Отношение РПЦ к выборам президента

Тема в разделе "Религии России", создана пользователем Мурат, 10 мар 2018.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, как вы думаете какое отношение у РПЦ к выборам президента России? Цитаты, которые Вы привели, так они же заодно. Это просто смешно, если бы сейчас какой-то поп РПЦ сказал, не ходите голосовать.
    Вот скажите, Ярославна, это же Вы так шутите? Или просто нет понимания?

    KMO_092060_00880_1_t218.jpg

    Представляю, они скажут, нет не ходите голосовать! :lol:
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, Вы написали, что православным голосовать нельзя - я ответила, что можно, нет принципиальных запретов не участвовать в общественной жизни страны. Наоборот, надо по совести выбирать и для достижения общественного блага. А за кого - диктовать не имеют права, по тому как у церкви и у государства разная деятельность. Церковь "отвечает " за нравственность отдельного человека и в управлении страной не участвует. То, что там по факту есть или нет - тема другая. Вот в СССР тогда Вам должно было понравиться: Церковь занималась нравственностью только истинно верующих - были же такие , кто верил и не скрывал это. А с государством нигде не сходилась.
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а я сказал, что знаю, что говорили - голосовать нельзя, что это бесовское начинание. :dontknow: Слова, которые Вы привели выше не являются доказательством обратного, так как они там все заодно.
    И да, чем ближе дата, тем больше будут подниматься вопросы выборов, думаю если даже сейчас возобновить разговор в теме "Гей-клубы Москвы", то даже там начнутся политические дебаты! :D
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Рекламируете интересную тему? :D

    Ну а кто говорил? Батюшки в дальних церквах могут, конечно, отсебятину нести. Но если выяснится, что это так - его "поправят". Также были случаи, что местные власти пытались инструктировать местных священнослужителей, за кого пастве голосовать. Это не в эти выборы, раньше. Был шкандаль, местные глава отбрёхивался, что его не так поняли.... Так что всё может всплыть в такое время, но я донесла до Вас официальную позицию РПЦ.
     
  5. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Это я как бы тонко намекаю за кого придется голосовать.
    --- Добавлено 10 мар 2018 ---
    Конечно поправят. Вот только голосовать нельзя, но РПЦ так переплелась с нынешней властью, что забыла про Закон.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну если Вы лучше знаете - поступайте, как считаете правильным. Но верующие - не монахи, они живут светской жизнью. Это монахам не до земного. А батюшки в церквах и презервативы запрещают, и еще многое чего, на что современная церковь смотрит нейтрально. Православие очень консервативно, и именно это, как пишут, его и поддерживает сейчас, когда как другие церкви легко отказываются от старых заповедей и идут на реформы. Но совсем не реагировать на изменения в обществе РПЦ не может. Слушатели духовных академий с ноутбуками и телефонами, к примеру. Потому как должны соответствовать времени и уметь современным языком донести учение.
     
  7. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, вот только причина вовсе не в реформах или соответствии времени, причина к сожалению в другом. Вы также поступайте, как считаете нужным. :dontknow:
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А у меня этот вопрос не стоит ребром :) Я человек светский. И я действительно никогда не слышала о запрете участвовать в выборах для верующих. Вот ворам в законе - тем да, запрещено сотрудничество с государством.:)
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Мурат,
    И даже нужно! Это от Христа сказано: "Отдайте Богу, Богово, а Кесарю кесарево".
    Мало того, участие в государственных мероприятиях было положено ещё Богородицей и праведным Иосифом (обручником). Ведь они пришли в Вифлием для переписи, которую устраивали оккупационный для евреев власти. И это тоже ставить в пример.
    Закон? Это в исламе закон, это в иудаизме закон. А над христианами нет закон, над ними благодать. Это у апостола Павла в посланиях сказано. Это считается в православии одним из догматов.
     
  10. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, да Закон, что Вас удивило? Вы не слышали такого выражения в Православии? :eek:
    --- Добавлено 10 мар 2018 ---
    Вообще-то речь шла о налогах. А причем тут выборы КГБ?
     
Загрузка...