Пальмбургский мост

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 1 окт 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, в Калининграде много легенд и историй, и вот такой, со смесью эпох и культур, является Пальмбургский мост, да он уникален. Калининград он же Кенигсберг перешел к нам в результате страшной войны. Сами же знаете, что такой же фильм можно снять и про Минск, и про Киев, и про сотни других городов. Ленинград сохранился немыслимой просто ценой! Когда советские люди начали обживать Кенигсберг, не всегда, конечно, были бережны к оставшимся руинам. И ненависть - она не сразу ушла.

    Одна из легенд, к примеру: с детства помню рассказ о Пальмбургском (Берлинском) мосте, который якобы отступавшие фашисты развели - а наши за десятки лет свести назад не сумели, восстановив только две полосы движения (Калининградская окружная дорога). Вот в таком виде он и существовал до 2016 года, когда был разобран наконец. Я сама много раз видела его, ездила там и вспоминала, какой хитрый у немцев был механизм сложный, что его не смогли починить

    Пальмбургский мост фото


    upload_2016-10-1_23-40-54.png

    Пальмбургский мост не раз был использован кинематографистами ("Щит и меч" "Встреча на Эльбе" и так далее), а героические надписи сменились на другие

    upload_2016-10-1_23-51-30.png

    Мост через реку Преголя - вот эта река :)

    upload_2016-10-1_23-54-12.png

    Пальмбургский (у моста была оранжерея с пальмами) мост был построен в 1938 году, и говорят, что ленточку на нем перерезал сам Адольф Гитлер, приехавший по такому случаю в Кенигсберг. Еще при постройке в опорах были предусмотрены минные камеры. Мост этот не был разводным. Его не разводили. Его вот так взорвали

    upload_2016-10-1_23-36-49.png

    С 29 на 30 января 1945 года комендант Кенигсберга отдал приказ взорвать мост, и пролет развалился так, как и было задумано при постройке. То есть уже в 1938 году это был военный объект. Наступление наших войск было остановлено, до 6 апреля они вынуждены были осаждать город. 9 апреля гарнизон капитулировал.

    upload_2016-10-2_0-3-31.png

    Итак, "разведенный" мост долгое время был достопримечательностью Калининграда, но, разумеется, приходил в негодность, а денег на реконструкцию не было. Говорят, в 90-ые появились, но ... делись куда-то. В 2014-ом власти решили его снести, а в 2015-ом во время подготовительных работ мост обрушился вместе с людьми и спецтехникой - не выдержала одна из опор. Погибли четверо рабочих.

    upload_2016-10-2_0-9-17.png

    Да, опять виновато наше разгильдяйство - и в части неумения сохранить исторический объект, и в части организации строительных работ. А местные активисты и блогеры, конечно, клеймили власти за решение мост уничтожить. Но я вот думаю, что встав на их сторону в данном случае, предам своего деда.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не понял, какая связь рухнувшего моста и предательства?
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, мистическая. Не берите в голову. Как Вам сама история-то?
    --- Добавлено 2 окт 2016 ---
    Бывшие фронтовики не любили некоторое немецкое наследие - форты, крепости, мост вот этот - по крайней мере, я от них это уловила. Хотя вот зоопарк, вокзал и многие другие достопримечательности были без негатива. Другое тогда было отношение к мосту, это сейчас пошло движение вернуть тот старый Кенигсберг. А зачем?
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2016
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, интересная история, прочла два раза и думаю сижу, размышляю:eek:
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, как Вы поняли, надеюсь, этот пост перенесен из темы, где Вы выкладывали фильм о потерянном Кенигсберге. Я там жила маленькой, и действительно, помню, всех злило, что на месте разрушенного королевского замка выстроили "дуру" и до сих пор не достроили, и уже она - достопримечательность Калининграда, и ведутся споры, снести это чудище или оставить как часть новой истории

    upload_2016-10-10_22-27-51.png

    Интересную фотку нашла в интернете. Неужели это тот Дом Советов изнутри? Явно экстремал фотографировал
    upload_2016-10-10_22-27-5.png

    В общем, это уже другой город. А не ходили бы на нас фашисты - был бы Кенигсбергом.
     
    Aleksandra нравится это.
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, абсолютно согласна - я уже писала, мы мало "отжали" еще (прошу прощения за сленг).
     
Загрузка...