Открытие мечети в Москве

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Tsar, 23 сен 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Открытие соборной мечети в Москве, такое событие, а у нас об этом ни слова, 10 лет строили, самая крупная мечеть в Европе. Хотя если честно, я сам сегодня как назло простаивал в пробках и слушал радио, прямую радиотрансляцию открытия.

    На церемонии открытия, кроме Владимира Владимировича, который открывал сей праздник и московских и российских чиновников, присутствовали приглашенные гости из разных стран, а именно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Палестины Махмуд Аббас, также прибыли Рамзан Кадыров, президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент Татарстана Рустам Минниханов.

    Самая большая мечеть в Европе сооружена в том месте гда была Московская соборная мечеть, снесенная в 2011 году, которая была возведена в 1904 году, еще в далекий советский период. Новая мечеть состоит из 6-ти уровней и вмещает в себя до 10000 молящихся человек. Построена на "частные деньги" конкретнее на деньги благотворителей, сумма немалая 170 лямов в долларовом эквиваленте.

    Открытие новой мечети в Москве на RT
     
    Ярославна нравится это.
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    По телеку все это показывали и заставка периодически появляется на канале Россия-какой-то номер с видами на это здание.
    Мне лично неприятно, что вокруг него шумиха поднялась. Страна понятно, что многонациональная и бла-бла-бла, но мне мусульманские соборы и мечети в городе не нравятся. Пусть в горах у себя их ставят, а нам оставят наши православные храмы. Или откройте вы ее по-тихому без всего этого пафоса, показывая, какие мы лояльные ко всему на свете.
     
    Московская и Провинциалка нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, ну как же самая большая мечеть в России или в Европе! А страна многонациональная, поэтому и мечеть должна быть в столице. В России мусульман думаю порядка 20 млн. лень гуглить. Мне например тоже не понравится если баранов на Тверской будут резать, но мечеть... Отчего же, при этом она красивая. :D
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, пока строили эту мечеть, по всему миру ходили кадры о полицейской России:

    710705.jpg

    Так что лучше уж мечеть. Эта, кстати, всегда здесь была. Еще я видела мечеть в Отрадном. Я, в общем, приветствую, когда все культурно. Но есть дискуссия, что вот уже на территории Новой Москвы такую же огромную возводить не стоит - чтобы вокруг нее не возникло определенного района компактного проживания. Лучше в разных местах несколько поменьше. В Москве пока удается избегать чайна-таунов всяких...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2017
    Игорь В. и MarGosha нравится это.
  5. Игорь В.

    Игорь В. Прохожий

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Митино
    Я часто бываю в Черкесске, например.
    А Вы знаете, что в этом городе церквей больше, чем мечетей?
     
  6. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Tsar, извините за нескромный вопрос. Вы мусульманин?
     
  7. Игорь В.

    Игорь В. Прохожий

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Митино
    Кстати, всех, исповедующих ислам, с праздником Курбан-Байрам!

    Эх, кто бы барашком угостил ;-)
     
  8. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ну, на счет шумихи, согласна, а так, мне все равно, построили и построили, тем более, наших православных храмов предостаточно. возмутило бы меня, если бы какой-то храм снесли, чтобы возвести мечеть, тогда да. А так...
    А какая разница?
    У меня знакомый вообще еще не выбрал для себя веру, поэтому с уважением относится и с одинаковым отношением к каждой из них. Больше склоняется к мусульманам и их вере. Почему? Не спрашивала, это его дело.

    От шашлычка и я бы не отказалась:)
     
    Ярославна нравится это.
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Провинциалка, почему нескромный? Я нет. Я христианин, и национальность моя - русский. И фамилия моя чисто русская.:D А что русский и христианин не может разговаривать и создать тему про мечеть? Или поднимать эту тему?
    Или в РФ и в Москве живут только христиане?
     
  10. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Сегодня все "разговорчики" в навигаторе пестрили матом и проклятьями. Муж в ФБ выкладывал фото самых ярких. Проклинали Собянина и желали гореть в аду. На работу муж приехал на час позже. Минку перекрыли и из-за этого весь Мосфильм стоял.
    Почему, когда православные праздники отмечают христиане, то они жить никому не мешают в эти дни?
     
Загрузка...