Отношения Грузии и России сегодня

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Tsar, 18 авг 2016.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да, понимаю, говорить вы умеете. Вам бы ещё научиться мысли выражать, а не словоблудием заниматься.
    Хотя конечно же, я признаю, что я пытаясь объяснить - загоняюсь, и считаю своих собеседников не глупее себя.
    А по факту?
    Что, посоветовать вам освоить курс религиоведения МГИМО? Да вы не будете этого делать. А сам я вам лекции читать тоже не буду.
    А его ведь надо не только освоить, а понять-принять-отформатировать под него свой мировосприятие.
    Вы будете этим заниматься?
    Нет!
    С этого не заработаешь.
    А как по другому выразить этот факт о письменности?
    Тьфу ты!!! Вот прямо до слёз огорчительно!!! Так надеялся что собеседники будут...
    Это я говорю чтобы как детям объяснить. Ну куда проще?
    Или вы хотели чтобы я вам привёл исследования этнографических экспедиций по тем культурам где письменность вот так и осталась "на поверхности" национальной культуры?

    Действительно беда...
    Люди как зашоренные, им плюют в глаза, а они думаю что божья роса.
    Видать это по факту место для пустого трёпа, о том как надо любить ПЖ.
    Вот оа - "демократия шума" в действии.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, Ваш опыт делает Вам честь, но... он, скорее, для случая когда как раз приходится жить бок о бок - в одном дворе, постоянный сосед. Когда мы говорим о соседстве народов, надо думать не о том, что разделяет, а что сплачивает. В СССР сплачивала идеология. Даже если формально никто партбилета не имел, вдалбливалось, что в обществе, на работе, в школе — никаких различий, братья все. И на частную жизнь это тоже перешло в какой-то степени. Но тонкости остались. Моя родня уже чуть не век живет в Северной Осетии. Прадедушка шепотом тоже рассказывал об искусстве жизни в мире с коренным населением. Его уважали - он знал правила. В основном, всё сходится к "никуда не лезть" — что у него там в доме происходит, не наша забота.
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    При чем тут религиоведение??
    Мы что, о религии говорим???
    Я понимаю, что это ваш конек, и вы любой спор пытаетесь перевести на религиозные темы, но нам-то это зачем?
    Мы говорим о том, что вы самовольно и авторитарно отобрали у абхазов право называться народом.
    Хотя все ведущие ученые в этой области, и российские, и зарубежные, признают наличие такого народа, такой языковой группы, такой группы народов Кавказа.
    Безусловно.
    Я не собираюсь становиться религиоведом :)
    То есть - поменять свое восприятие так, как это выгодно преподавателям? :D
    А как же самостоятельное мышление?
    Способность делать самостоятельные выводы?
    Это не нужно?
    Нужно только заученно повторять текст учебника? :)
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но Осетия и Абхазия - "не одна пара в сапоги". У вторых нет понятия частной жизни для другого этноса. Дикари. Они к тебе лезут со свими правилами.
    У человека появились странные пятна на теле. Что следует делать в этом случае?
    Вы предлагает замазывать эти пятна тональным кремом. Или же в крайнем случае, пропить антибиотики.
    А более грамотный специалист постарается выяснить какие изменения в организме, привели к появлению подобных пятен. Может быть это вирус?
    Консилиум профессоров сосредоточит усилие на обобщении подобных случаев, и нахождении общей причины - "что на биохимическом уровне вызвало появление этих пятен". Какие продукты жизнидеятельности вирусов/микробов или комбинация каких веществ и через какие реакции на клеточном уровне и при каких условиях вызывает появление данных пятен.
    Скажите, какой ответ вы сочли бы более правильный? какой подход более точный?
    Так вот, религия - это фундаментальное и онтологическое отличительное качество человека от всего остального живущего на планете.
    Это не моё мнение (не ТОЛЬКО моё), величайшие умы человеческой цивилизации в этом были уверены.
    Несколько родовых племён заселивших недавно (170-200 лет назад) территорию, не есть народ. Этнос - да. Народ... ну вряд ли. Очень вряд ли. Язычники - племенное устроение общества не даёт права называться народом. Правильно по гречески называть их "та этри".
    Вы не собираетесь стать автомехаником, однако вы в знаете устройство автомобиля.
    Вы не собираетесь становиться медиком, однако вы знаете устройство человеческого тела.
    Но человек это не только тело. Но и душа и дух.
    Конфуций ещё 2500 лет назад(!!!) писал: "Раньше люди учились чтобы изменить себя, а теперь учатся чтобы изменить других".
    Ваши слова - подтверждение.
    Нужно! Но чтобы делать самостоятельные выводы, надо обладать знаниями. Смотрите пример про "пятна на теле человека". Кто сделает более правильные выводы?
    И у первоклассника уже есть самостоятельное мышление и он думает что его выводы правильные. И у старшеклассника - аналогичная ситуация.
    А мнение человека сейчас основывается не на знаниях, а на штампах которые в него попадают через СМИ.

