О нефти сегодня

Тема в разделе "Промышленность", создана пользователем Михаил1982, 24 ноя 2015.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, она очень сильно выросла, по сравнению с 90-ми годами: нефтяные олигархи – друзья Ельцина практически не платили налогов, поэтому из их прибылей в бюджет практически ничего не попадало.
    Первое, что сделала правящий клан Путина, прийдя к власти – придавил олигархат и заставил не только набивать карманы, но и наполнять бюджет.
    Это выстрел наугад был? :D По сравнению с 1999-ым годом , объемы производства во всех областях промышленности резко выросли.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неслабая такая "деградация" :D
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот все вроде хорошо, но почему же вслед за падающей нефтью туда же стремится и рубль? Хотя по сути и труб и эти удобрения, это сырье?

    Посмотрел динамику цен на прокат, оказывается его стоимость падает, хотя стоимость удобрений растет.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, вот говорят, что в той же пропорции за нефтью рубль уже не падает - "отвязывается". :D А еще говорят, что ситуация сейчас ненормальная - искусственно ахается цена вниз аравийцами. Поэтому надо помолчать пока - долго так мир не проживет. А аравийцы сейчас хотят утопить как можно больше конкурентов, и уже на фоне таких низких цен предлагают еще и скидку чуть не в бакс. Их нефть самая дешевая по себестоимости (условно - 9), наша дороже, но тоже неплохо - 17. У остальных вдвое дороже, чем у нас. Так что отрасль остается с прибылью, а вот бюджету придется хуже, если этот психоз затянется. Нашей власти ничего с этим баррелем не поделать - надо просто переждать, важнее их действия по пересмотру бюджета и по реформам, благодаря которым бюджет наполнится вместо нефти.
     
  4. Михаил1982

    Thread starter

    Михаил1982 Странник

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Действия уже известны - "Министерства и ведомства до 15 января должны определить, какие расходы они сократят на 10%, и представить эту информацию в Минфин. Если они этого не сделают, то Минфин сократит бюджетные лимиты на 10% принудительно, сообщил «Ведомостям» высокопоставленный чиновник и подтвердил еще один федеральный чиновник" (Вы не можете видеть ссылку. "Затяните пояса, холопы, мы будем молиться на цену нефти-газа, а вы молитесь за выживание".
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Михаил1982, спокойно, дышите глубоко! Официальные лица уже сказали, что социально значимые статьи бюджета от сокращений защищены. В любом случае, рано петь военные песни - на россказнях неназванных источников.
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, резкое сокращение одной из статей экспорта ведет к общему уменьшению объемов поступающей в страну валюты, что приводит к ее дефициту, а, следовательно – к ее подорожанию.
    Но, как отмечают западные аналитики, «волатильность рубля» в последнее время уменьшилась: падение цены на нефть на 20% вызвало падение курса рубля на 7%.
    Нет. В случае труб сырье – это каменный уголь и железная руда. Обычно до получения готовой продукции – труб – сырье проходит два завода: На одном льется сталь, а на втором стальные чушки раскатывают в трубы.
    В случае удобрений, сырье – это различные руды и природный газ.

    Но можно поговорить и об экспорте более высокотехнологичной продукции:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как бы некоторым людям не хотелось, но увидеть уменьшение объемов экспорта с 1999 года трудно :)
    Вот это-то и плохо: если бы хоть цена металлопроката на мировом рынке не падала, то обвал цен на нефть не был бы так ощутим.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, по предоставленным Вами графикам, все выглядит так замечательно. А к чему тогда все эти заявления правительства, экономистов и т.д. о тяжелом состоянии экономики? Просто вас почитаешь, вроде все хорошо, а тем не менее в магазинах все дорожает.
     
  8. Веснушка

    Веснушка Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Можно подумать, что раньше не существовало жесткой конкуренции между странами-экспортерами своих природных ресурсов. Если кто-то может предложить более выгодные условия – вся дружба сразу врозь. На нефтяном рынке каждый за себя. Если наш такой умный и предусмотрительный Президент этого не знал и не видел, расплачиваться и затягивать пояса придется не ему и не нефтяным олигархам, а народу.
     
  9. DmitryMSC

    DmitryMSC Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну не один же президент принимает решения. У него есть куча советников, аналитиков, да и других деятелей, которые на протяжении многих лет твердили мантру о том, что нефть будет только дорожать. Ну вот они и показали себя... А саудиты!? Дык у них задача рынок сбыта сохранить, вот они и демпингуют. Да и себестоимость нефти у них значительно дешевле.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    А вам не кажется, что некрасиво вот так перекручивать факты?
    О чем мы говорили с Михаилом?
    О мнимой «деградации промышленности» за период правления текущего правительства, а это - с 2000 года по сегодняшний день, 15 лет.
    А вы говорите о снижении объемов промышленного производства последние 1.5 года.
    Вы не находите, что это немного разные вещи?
    Если бы за период правления Путина экономика даже не «деградировала», а осталась на том же месте, то средняя зарплата по России сейчас была бы такая же, как в 1999 году: 56 долларов (примерно 4400 рублей).
    Вы столько получаете? Или чуть больше?
    А если бы шла «деградация», то за 15 лет «развала экономики» средняя зарплата упала бы, в лучшем случае, баксов до 30, а то и 10.
    Несомненно, последние полтора года объем ВВП снижается, и этому есть объективные непреодолимые причины мирового масштаба. Но до этого объемы промышленного производства стремительно росли, и, даже не смотря последнее снижение, многократно превосходят уровень 1999 года. То есть: общий итог за 15 лет - позитивный.
     
Загрузка...