Надо ли "валидировать" единый проездной?

Тема в разделе "Городской транспорт Москвы", создана пользователем Ярославна, 6 мар 2021.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Надо ли безлимитный проездной прикладывать в наземном транспорте к валидатору? Проезд ведь уже оплачен. Вариантов "единых" тарифов много:

    на 1, 3 суток, 30, 90, 365 дней

    Опишу ситуацию:
    еду в автобусе, с собой "Тройка", тариф безлимитный, на месяц, до конца действия безлимита еще недели три... Забыла приложить билет к валидатору, но проезд то оплачен! Заходят дамы-контролеры, подаю карту на проверку без тени тревоги - а они так обрадовались! Всё, мол, безбилетная, оформляем протокол, паспорт... В ответ на то, что проездной то вот он! - не провалидирован, значит, не в счёт! Неприятно... Вышли, скандал разгорается :D Я торопилась и взмолилась по-доброму - и они отпустили с миром... Теперь пора покопаться в законах.

    Правила проезда на московском городском транспорте изложен здесь:
    Вы не можете видеть ссылку

    Я не нашла там слова "безлимитный" (вернее, там упоминается "без лимита поездок", но не в русле данной темы). Там сказано:

    Важно
    5.1. Оплата проезда в соответствии с действующими тарифами производится при входе в трамвай, троллейбус, автобус путем погашения проездного билета через устройство контроля и погашения билетов. .....При реализации права на бесплатный проезд пассажиры при входе в трамвай, троллейбус, автобус регистрируют свою поездку путем поднесения социальной карты москвича (СКМ), социальной карты жителя Московской области (СКМО), к мишени устройства контроля и погашения билетов.


    Но оплата при безлимите - предварительная, уже состоялась? Далее,


    Инфо
    6.2. Пассажир обязан:
    6.2.1. Оплатить проезд (зарегистрировать поездку) в порядке, установленном в пункте 5.1 настоящих Правил. Одно погашение проездного билета дает право пассажиру только на один проход для поездки в одном направлении.


    Для безлимитного тарифа какая разница, один проход сделан или больше? Или вообще этим правом не воспользовались?

    Инфо
    6.4. Пассажирам запрещается:
    6.4.1. Проезжать в трамвае, троллейбусе, автобусе без оплаты проезда.


    Безлимитник проезд оплатил.

    Дальше читаем:

    Важно
    7.2. Безбилетным является проезд лица:
    7.2.1. Обнаруженного при проверке в транспортном средстве без проездного билета, за исключением лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей-инвалидов.
    7.2.2. Предъявившего проездной билет без отметки о погашении.


    Итак, дошли до погашения. У тех, кто пользуется "кошельком" или у кого оплачено определенное количество поездок, при погашении деньги/поездки списываются. Какой урон нанесет транспорту безлимитник, если не погасит билет? :dontknow:

    Нет, я читала, что в результате прикладывания билетов исчисляется какая-то статистика по маршрутам, например, или смотрят, сколько социальных пассажиров... Возможно даже, что эта статистика влечет какие-то отчисления или перераспределения денежные внутри этой системы. Возможно, не прикладывать безлимитный билет к валидатору - это безответственно для гражданина. Это стыдно. Но почему за это должны штрафовать - как безбилетника?

    Серьезной юридической информации я по этому вопросу не нашла. По комментариям, всё на откуп контролерам - обычно они это "прощают" или просят приложить таки билет к валидатору.