    Оставлю ка я лучше эту тему.
    В начале знакомства с этим этносом, я видел(!) как мои предшественники шли по граблям! Их по лбу било!
    А я не верил!!! Думал что они не знают куда надо наступать.
    И так меня начало бить по лбу этими граблями!!! Даже наступать никуда было не надо!!! Даже поворачивать не надо.
    Потом я решил предупредить других!
    И от других начал получать граблями!
    Есть изумительный роман у Чабуа Амираджиби - "Дата Туташхиа". Очень мощное и глубокое произведение. Вот как-будто специально оно мне попалось, и его прочитал. А теперь понимаю как развитие происходит того, кто пытается искать.
    Получается что вроде бы мы на одном поле с вами пасёмся. Только вам вершков хватает, а я корешками питаюсь.
    И вершки вызывают бурное газообразование и громкий пук!
    А корешки усваиваются с трудом, сначала несварение, потом отягощение чрева и пресыщение.
    Вроде бы я от души пытаюсь донести. А люди говорят: "Мы вершками сыты! Будем есть-бздеть-и пусть вокруг нас будет вонь, мы принюхались".
    Нет, ухожу из этой тему. Ибо реально вижу - мечу бисер.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, я уже не совсем понимаю, к чему такой поворот пошёл. :Thinking:Абхазия была в составе СССР прежде всего, и самой проблемной точкой вроде не была. И при "гостевом" общении все мы хорошие - какой век то уже на дворе! А вот когда начинается тесное сближение, могут повылазить из кого - дикари, из кого - варвары, или кочевники, или осёдлые... Лучше, раз Вы такой знаток, подскажите, как правильно себя вести с таким соседом, как правильно сосуществовать? Если из своей жизни ТАМ Вы вынесли только негатив, какой из Вас миклухомаклай? :D
     
    Albatroz нравится это.
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже. К тому же тема — отношения Грузии и России.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ага, лучше бы рассказали, как какому-то горе предпринимателю наваляли гордые аксакалы, а российские СМИ раструбили, что де притесняют русскоязычных, снова. Да еще и толпой бьют, ребра и зубы ломают.
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Анахорет, я прекрасно понимаю, почему грузино-абхазском конфликте вы стали на сторону грузинов.
    Да и вы сами чуть выше это вскользь упоминали.
    Дело в том, что грузины – православные, и вы их воспринимаете, как братьев по вере.
    Но сейчас не 11-й век, чтобы выбирать союзников по религиозным соображениям.
    В настоящее время религиозный критерий в политике вообще никакого значения не имеет.

    И, несмотря на общность религий, начиная с 1991 года, Грузия вела антироссийскую политику и ориентировалась на США.

    К примеру – во время Чеченских войн поддерживала чеченцев, и это вызывало сильнейшие трения между Россией и Грузией.

    Помните, тогда в новостях часто мелькала фраза «Панкисское ущелье»?
    В этом ущелье, расположенном на территории Грузии, ваххабиты разместили свои лагеря по подготовке боевиков.

    Переходили границу, совершали нападения, убийства и грабежи на территории РФ – и возвращались обратно, домой.

    Россия устала это терпеть – и начала наносить авиаудары по базам боевиков.
    Грузия восприняла это как нарушение своего суверенитета и выступала с гневными протестами.

    И скажите, после этого, какое имеет значение, что грузины – православные?
    В чем состоит их братское поведение?
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот это точно. Обычные люди рады были такой жизни, какая была при СССР. И во всех этих республиках так было.
    Но ведь "рыба гниёт с голову".
    И эту голову очень легко подкупить. Так всегда было наверное.
    А вот любопытно стало, сколько в этом году туристов из России, побывало в Грузии? Ведь думаю статистика имеется.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    На таком уровне термин «подкуп» уже теряет всякий смысл :)
    В 1991 году перед руководителями РСФСР, УССР и БССР стоял простой выбор: или стать полновластными хозяевами целых стран – или остаться простыми чиновниками, выполняющими приказы из Москвы и живущими на достаточно высокую, но зарплату.
    Больше всех от развала СССР выиграл Ельцин: ему досталась большая часть Советского Союза, включая большую часть полезных ископаемых, золотовалютный запас и еще множество финансовых вкусностей.
     
Загрузка...