Музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге: фото, отзывы

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 11 окт 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Эрмитаж, Санкт-Петербург - художественный и культурно-исторический музей в России, входящий в 20 самых посещаемых музеев мира. Эрмитаж - это не только богатейшая коллекция произведений искусства и исторических артефактов, но и исторический свидетель. Участник событий. К посещению обязателен!

    upload_2016-10-11_14-4-24.png

    Эрмитаж - комплекс из нескольких зданий, также имеет филиалы. Основная экспозиция расположена в пяти стоящих рядом зданиях на берегу Невы: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр.

    upload_2016-10-11_13-49-13.png

    Музей (основная экспозиция) открыт для посетителей все дни, кроме понедельника, 1 и 9 мая.

    Часы работы Эрмитажа в Санкт Петербурге:


    вторник, четверг, суббота, воскресенье:
    10:30 - 18:00

    среда, пятница:
    10:30 - 21:00

    Билеты в Эрмитаж Санкт - Петербург цены:


    600 рублей, дети, студенты, пенсионеры РФ БЕСПЛАТНО! Подробности на сайте музея -
    Вы не можете видеть ссылку

    [​IMG]

    Эрмитаж - история музея


    Кратко об истории музея Эрмитаж: начало коллекции положила Екатерина II в 1764 году, начиная с которого она приобретала собрания живописи различных зарубежных коллекционеров, размещала которые в небольшом дворце, получившем название Эрмитаж (сейчас Малый Эрмитаж). Коллекция разрасталась, и для нее был построен Большой Эрмитаж. Но это был музей не для всех. Пушкин побывал там по рекомендации Жуковского. Только в 1852 году, при Николае I, музей открыт для посетителей. Был также построен Новый Эрмитаж.

    upload_2016-10-11_14-48-4.png

    В 1917 году к музейному комплексу прибавили Зимний дворец - парадную императорскую резиденцию.

    upload_2016-10-11_14-44-49.png

    Судьба экспонатов же гораздо сложнее, были и тяжелые дни, и утраты, и новые приобретения.

    Эрмитаж - музей, доступный для людей с ограниченными возможностями.

    upload_2016-10-11_14-49-3.png

    Эрмитаж - это и образовательное, просветительское учреждение, которое может предложить интересную программу для разных категорий посетителей, в том числе и для детей.

    upload_2016-10-11_14-51-21.png

    В эрмитаже есть кафе, киоски и даже своя фирменная весьма не дешевая гостиница - одна из лучших в Санкт-Петербурге.

    upload_2016-10-11_14-57-54.png

    Посетителям музея Эрмитажа можно воспользоваться аудиогидом. Также музей проводит экскурсионной обслуживание, информация на Вы не можете видеть ссылку.
     
    Tsar нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Собственные впечатления от посещения - это впечатления человека, который очень много знал об эрмитаже и его коллекции заочно, и попавшего в музей на два часа. Сразу хочется предупредить: музей огромен, он разноплановый - и картины, и великолепные интерьеры, и предметы с раскопок древних цивилизаций. Охватить сразу ВСЁ не получится. Существует, конечно, режим обзорного посещения - на первый раз, но тогда лучше с экскурсией. Самому же лучше впитывать Эрмитаж по частям. Два часа (даже чуть меньше) - это катастрофически мало. Но лучше столько, чем ничего. И этого достаточно, например, для родителей с детьми. Не потому, что детям там не интересно - это как расскажешь и настроишь. А потому, что там ОЧЕНЬ много народа - даже вечером, особенно в выходные. И, возможно, без разницы, какой это день недели и время - огромное количество иностранцев, экскурсии идут потоком. В Хвост одной яростно дышит другая. Может, зимой там полегче?


    Есть, конечно, залы, где людей поменьше.

    Музей Эрмитаж фото


    upload_2016-10-11_15-13-23.png

    Но к шедеврам с мировой славой подойти очень непросто, а постоять рядом практически не реально. Перед кающейся Марией Магдалиной (Джампьетрино) толпа.

    upload_2016-10-11_15-18-36.png

    Ну а вот Леонардо Да Винчи - я подпрыгнула за китайцами.

    upload_2016-10-11_15-19-41.png

    Аналогично - не подойти ни к блудному сыну, ни к павлину (часам).

    upload_2016-10-11_15-34-31.png upload_2016-10-11_15-35-19.png

    Эрмитаж манит еще и тем, что это не место хранения диковин. Это Дом. Парадный, царский, но роскошь его - это бытовая роскошь, которая будоражит воображение, приглашает в историю. Со вспышкой снимать нельзя, добавим одну фотографию профессионально снятой красоты:

    upload_2016-10-11_15-27-13.png upload_2016-10-11_15-28-32.png

    Тронный зал:

    upload_2016-10-11_15-31-3.png

    Зал героев 1812 года:

    upload_2016-10-11_15-32-34.png

    Висячий сад:

    upload_2016-10-11_15-37-25.png
     
    Tsar нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Посмотрим вверх:

    upload_2016-10-11_15-39-36.png upload_2016-10-11_15-40-34.png upload_2016-10-11_15-41-38.png

    Зал с едой и зал с оружием:

    upload_2016-10-11_15-43-20.png upload_2016-10-11_15-45-16.png

    Удивительные, какие-то восточные балконы и переходы:

    upload_2016-10-11_15-46-44.png

    Вазы из уникальных камней, с интересными историями:

    upload_2016-10-11_15-49-8.png

    В общем, нет времени на полноценное посещение - загляните одним глазком. И придете туда еще не раз.
     
    Tsar и Aleksandra нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, спасибо. Очень интересно, мне стыдно, но я там не был, хотя и проезжал на машине мимо несколько раз. Я знаю, что Эрмитаж - это жемчужина России. Как-нибудь соберусь с семьей и обязательно посмотрю на живопись и архитектуру. В Питере был несколько раз, но все было связано с работой, поэтому не судьба.

    Да мне рассказывали, что музей Эрмитаж посмотреть за один день нереально, там необходимо дня три, чтобы ознакомиться. :good:
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Увы, так бывает: в московские театры ходят приезжие, а не москвичи, Эрмитаж набит иностранными туристами, а русские где? Наверное, в Лувре. Или нигде. Вот были бы в Австрии или Англии - время для посещения какого-нибудь их дворца нашли бы :( Я без упрека: сама умею откладывать культурные походы. А вот доберешься таки - и впечатления переполняют просто. Это я еще по полотнам еще ничего не написала, а ведь там картины на сюжеты, которые я знала с детства.
     
    Tsar и Aleksandra нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я в Петербурге тоже не в первый раз была, а Эрмитаж до этого откладывала. А оказалось не сложно зайти вечером и хоть глазком, но посмотреть.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, да это и понятно, но мне реально было некогда, я в свои поездки до гостиницы еле доползал.;)
     
Загрузка...