Освобождение Москвы от поляков в 1612 г

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 8 фев 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Освобождение Москвы от поляков в 1612 г было вполне предсказуемо. Ведь изначально нападение на Москву в августе 1610 года была глупой затеей польского короля Сигизмунда III и гетман Жолкевский, командующий войском противился этому. Он понимал, что для такой армии банально не хватит ресурсов и он оказался прав.

    Уже в 1611 году в Москве начался лютый голод. Во всю процветал каннибализм и части людских тел продавались на ура.

    Отряды ополчения, возглавляемые Батурлиным и Колтовским и Пожарским, подняли народное восстание. Им удалось загнать поляков в Кремль, но внутренние разногласия между лидерами ополчения привели к убийству одного из главарей и фактическому распаду ополчения.

    Второе ополчение было более подготовлено, потому что его сформировали Новгородские купцы, которые терпели от поляков огромные убытки. Земской староста Кузьма Минин собрал народ всех городов русских, которые готовы были не щадя живота своего бить врага и освободить Москву от польско литовских войск.

    Воеводой был избран князь Дмитрий Пожарский, который уже доказал свою доблесть во время Первого Ополчения.

    Народ с радостью принимал ополченцов и по мере продвижения к Москве в армии Минина и Пожарского было уже порядка 8 тысяч воинов.

    1251889.jpg

    Пожарский был не только хороший воин, но и грамотный стратег и именно это помогало ему идти на шаг впереди противника и вдребезги разбить превосходящую по численности почти в два раза армию поляков.

    15 сентября армия русских освободила Москву и лишь запершиеся в Кремле кучка поляков отказались сдаться. Началась длительная осада Кремля. Поляки умирали от голода, но не сдавались. Существует даже версия, что именно поляки съели библиотеку Ивана Грозного.

    Лишь 26 октября гарнизон поляков решил сдаться, при условии сохранения им жизней.

    1251929.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И вот именно в эти годы, параллельно описанным, Марина Мнишек - красавица польского происхождения - боролась за власть и за счастье. Создав когда-нибудь тему о районе Москвы Тушино, обязательно напишу, что убегавший в 1610-ом году из Москвы Лжедмитрий второй (Тушинский вор), выдававший себя за Лжетмитрия первого (Марина Мнишек была женой обоих), прихватил с собой в Кремле казну 300 тысяч золотом - огромные деньги, сейчас это могли бы быть миллиарды. И после стояния лагерем в Тушине тех денег больше никто не видел. Почему-то клад этот приписывают именно Марине Мнишек - ее охранные чары скрывают его, хоть и обошли уже современные любители истории Тушино с металлоискателями не раз... А еще именно в описываемую эпоху Марина Мнишек якобы прокляла Романовых - мол, не умирать им своею смертью. Такие вот они, поляки!
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вы подняли интереснейший момент русской истории: оккупацию России польскими войсками.
    И эта тема пересекается с темой об Иване Грозном. Дело в том, что все эти события произошли менее чем через 30 лет после смерти Ивана Грозного в 1584 году. На смену так не любимому либеральными историками жесткому и властному царю пришли гораздо более слабые и мягкотелые правители, и результаты не заставили себя ждать: уже в 1604 году с территории Польши в Россию вторглась армия так называемого Лжедмитрия, который выдавал себя за наследника трона.
    Лжедмитрий играл во всей этой истории второстепенную роль: на эту должность был назначен слуга польского магната (олигарха, по-современному) Адама Вишневецкого, и армия полностью состояла из граждан Польши, естественно. Менее чем через год польская армия взяла Москву и посадила своего ставленника на российский трон.
    Очень интересная получается история: Борису Годунову досталась в наследство та же могучая Россия, какой правил Иван Грозный, и которая успешно громила войска поляков и шведов, когда они пытались отхватить хоть кусочек русской земли. Даже гораздо более мощная в военном отношении, чем в начале правления Ивана Грозного – он существенно укрепил армию и военную промышленность.
    Но достаточно к власти прийти какому-то оторванному от жизни мечтателю – чтобы быстро и успешно профукать достижения предшественников.
    Что интересно, Борис Годунов был ярко выраженным «западником» и пригласил на разные государственные посты в российском государстве множество иностранцев. Кроме высоких руководящих постов и большого жалования, они получали и земли с крепостными. Также именно при нем впервые стал внедряться европейский обычай бритья бород.
    Возможно, слишком большое количество иностранцев на руководящих постах и привело к тому, что польская армия так легко и быстро взяла Москву.
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Вот и меня всегда удивляло, что люди ничему не учатся, не помнят истории, и наступают на те же грабли. Если уж так хочется, то почему не брать у европейцев какие то хорошие идеи и традиции? Наши умудряются всё настолько перевернуть и извратить, что тошно делается.
    О, кстати, именно Марина Мнишек привезла с собой из Европы вилку. До этого на Руси ели только ложками.
    Все знают, что кладоискателю полагается часть клада, но только в том случае, если у них есть официальное разрешение владельцев земли. А многие этим заморачиваются?
     
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Говорят, что поиски этого клада - мистически опасное занятие. И "роют" любители неофициально, конечно. Много у нас кладов как-то затерявшихся: и этот, и библиотека Ивана Грозного, и золото партии, и комната янтарная...

    Насчет прогрессивных поляков: конечно, вилка - это достижение Но пришли они к нам грабить, потому ничего и не вышло. Мы на экскурсиях были в Смоленске. в Вологде - даже до Вологды доходили польские "банды" (не войска, а именно разбойники), разоряли сёла и даже крепости осаждали.
     
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Есть клады проклятые и заговорённые. Ну скажем "клад на 40 голов" Найти его сможет только тот,кто убил 40 людей и именно для поисков кладов. Или клад на девственницу. То есть, откроется он лишь невинной девице.:D
    Кладоискатели суеверные люди, несмотря на то, что пользуются металлоискателями, эхолотами и прочими искалками. Они внимательно изучают историю кладов и некоторые клады сознательно не ищут, потому что, это уже слишком для них опасно.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я считаю, что такие вот исторические темы очень полезны. Они заставляют людей вспоминать историю, и они становятся менее восприимчивы к различным надуманным теориям.
    К примеру, очень многие так называемые либерально-демократические СМИ любят доказывать, что Россия всегда была патологически агрессивным государством, только и делавшим всю историю, что нападать на соседей. Я хотел написать, что они слепо копируют западную точку зрения – но это неправда: на Западе много политиков, которые считают, что с Россией нужно дружить и договариваться: и Трамп, и Берлускони, и Саркози, и Штейнмайер….
    А эта негативная точка зрения на Россию озвучивается самыми радикально русофобскими политиками и партиями. К сожалению, так называемая «оппозиционная» пресса стала рупором вот этих вот ярых русофобов.
    Но если мы непредвзято глянем на историю Россию – то все свое существование она подвергалась нападениям тех же западных государств, которые обвиняют ее в агрессивности.
    То поляки Москву берут, то французы, то немцев еле от Москвы отбросили...
    Но в результате – агрессивной оказалась Россия :)
    Это чем же? Себя завоевать не дала? :D
     
Загрузка...