Нужна ли посудомоечная машина для семьи из 2 человек?

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Марина Одинцово, 18 окт 2021.

  1. Марина Одинцово

    Thread starter

    Марина Одинцово Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Возник у нас с мужем спор о том, нужна ли посудомоечная машина для семьи из 2-х человек. Мы пока ещё не обзавелись, поэтому помыть две-три тарелки и несколько чашек – не проблематично. К тому же супруг никогда не отказывает мне в помощи по дому.

    Поэтому наш спор крутился в основном вокруг вопроса, выгодно ли покупать посудомоечную машину для семьи из 2-х человек? Ведь это недешёвая техника, плюс затраты на воду, электричество, да и моющие средства стоят немало. В результате мы так и не пришли к согласию. У каждого из нас находились свои доводы.

    Нужна ли посудомоечная машина для семьи из 2-х человек?


    posudomoechnaja-mashina.jpg

    Я соглашусь с теми, кто отрицательно отвечает на вопрос, нужна ли посудомоечная машина семье из двух человек. То есть мне она не нужна. Я справляюсь. Мужа практически никогда не бывает дома, обедает он на работе, завтракать предпочитает бутербродами, а помыть несколько принадлежностей после ужина – нетрудно.

    Но вот моя подружка, которая, кстати, проживает в сельской местности, уверена, что осталась бы без рук, если не посудомойка. Она живёт с дочерью-подростком, которая мечтает стать кулинаром высшего класса. Девочке всего 15 лет, но, несмотря на возраст, она выпекает удивительные торты и даже умудряется продавать их на заказ.

    Кроме того, регулярно летом и осенью семейство приступает к заготовкам. Перерабатываются все овощи-фрукты и ягоды, имеющиеся в огороде и в саду. К тому же есть ещё и лесные дары природы: грибочки, земляника, клубника, ну и т.п.

    Мыть посуду становится проблемой. Кастрюли, венчики, блюда и блюдца, мерные стаканчики, ложки и т.д. заполоняют всю кухню.

    mnogo-nemytoi-posudy.jpg

    Они купили себе посудомойную машину и вполне довольны. Особенно дочка, которая не любит мыть после приготовления очередного кулинарного шедевра, посуду. Ей нравится процесс готовки, а не его последствия.

    Поэтому при выборе стоит учитывать особенности семьи, состоящей из двух человек. Одна моя знакомая готовит для мужа ресторанные изыски. Даже на завтрак у неё приготовлено не менее трёх вариантов блюд. Тут тебе и каша, и выпечка, и компот, и какао с бутербродами.

    Она тоже обзавелась посудомойкой, так как считает, что женщина не должна тратить время на мытьё посуды, когда уже есть такая техника.

    Возможно, на решение купить посудомоечную машину повлияет и то, чем занимается семья. Может быть, они готовят обеды и продают их в офисах? Или пекут торты и пирожные на заказ? Тогда электрическая помощница будет полезной. А вот если и муж, и жена почти круглосуточно не бывают дома, питаются в общепите, они могут справиться с мытьём и самостоятельно.

    Молодёжь избалована. И практика показывает, что современные молодые семьи покупают посудомойки. Они не считают нужным довольствоваться малым и используют все, что можно для собственного комфорта.

    Люди в возрасте, как правило, привыкли мыть посуду по старинке, руками. Им не нужна посудомойка, пользуются они ей неохотно. Но подарить маме, бабушке или любимой тётушке посудомоечную машину разумно. Пусть себе наслаждаются отдыхом.

    Что касается выгоды, то тут опять же стоит учитывать особенности семьи. За один раз вы можете загрузить и вымыть кастрюли, ложки, тарелки, чашки. При ручном мытье воды расходуется больше. А если горячую воду отключили, тогда придётся её греть. В холодной воде мыть посуду проблематично.

    Стоит ли покупать посудомоечную машину: плюсы и минусы?


    plyusy-i-minusy-posudomoechnoi-mashiny.jpg

    Внимание
    Если вы находитесь на стадии раздумий, стоит ли покупать посудомоечную машину, рекомендую взвесить все «за» и «против». Я именно так и сделала. Познакомьтесь с моим списком «Плюсы и минусы посудомоечной машины в квартире».

    Плюсы:


    1. Экономный расход воды. При ручном мытье расходуется большее количество воды. Конечно, тут тоже нужно учитывать количество посуды и объём посудомойки. Вымыть 2 тарелки руками будет выгоднее, чем загружать их в машинку. Но если к вам пришли гости или вы готовите на заказ дома, то разумнее использовать именно посудомойку.

    2. Не нужно греть воду. В квартирных домах отключают горячее водоснабжение. Более того, дом может быть необорудованным горячим водоснабжением вовсе. Да, да такое ещё встречается. Для ручного мытья придётся нагревать воду, чтобы перемыть чашки-тарелки. А это опять расход электричества (газа). Если вы считаете, что посуда отлично помоется в холодной воде, не включайте режима нагрева в посудомойке. Руки вы не заморозите, а посуда будет чистой.

    3. Дезинфекция. Вся посуда может быть продезинфицирована при необходимости. Это важно, если в семье появятся дети.

