Погром на Манеже. Суд над Дмитрием Энтео

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Marshal, 22 сен 2015.

  1. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Кто не в курсе, 14 августа религиозный фанатик Дмитрий Цорионов с погоняло Энтео, разгромил в Манеже выставку скульптур 60-70 годов, мотивируя это тем, что они оскорбляют чувства верующих. На него было заведено уголовное дело по статье 243 уничтожение или поврежденеи культурных ценностей, и как сообщают СМИ ему грозит 15 суток за мелкое хулиганство. Этот шизофреник является лидером движения "Божья воля", который кстати в суд не является.

    Не знаю у кого как, но у меня сразу выстраивается параллель с пуськами, которые подрыгали ногами в новоделе и схлопотали реальные сроки в реальной колонии, и мудаком, который счел себя в праве крушить культурное наследие, и которому грозит штраф в 1000 руб, или 15 суток ареста.

    [​IMG]
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Marshal, мне кажется идет перестроение политики государства в отношении церкви (религии). Такое впечатление, что кто-то хочет подставить "официальную" религию Кремля, выставляя ее в невыгодном свете вот благодаря таким психам.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я думаю, что появление фанатиков закономерно. Это было "свободное поле" - фанатики-радикалы были везде, кроме православия. Вакуум заполнился, и теперь их необходимо "уложить" туда же, где и все подобные движения.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А может эт осень? У нас же на форуме есть тема.:D ОСЕНЬ....
    И это просто обострение.
     
  5. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Не согласна с вами. Православие одна из первых организаций, где появились радикалы экстремисты. Читала, что даже возродили Чёрные сотни. Судя по всему и движение "Божья воля" обычные черносотенцы - фанатики, готовые все сжечь, разрушить и уничтожить. Любопытно чем именно пострадавшие скульптуры оскорбляют чувства верующих. И вдогонку вопрос: придумали закон оскорбления чувств верующих. А почему нет закона оскорбления чувств неверующих?
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    А что, никто не обратил внимание на года, на промежуток времени?
    Какие-такие высокохудожественные скульптуры устанавливались при СССР, в 60-70-е годы?
    Очередная скульптура Ленина, или рабочие с колхозницами?

    [​IMG]

    И уж что мне совершенно непонятно – то как они оскорбляют чувства верующих.
    Нет, конечно, общеизвестно, что коммунисты были атеистами и вообще вера противоречит марксистско-ленинской теории, а религия – это «опиум для народа».
    Но это уже фанатизм какой-то.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Провинциалка, мне здесь сложно судить. Все православные, соблюдающие обряды, люди, которых я знаю - очень добрые, всегда готовые помочь, бескорыстные и с хорошим образованием. Они бы не стали ничего громить и не одобрили бы это, они понимают искусство. Их бы покоробило, если бы какие-то девицы в ИХ церкви начали бы танцы, поэтому чувства верующих могут быть реально оскорблены.
    Может, не стоит их смешивать с теми, кто нарушает закон, прикрываясь верой?
     
  8. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Может быть. Но, ведь подача обвиняемой стороны именно оскорбление их чувств, как верующих!
    Я бы не стала идеализировать всех верующих. Верующие, как и не верующие все очень разные люди, имеющие свои слабости и свои грехи и скелеты в шкафу. И верующие ничем не отличаются от неверующих. У них такие же ноги, руки, голова, но одних теперь защищает закон, и может оправдать любые поступки тем, что оскорблены чувства, а другие оказались в ситуации обвиняемой стороны. Почти всегда.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Мне кажется Вы путаете истинную веру и то чем прикрываются высшие чины как во власти.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, Провинциалка, вы прочитали - я написала о людях, которых знаю? Какие высшие чины, причем тут это? Причем тут идеализация всех верующих?
     
Загрузка...