Олег Попов приедет в Россию

Тема в разделе "Цирки, зоопарки", создана пользователем Marshal, 28 июн 2015.

  1. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    К Москве особенно отношения не имеет эта новость, но к цирку без сомнения.
    Олега Попова помните? Наверняка помнят старики и старушки легендарного циркового клоуна :) Так вот, Олег Попов впервые за 24 года приедет в Россию сегодня вечером для того, чтобы принять участие в награждении международной цирковой премии "Мастер", которая состоится в Сочи.

    Оказывается Олег Попов последние годы жил в Германии, живет в городе Эглофштайн, живет со своей супругой, которая тоже артистка цирка, и выступает под именем Счастливый Ганс :)
    Ему 84 года.

    А я даже и не знал, всего этого... Это он сейчас

    oleg.popov.jpg

    А это тогда, давно, когда еще жил и работал в СССР

    oleg.popov1.jpg
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ага, я знаю, что он жил в Германии. Вот буквально недавно на ТВ, канал не помню, была передача про нашего Куклачева.
    Показывали в основном передачу про него и был сюжет, как он ездил к своему кумиру Попову. Так вот там Олег Попов самолично сказал, что никогда в жизни не вернется в Россию. По ходу что-то в его мнении поменялось.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Говорят, ему от Мединского вручили приглашение, вот и едет. Я маленькой его видела, но видела и Никулина. И второй мне запомнился больше. Никулину он не ровня, а характер не сахарный, видимо. Попов создал в СССР удачный "бренд" солнечного клоуна, но на Цветном бульваре не выступал - конфликтовал с Никулиным. Потом, после развала СССР, обесценились его денежки (и наши тоже, хочу сказать). И дальше дело темное: то ли депрессия, то ли не сошелся в деньгах - уехал, "хлопнув дверью". Его право. Но такой славы у него, конечно, уже не было. И по списку наград (посмотрела в биографии) - международные только по молодости, а потом грамоты всякие опять же от России. Хорошо, что его приезд выглядит как замирение, и Мединский в этом плане молодец. Попов уже глубокий старик, но благоговение и восторг у меня он не вызывает, но это мое личное.
     
  4. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Он и не возвращается.
     
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Я не правильно выразилась скорее всего. Он именно и сказал, что его ноги в этой стране больше не будет ни в качестве гражданина, ни в качестве гастролера с представлениями, ни в качестве гостя страны.
    Значит все же нашлось для него "приманка", что он изменил свое мнение.
     
  6. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    25 лет большой срок... Люди даже полностью меняются, не говоря уже о том, что просто приехать на мероприятие.
     
  7. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    А вот небольшая выдержка из статьи об Олеге Попове.
    Там его краткая биография, жизненный путь, и почему он уехал из России.

    Эмиграция
    Когда Попов уехал из страны, ходила масса слухов: «спился, покинул Россию ради большего заработка, вот только в итоге нищенствует в Европе, а вернуться на Родину стыдно». Из всех предположений верным было только одно: известный клоун переехал в Германию, чтобы обеспечить себе достойную жизнь и старость. В своей стране ему это сделать так и не удалось, в 90-е все его сбережения превратились в никому не нужные бумажки, да и перспектив тогда особых не было. К финансовым проблемам добавилась и личная драма — смерть первой супруги от рака. Свою жену Александру артист встретил в цирке в 1952 году. Она была скрипачкой. После свадьбы у пары родилась дочь Ольга. Когда женщина умерла, Попов год был в трауре. Но, к счастью, судьба подарила ему второй шанс.

    На гастролях в Австрии он встретил новую любовь — Габриэль. Олег Константинович впервые увидел эту красивую, статную девушку, когда она пришла к нему за автографом после концерта. Артист расписался, а заодно попросил телефон у поклонницы. Чуть позже он позвонил ей и, владея всего двумя фразами по-немецки, предложил встретиться. Так сложилось, что импрессарио циркача обманным путём оставил его без денег. В этот сложный период жизни Габриэль не просто поддержала Попова, а приютила. Ей не было и тридцати, а ему — шестьдесят. Через два года пара поженилась.

    Вы не можете видеть ссылку
    Олег Попов с женой Габриэль.
    Тихая семейная жизнь
    Сейчас пара живёт под Нюрнбергом, в местечке Эглофштайн. Немецким языком Олег Константинович так и не овладел в совершенстве, зато супруга подучила русский. Именно Габриэль занимается всеми организационными вопросами. С Родиной легендарного клоуна связывает только его российское гражданство, которое он так и не поменял на немецкое, хотя, будучи женатым на немке, мог легко это сделать. В 2015 году, впервые после 24 лет проживания в Германии, Олег Попов посетил Россию. 30 июня мэтр выступил на арене сочинского цирка с двумя репризами в рамках Международной профессиональной цирковой премии «Mастер». Когда он снова вернётся на Родину, артист и сам не знает, ведь вся его жизнь уже давно проходит в другой стране.

    Всю статью можно прочесть Вы не можете видеть ссылку
     
  8. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    К сожалению все это актуально и сейчас :(
    Пока молоды и здоровы, есть какие-то возможности, что будет к старости сложно себе представить. А со сбережениями вообще все сложно. Нет никаких гарантий, инфляция, падение курса рубля, банки закрываются. Наверное тогда было очень обидно людям, которые всю жизнь собирали, а потом в одночасье все пропало.
     
  9. martinsolexander

    martinsolexander Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Выпускник государственного училища циркового искусства Олег Попов карьеру в цирке начинал с эквилибристики. В 1951 году дебютировал в качестве коверного клоуна. Создал артистический образ "Солнечного клоуна", которого до сих пор помнят и любят поклонники цирка.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну так сейчас "образных", знаменитых, великих клоунов, на которых СПЕЦИАЛЬНО идут в цирк, вообще нет. Конечно, остается только вспоминать..
    Умер Олег Константинович в 2016 году, в 86 лет - от остановки сердца (в Ростове-на Дону, был на гастролях)
    --- Добавлено 7 авг 2022 ---
    Про одно и то же можно написать по разному. можно просто написать, с воспоминаниями, нежно
    Вы не можете видеть ссылку
    Можно обвинить в его смерти приезд в Россию и то, что цирковое начальство обращалось с ним не бережно
    Вы не можете видеть ссылку
    Может, и так... Но зачем вообще в 86 лет человек возобновил сложную гастрольную деятельность по просторам России? Знаменитости в этом возрасте - в крайнем случае - байки травят на ТВ в каком-нибудь шоу...
    Мир его праху.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2022
Загрузка...