    4. Безопасно для аллергиков. Вы не будете контактировать с моющими средствами. Если в семье кто-то страдает аллергией, то можно не опасаться реакции организма.

    5. Экономия времени. Это главное достоинство посудомойки. Посвятите время своей второй половинке или ребёнку, потратьте его на себя, уделите время уходу за руками, в конце концов. Вам нужно просто загрузить посуду в машинку и выгрузить её после того, как она будет помыта.

    Ну и, конечно, посудомойка – это комфортно. Вам не придётся беспокоиться по поводу немытой посуды или стоять у раковины, когда всё семейство уже или ещё спит.

    Минусы:


    Как и у всякой техники, у посудомойки есть свои недостатки. Прежде всего, такой агрегат нужно купить. А техника – удовольствие не из дешёвых. Кому-то такая покупка не по карману.

    1. Долгое время главным минусом использования посудомоечной машины называли её размеры. На маленькой кухне такой агрегат разместить непросто. Она занимает много места и сокращает и без того маленькую полезную площадь. Но сейчас появились компактные посудомойки. Их можно поставить на рабочие поверхности. Такие модели идеальны для малогабаритных квартир и маленьких семей.

    2. Нужно «копить» посуду. Минус посудомойки для семьи из двух человек. Посуду вы будете мыть только по вечерам, когда накопится внушительное число тарелок и чашек. Но если вы готовите много и часто, то, скорее всего, заполните посудомойку быстрее. Кроме того, сейчас продают технику с функцией «половинной загрузки». Она расходует меньшее количество воды.

    3. Не вся посуда подходит для мытья в посудомойке. К счастью, производители современной посуды учитывают потребности людей и всё больше изготавливают посуду, предназначенную для автоматического мытья. Но серебро, хрусталь, изделия ручной и тонкой работы придётся всё-таки мыть руками.

    4. Посуду нужно очищать от остатков еды. Но то же самое вы сделаете и при ручном мытье.

    5. Расход электричества. Выбирайте модель экономкласса. Они потребляют электричества меньше.

    6. Расходы на моющие средства. Моющие средства для ручного мытья посуды – дешевле. Но тут опять же нужно отталкиваться от количества посуды, которую вам приходится мыть ежедневно. Если две-три тарелки вы вымоете руками при помощи капли «Фэри», то в машинку придётся положить таблетку. Она не делится и не крошится.

    7. Плохо справляется со сложными пятнами. Противни, сковороды, чугунки не отмоются в машинке за один раз. Если посуда закоптилась и подгорела в процессе использования, вы её будете отмывать ручным способом.

    За удобство нужно платить, поэтому всё-таки подумайте, что для вас важнее: экономия времени и собственный комфорт или экономия денег за счёт собственного труда.

    Прошу дополнить в комментариях мои плюсы и минусы теми, которые вы отметили в процессе использования посудомойки.

    Что выгоднее мыть посуду вручную или в посудомойке?


    Выгодна ли посудомоечная машина, должен судить каждый человек самостоятельно. Все семьи – разные.

    Нужно учитывать достаток, занятость, индивидуальные черты характера (кто-то очень ленится помыть посуду или имеет предрасположенность к аллергии, страдает заболеваниями суставов), количество используемой посуды, количество гостей, которых вы принимаете и так далее.

    Безусловно, одно, это – удобно и комфортно. Вы избавляетесь от необходимости ежедневно мыть посуду, а чаще всего её моют по несколько раз в день.

    Вопрос о том, экономит ли воду посудомоечная машина, носит риторический характер. Я сказала об этом выше. Вымыть две тарелки можно и руками, но перемывать гору посуду 3-4 раза в день, я не готова. Поэтому мне всё-таки посудомойка не нужна. Я мало готовлю, посуды у нас минимум, а гости ходят нечасто. Я не испытываю в ней потребности, но мой муж считает иначе. А что вы думаете по этому вопросу?
     
    Tsar нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На семью из двух человек?
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Хлеб можно испечь самому, а можно купить в магазине; мыть посуду можно самим или засунуть в мойку-машин, если лень, то покупайте :D
    В столовых и ресторанах есть ли мойки-машины или вручную моют?
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Смотря какие столовые. Вообще есть конечно.
     
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    В каждом американском фильме показывают, что моют вручную и за маленькие деньги.

    Думаю, в машинах моют дорогую посуду, которую можно разбить при мытье вручную ;)
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не всю посуду можно мыть в машинке. К примеру хрусталь нежелательно.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Марина Одинцово, мое мнение нужна, но если ее нет, то ничего страшного. Запускаю машинку раз в неделю, ну максимум два. И то сейчас, раньше реже запускали. Когда большая готовка, ужин серьезный. Ну а так, три тарелки помыть или одну кастрюлю конечно можно руками.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том, что ее установить не так то легко. Нужен отдельный вывод. Это непросто купил и воткнул в розетку. Поэтому когда делаешь ремонт нужно учитывать все эти детали заранее. Если сразу не сделали, потом все эти сопли тянуть...
     
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Без телевизора можно обойтись! Приходить иногда в гости к тем, у кого есть дорогущий телевизор и смотреть кино. Посуду мыть - не бельё стирать :cool: Так что и без машины можно обойтись.
     
Загрузка...