Налог для самозанятых граждан РФ в 2019 году. Как это будет?

Тема в разделе "Налоговая инспекция Москвы", создана пользователем Belka, 13 сен 2018.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Наверное. Ну и что?
    Закон о самозанятых возник "по просьбам трудящихся"? Эти самозанятые просили им помочь? Нет. Просто всякие жулики решили качнуть нефти.
    Не обладаю полной статистикой, мог ориентироваться лишь по узкому кругу лиц. Основываясь на этом могу сказать, что еле сводят концы с концами.
    Перейдем к вашему кругу знакомых? Что можете сказать по этому поводу?
    Вы точно в РФ живете?
    Самозанятые не озолотились на этом виде деятельности. Фирмы зарабатывают хорошо.
    Уже отвечал.
    Чаще всего они работают по договору, следовательно налоги уплачены.
    Условия у всех разные, и многих нельзя отнести к самозанятым.
    Программисты, создатели рекламных роликов и копирайтеры озолотились? :D Ну ну.

    Вы обратили внимание, что каждый ваш пост в пользу этого закона. Вы с упоением доказываете, что он так хорош, и что все должны быть просто счастливы, что он появился. Выглядит это как минимум странно для незаинтересованного человека. Если вы самозанятый, пользуйтесь, кто мешает.
    Надеюсь, что он с треском провалится.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    такие бухгалтера обычно оформлены там, где работают. И соответственно, платят налоги с зп. Вот сметчик на удаленке может быть "левым".
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Пока есть интернет и возможность получать хоть какие-то копейки при этом не платя ничего государству, которое мало что дало, я буду обходить любые законы, которые требуют уплаты подобных сборов. Мне не до офшоров :D
     
    Анахорет и Tsar нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не всегда. У меня есть знакомая, которая ведет несколько мелких предприятий, будучи оформленной только в одном. Как думаете, ей надо начинать платить с тех денег, которые ей платят помимо основной работы? А в таком случае не ставит ли она под удар предприятие, на котором она подрабатывает?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    тык пока не до ваших копеек. это второй или третий этап будет :D
    Пусть предприятие и волнуется об этом. Сокрытие места работы не очень приятно, потому что это опыт, который потом трудно учесть, показать. Но вряд ли это большие суммы? Либо учёт "серый", который не показывают :) Подработка, может, и безопасная. А вот серый учет - это по другой статье. Если представить, что это предприятие начнут трясти, приедет омон отбирать компьютеры, всех в коридор вдоль стен... Даже если она на удаленке, могут добраться и до нее. И там уж как она скажет. Может, она ничего не знала? Может, она думала, что оформлена и что ведет обычную белую бухгалтерию? Может, другу помогала проводки делать и таблички, а сама к этому предприятию никакого отношения не имеет? В конвертах зарплату раздавала? Так то не зарплата, люди путают. То были письма счастья... В общем, пусть тренируется.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Эта часть повествования о ведении бизнеса в России мне больше всего понравилась. Да, наверно она бы могла на пол ставки оформиться в тех трех конторах, которым она что-то там по отчетности делает.
    --- Добавлено 2 фев 2019 ---
    Именно так, скорее помощь другу. Но деньги ей какие-никакие друг дает.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :D А как еще поступают, когда подозревают преступный бизнес или уклонение от выплат налогов в крупных размерах?
    --- Добавлено 2 фев 2019 ---
    Мурат, сами понимаете, что если говорить серьезно, риски она оценивает. Придут туда или не придут? Поверят или не поверят? Может, там всё белое и пушистое, и он всё платит, а она помогает сверстать отчет, ничего не подписывает, к нему на фирму не ездит, втихую получает тысяч 15. А если всё производство серое, укрывают, обналичивают, "прокладка" какая то - тогда она рискует, и не сокрытием самозанятости. Ну, на таких фирмах целая бригада отмазывальщиков сидит, но все равно ведь их рано или поздно прикрывают.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  8. Ярослав

