Музей истории телефона — интереснейшее место в Москве

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Ярославна, 27 окт 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Музей истории телефона — это интереснейшее место в Москве. Адрес: г. Москва, Садовая-Кудринская улица, 19с2. Недалеко от станции метро «Баррикадная», вход с Садового кольца во двор через арку.
    Официальный сайт:
    Вы не можете видеть ссылку

    upload_2019-10-27_23-14-23.png
    upload_2019-10-27_23-17-35.png

    Инфо
    В настоящее время фонды Музея представляют собой крупнейшее в Европе собрание раритетных телефонных аппаратов и аксессуаров конца XIX – середины ХХ веков, на примере которых можно проследить, как со временем менялся дизайн и функционал телефонных аппаратов, как из предмета роскоши телефон превратился в один из самых необходимых атрибутов человека.


    upload_2019-10-27_23-27-4.png
    upload_2019-10-27_23-20-50.png

    Я была с детской экскурсией, но интересно было всем. Дело в том, что это не просто «посмотреть». Во-первых, многие экспонаты в действии. Можно на одном телефоне на стене набрать номер — зазвенит другой, берем трубку и общаемся. Во-вторых, рассматривая старинные телефоны, экскурсовод дает примерить на себе, каково это было ими пользоваться — держать трубочки-слушалки у ушей и говорить в дырочку.

    upload_2019-10-27_23-28-39.png

    Типа:

    upload_2019-10-27_23-35-4.png

    В-третьих, вводная часть для детей была наполнена опытами — говорили в трубы, подавали сигналы азбуки Морзе, запускали пневмопочту... Дети же не знают сейчас ни что такое телеграмма, даже телефон с дисковым набором номера был им в новинку (хотя у меня на работе такой стоит еще :D).

    Или вот кто такие были телефонные барышни? Сажают девочку перед таким вот коммутатором.

    upload_2019-10-27_23-55-44.png

    По одному из телефонов на него приходит звонок, и девочка под руководством экскурсовода «соединяет» его со Смольным — вставляет нужные штекеры.

    Телефонов сотни, если не более. В основе экспозиции — частная коллекция.

    upload_2019-10-27_23-54-44.png

    Вот, например, профессиональные телефоны — из шахт, с кораблей (в том числе поднятые со дна) и с железных дорог.

    upload_2019-10-27_23-43-8.png

    А такой телефон был когда-то на Титанике... Вернее, до сих пор на нём.

    upload_2019-10-27_23-57-53.png
    upload_2019-10-27_23-58-30.png
     
    Анахорет, Aleksandra и Tsar нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Телефоны старинные:

    upload_2019-10-28_0-5-38.png

    Телефоны царские, правительственные, секретные, военные:

    upload_2019-10-28_0-0-41.png
    upload_2019-10-28_0-1-28.png
    upload_2019-10-28_0-2-18.png

    Телеграфы:

    upload_2019-10-28_0-4-9.png

    Телефоны прикольные или просто телефоны обычные — для разных стран, совсем недавно бывшие в ходу:

    upload_2019-10-28_0-6-29.png
    upload_2019-10-28_0-7-0.png
    upload_2019-10-28_0-7-38.png
    upload_2019-10-28_0-8-8.png
    upload_2019-10-28_0-8-43.png
    upload_2019-10-28_0-9-19.png

    --- Добавлено 28 окт 2019 ---

    Музей оформлен со вкусом и выдумкой. Приятное мини-кафе с сувенирами и ароматным кофе.

    upload_2019-10-28_0-13-29.png

    Из туалета можно, наверное, куда-то позвонить... (не пробовала, правда).
    upload_2019-10-28_0-14-54.png

    upload_2019-10-28_0-15-58.png

    Стоимость билетов


    Входные билеты:
    Взрослый – 200 р.
    Льготный – 100 р.

    Дополнительная информация:


    Каждый вторник вход в Музей бесплатный.
    Каждую среду в 12.00 и 14.00 проводится бесплатная экскурсия (по предварительной записи).

    Экскурсии:


    Групповое обслуживание:
    Экскурсия до 3 чел. – 1500 р.
    Экскурсия от 4 до 8 чел. – 2000 р.
    Экскурсия от 9 до 15 чел. – 3000 р.
    Экскурсия для школьников от 9 до 15 чел. - 2500 р.
    Экскурсия свыше 15 чел. – уточнять по телефону.
    Семейная экскурсия (двое взрослых + 1 или 2 ребенка в возрасте до 16 лет) – 1000 р.
    Экскурсия на английском языке до 10 чел. – 4000 р. Время проведения экскурсии – 40 мин.

    Время проведения экскурсии – 1 час.