    В одном из комментариев было, что пассажир опротестовал штраф в суде. Штраф отменили. Порядок действий мне понятен: в протоколе написать, что не согласен, что проезд оплачен и билет предъявлен контролеру. И идти судиться. Наверное, это правильно. Впредь я буду стараться не нарываться и валидировать безлимитный проездной. Но если вдруг сложится аналогичная ситуация - с этим штрафом надо разобраться! Чувствуется несправедливость в этих правилах проезда в отношении тарифов с безлимитным количеством поездок, непродуманность, желание дважды сорвать с человека денег, это агрессия к добропорядочному пассажиру, наконец.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2021
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Копец какой-то. А кто такой контролер? Он что бог, чтобы прощать? Система недоработана.
    Мне тоже непонятно, хотя я в этом деле не специалист. На общественном транспорте не езжу.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всегда надо идти к первоисточнику. Я вот пошла в "Правила" - и нашла то, что нашла. Тоже считаю, что прописано не ясно, особенно что касается билетов без лимита поездок. Должна быть логика - почему так надо поступать. Если это требуется для их какого-то внутреннего регулирования - какое моё дело? Я заплатила за билет там, где это установлено тем, кто оказывает услугу. Деньги от меня ушли, и ничего не изменится здесь от того, буду я ездить часто или вообще не буду пользоваться транспортом.
    Да, когда не доработано - возможно любое толкование и повод увеличить план по сбору штрафов там, где вообще то не светило. Пользуются незнанием или ошибкой или забывчивостью тех, кто оплатил себе определенное время как раз для того, чтобы не быть "зайцем".

    Чем больше будет судебных дел - тем скорее наведут здесь порядок.
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Вполне ясно прописано: тем, у кого есть льгота, предъявляют для получения бесплатного или с меньшей стоимостью билета документ, подтверждающий льготу, в кассу пригородных электричек. И контролёру показывают и билет, и документ.
    У вас суть-аналогичная ситуация: предъявляете свой проездной (документ) и фиксирование вашей поездки (билет).
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Какой билет, Покупатель? Я же не льготник. Карта Тройка - и всё. Ситуацию можно трактовать двояко - раз. За одно и то же хотят несколько раз нагрести денег - два. Пусть поставят в дверях датчик-счетчик пассажиров, и он покажет, сколько пользуется маршрутом. Почему за счет тех, кто оплачивает проезд вперед, должно финансироваться какое то их внутреннее движение статистик, доходов, расходов? А как загорелись глаза у контролерши! Обидно, что оплатил - а на тебя охотятся как на зайца :D
     
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    В данном случае нельзя.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, вы следуете правилам, написанным кем-то для удобства себя. К тому же, в метро и на ж/д стоят турникеты, и тех, кто не приложился или не всунул в щель билет, они не пропустят. Это исключает также вариант ошибки или забывчивости: замешкался; приложил, но не сработало; не прнследил, сработало ли; забыл, не смог - далеко, и т.д.

    В наземном транспорте иначе. Также, ситуация моя и льготника- пенсионера, наверное, разная. Например, транспорту город возмещает их проезд, поэтому важно учесть каждого.
    --- Добавлено 9 мар 2021 ---
    С другой стороны, пенсионер тмеет право ездить бесплатно по закону. Как он может быть оштрафован по тем же причинам и на ту же сумму , что и не оплативший свой проезд?

    А какие последствия повлечет за собой неприкладывание к валидатору оплаченной вперед Тройки? Это и называется " незначительное правонарушение ", такой штраф действительно можно оспорить в суде.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2021
  8. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Желание нервировать себя и контролёров - ваше личное дело :cool:
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, люди ошибаются. Даже законопослушные :) Кроме того, это остался последний аргумент? ;) Думаю, много правил, которые мы выполняем почему-то. А надо бы знать, зачем. Тогда будет не слепое подчинение системе, а гражданская ответственность.

    А судебные дела для меня - не новость. Кстати, тут, на форуме, описан случай, как мы оспорили штраф за якобы неоформленный пропуск на машину во время карантина. Пропуск был оформлен, но с ошибкой :D - да, сами виноваты. Но пропуск был! Что доказывает "законопослушность". Суд штраф отменил.

    Специально на свою голову приключений искать не желаю, но если вдруг... - я знаю, как действовать. Потому что должна быть справедливость, а не тупая инструкция.
     
  10. kafelh

    kafelh Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Нет, это не аналогичная ситуация. Проездной и является билетом (карта тройка с записанным на нее !безлимитным! билетом).

    Пассажир с безлимитным проездным билетом уже заранее и полностью оплатил свой проезд, это не льгота, а оплаченная (причем заранее) услуга. И почему человек позаботившийся уже о оплате своего проезда, обязан, ну например, ещё раз стоять в очереди к кассе (валидатору)?
     
Загрузка...