    Ярослав Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Есть ощущение, что все упорно продолжают думать, что это закон/налог для самозанятых. ЭТО НЕ ТАК. В законе нет НИ СЛОВА о самозанятых!
    Разъяснения об этом есть от самой налоговой в том числе на специально созданном сайте.
    Никому не нужны эти "еле сводящие концы с концами".
    До них руки не дойдут никогда. У налоговой просто нет такого ресурса, и никогда не будет.
    Да и брать с них нечего, раз они концы с концами сводят - то их потоки минимальные, с ними даже возиться никто не будет.
    Еще раз - обратите внимание на установленный порог - это до 200 тыс.руб в месяц!!!
    Значит задача - создать комфортные условия по уплате налога для тех кто имеет приличный доход, и не против поделиться с государством (в том числе с точки зрения личной безопасности и снятию риска привлечения к ответственности), при условии, что их желание поделится не будет причинять головную боль с визитами в налоговую, регистрацией, постановкой на учет, ведением отчетности, подаче деклараций и прочей бюрократической волокитой.

    С большим интересом оценивают новый закон, как открывающий новые перспективы для инвестирования с целю доп.заработка.
    Правда все пока ждут некоторых разъяснений, т.к. очень много нестандартных случаев, по которым нельзя однозначно получить ответ из текста закона. Письма / запросы в ФНС написаны, ждут официальных разъяснений. Если покопаться "сыроват" пока закон, видимо будут еще подзаконные акты, с уточнениями кому и как можно применять новый налоговый режим, либо какие-то официальные письма Минфина или от ФНС с разъяснениями позиции по поступающим вопросам.

    Это по вашему комменту про таксистов.
    Сейчас, как вы наверно знаете, очень многие работают через агрегаторов. Т.е. даже на своих авто (не трудоустроены официально в такси, и на своих личных авто развозят).
    Простой математический подсчет дает нам цифру - 4300 руб в день, достаточно зарабатывать такому таксисту, чтобы не платя НДВЛ 13% попасть под статью УК.
    Может для регионов это заоблачо, но понятно, что для Москвы таксист за день зарабатывает больше. (на такую сумму может выйти даже тот, кто работает не полный рабочий день, т.к в среднем - это всего 4 - 6 заказов, а таксист может за полный рабочий день взять заказов с пару десятков).

    Намёк ваш понял (это уже второй с вашей стороны). Но опять мимо. Я ничего не доказываю, а размышляю вслух по сути вопроса. Или мы тут не за этим?
    Если вы посмотрите внимательно, я лишь корректирую высказанные позиции - где мнения основываются либо на домыслах, либо не выдерживают критики.
    Делаю это я для того, для чего сюда пришел - самому разобраться с этим вопросом, и послушать мнения других. Пишу подробно, чтобы услышать в ответ конструктивную критику, т.к. как говорится - "одна голова хорошо, а две лучше". Чтобы понять, может я чего-то не вижу, или чего-то в новом законе не понимаю, что заметили и поняли другие, и могли-бы поправить дав объективную и конструктивную критику. (вот к примеру, согласен с вами, что тем кто зарабатывает меньше 1.5млн.р в год, либо получает доход налом, или другим способом не оставляющем следы, скорее всего нет смысла "светиться", но вот тем кто зарабатывает больше, точно лучше снять риск попадания по статью УК). Только хотелось мне услышать объективные и конструктивные мнения - которые применимы на практике, а тут, к сожалению, пока вижу одни эмоции и вздохи из разряда "караул, грабят!" либо демагогические размышления о справедливости, которые, как говорят юристы - не относятся к сути вопроса (практической сути вопроса).
    Видимо не на ту площадку зашел. Поищу ответы в другом месте.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Эх, Ярослав, мы тут сами.. ответы ищем.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Многие таксисты прочитав будут удивлены. :D
     
    Анахорет нравится это.
Загрузка...