Музей русского импрессионизма на фабрике «Большевик»

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Еvгений, 17 апр 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Музей русского импрессионизма на фабрике «Большевик» - достаточно юный культурный объект столицы. Идея его создания появилась в 2012-м, а первая выставка состоялась два года спустя. Инициатором открытия выступил коллекционер Борис Минц.

    История здания

    Прежде чем рассказывать о самом музее, следует вспомнить о здании, в котором он расположен. История его уходит корнями в 19-й век, когда по заказу сыновей французского кондитера Сиу на Петербургском шоссе была построена фабрика по производству сладостей: конфет, пирожных, мармелада и т.д. Работа здесь велась с использованием передовых технологий. Оборудование было супер современным. Москвичи приходили сюда словно на экскурсию, чтобы поглазеть на мощные паровые, газовые и нефтяные двигатели. Фабрика французских кондитеров стала первым в столице промышленным объектом, где использовался электрический свет.

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg

    С приходом советской власти предприятие национализировали. В 20-х годах двадцатого столетия оно стало кондитерской фабрикой «Большевик». Музей русского импрессионизма находится в помещении, которое в те времена отводилось для хранения муки. Оно имело необычную форму цилиндра, увенчанного параллелепипедом, которая сохранилась и сейчас – после реставрации.

    Несмотря на то, что при «советах» «Большевик» считался крупнейшей фабрикой в Европе, лихих девяностых предприятие не пережило. А бывший промышленный передовик превратился в культурно-деловой комплекс, сохранив, впрочем, свое название. Музей, спроектированный архитекторами из Британии, - это только один из многих объектов комплекса.

    О Музее русского империализма

    Сегодня помещение бывшего мукомольного хранилища не узнать. Оно сберегло лишь свои формы, но теперь цилиндр с параллелепипедом на «макушке» «закован» в блестящие металлические «одежды», а само здание разбито на пять этажей. Помимо трех огромных выставочных залов здесь есть кафешка, кинотеатр, книжный магазин, учебная студия, террасы. Основной цвет оформления интерьера – светло-серый.

    Благодаря стараниям коллекционера Бориса Минца, в музее собраны полотна художников достаточно значительного периода. Самая старая работа датируется 1879 годом. Это картина «В овраге» Валентина Поленова. Также экспозиция включает творения К.Коровина, П. Кончаловского, И. Грабаря, К. Юона, А. Герасимова и других русских живописцев.

    Коллекция знакома не только отечественным поклонникам импрессионизма, но и зарубежным. Экспозиция Минца уже успела побывать в Италии и Германии. А в 2015-м году объект включили в состав Международного совета музеев. Своих посетителей он привлекает не только прекрасными полотнами, но и современными технологиями. Так, например, расположенная на первом этаже, огромная видео инсталляция просто не может не поразить воображение. Помимо выставочной детище Минца ведет также просветительскую и образовательную деятельность.

    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg

    Музей русского импрессионизма - время работы: ежедневно с понедельника по воскресенье с 11 утра до 8 вечера. В среду двери объекта открыты с полудня до 21.00. Касса завершает свою работу ровно за полчаса до закрытия музея.

    Музей русского импрессионизма, адрес


    Город Москва, Ленинградский проспект, дом 15, строение 11.

    Музей русского импрессионизма: официальный сайт


    Вы не можете видеть ссылку
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2017
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Здание впечатляет. Раньше почему-то не думала, что производственные здания могут быть такими ценными для будущего. Подходит для темы про знаменитые промышленные здания
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, спасибо, судя по Вашему рассказу и фото, мне уже нравится этот музей.

    Это такой сложный замес истории, экстерьера и интерьера здания и серьёзной экспозиции, и москвичам, и гостям столицы, и иностранцам (им - особенно) будет любопытно.

    Там, я так понимаю, есть постоянная экспозиция и временные выставки плюс бывают. Ну, вот, надо отслеживать и идти. И кафе там народ хвалит.

    Вообщем, все хорошие отзывы о музее Большевик - это не просто так, народ не обманешь.
     
  4. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Aleksandra, согласен с вами, людей не проведешь. Просто так никто хвалить не будет. Тем более музей действительно впечатляет.
     
    Aleksandra нравится это.
  5. vova2701

    vova2701 Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Каждый раз, приезжая в Москву, идем всей семьей в этот музей.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    офигеть
     
Загрузка...