    Льгота предоставляется студентам очной формы обучения, школьникам и пенсионерам.
    Право на бесплатное посещение имеют: дошкольники, дети-сироты, многодетные семьи, инвалиды, ветераны ВОВ и боевых действий, солдаты и матросы срочной службы, сотрудники музеев.

    Перед посещением лучше позвонить — в дни школьных каникул возможны очереди. И не пожалейте денег и времени на экскурсию!

    upload_2019-10-28_0-19-34.png
    --- Добавлено 28 окт 2019 ---

    Думаю, интересное место и для отдыха, и для селфи, и для инстаграма. :)
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2019
    Анахорет, Aleksandra, Мурат и ещё 1-му нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Отличный музей. Действительно окунулся в историю. :(
    А зря.:) Обожаю такие музеи. :good:
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот так снимешь в той комнатке трубку, а тебе скажут: "Что, бумага закончилась?". Ну их.... шутников.
    Да, я тоже. А главное, было неожиданно, ведь не автомобили, не паровозы... Это означает, что заходить надо в любые музеи и искать что то интересное. Пока шли по Садовому, видели очередь в дом-музей Булгакова. Человек 20 стоят на улице перед входом, кто то с цветами... Москва "живет" культурной жизнью.
    Много баек рассказали. Не первый музей, куда прихожу с детьми и думаю, что надо бы сюда прийти и по взрослому.
     
    Tsar нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Супер музей! Мне нравятся технические музеи. А самых современных аппаратов в музее, что нет? Есть ли раздел со смартфонами? У меня дома стоял зеленый ТА :D
     
    Анахорет нравится это.
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, спасибо. Как славно, что такие места люди создают.
    Крупнейшее в Европе собрание телефонных аппаратов! Класс!

    На фото тоже увидела аппараты, по которым звонила в жизни неоднократно. :Girl Smile:

    У моей бабушки в квартире был такой псевдовинтажный телефон:

    6E9F1546-8724-4A5D-9E2E-2EEB41750DCB.jpeg

    Такой телефон купить было нельзя, только «достать» (во всяком случае, в нашем городе).
    И стоил он по советским деньгам 100 рублей. Да и смотрелся в бабушкиных интерьерах совсем не органично.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    Ярославна нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Царский аппарат поди?
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не, по царскому пусть Tsar разговаривает.
    :Aga:
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А я вот как раз такой телефон помню в своём детстве. В начале 80-х, я начал заниматься фотографией, и у нас в городе один из магазинов с фототоварами находился рядом с отделом где продавались... сувениры/подарки. И там стояли два таких телефона, цена одного была 100 рублей, другого 120.
    Смотрел - восхищался... почти как в музее телефонных аппаратов.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А мне бобофон понравился, где АББА :) Спасибо всем, кто откликнулся!
    У бабушек всё органично!
    Да, я тоже помню, что продавались в ретро-стиле аппараты. А нам наоборот хотелось с кнопочками, с определителем и так далее. А теперь - надо поискать, где то у нас в старом гараже наверняка сохранился старый дисковый телефон - теперь он называется "винтаж". У меня есть стационарный, с кнопками - и кажется он каким то офисным, неуютным. Кусок пластика. Функциями, кроме набора номера и ответа на звонки, не пользуюсь - можно поставить опять старенький? :)

    На сайте сказано, что

    так что смартфонам тут не место. Но на фотографии №4 в витрине справа, на средней полке как раз с краюшка лежали несколько смартфончиков - как пример того, к чему пришли. Марку, модель не скажу - даже не подумала вглядываться. У меня из таких телефонов тоже можно музей сделать. Я думаю, у вас тоже уже экспозиция набралась. Ломаются, батареи тоже какие то невосстанавливаемые. А всё, сделанное до 80-ых, вечное, мне кажется. Как эти музейные телефоны. Как паровоз, который на запасном пути - если что, кидаем в топку, дымим, но едем. Так и эти телефоны: в рабочем состоянии почти все. Даже те, у которых надо подкрутить ручку сначала, чтобы создать заряд, и от которых в уши трубочки надо было вставлять :Girl Smile:

    Радует, что над музеем не только дизайнер поработал. Он небольшой, но продумана экспозиция, удобные места для лекций-экскурсий, есть где присесть и так, и вся эта телефония на стенах - почти вся - представляет собой свою внутреннюю коммуникацию, когда с одного можно позвонить на другой, или поиграть в директора и "отдел №1" или "отдел №2" (секретарские телефоны "древности"), и спасибо им большое за внимание к детям. Видимо, образовательная функция в музей была заложена изначально.
     
    Мурат нравится это.
Загрузка...