руки.
     
  8. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Чистой воды правда. Но в основном платили деньги за экзамены, что бы именно покупать совершенно без учебы, я такого никогда не слышал у медиков. А вот среди всяких экономистов слышал.
     
  9. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Э-х...коррупция существовала и будет существовать. Во все века людей прельщает жизнь хотя бы на чуть чуть лучше, чем сейчас. Иначе теряется смысл. И этому недугу подвластны все и педагоги в том числе.
    Не смотря на то, что многих педагогов я очень уважаю за их знания и способ подачи информации, с другой стороны удивляют стоимость их машин и предоставляемыми ими списки предметов роскоши для закупки перед экзаменом.
     
  10. Дмитрий Алексеевич

    Дмитрий Алексеевич Прохожий

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Проблем очень много!!!
    Например, в математике перепутаны понятия вычислений и их обозначения.
    В направлении геометрии отсутствует пространственная информация, обучение осуществляется на плоскости, что также необходимо править.
     
Загрузка...