«Музей денег» Москвы – один из интереснейших объектов столицы

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Еvгений, 22 авг 2016.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Деньги – это одно из самых старых изобретений человечества, доживших до наших дней. Без них современные люди не могут представить своей жизни. И даже те из нас, кто считает, что не в деньгах счастье, вынуждены пользоваться ими, ибо другого способа обмениваться товарами жители планета Земля пока не придумали. Безусловно, деньги, как явление, заслуживают того чтобы быть музейными экспонатами. И таких музеев в России функционирует аж пять (плюс один виртуальный). Самым же, пожалуй, известным является учреждение, которое так и называется «Музей денег». Находится оно в Москве.

    История основания музея

    Интереснейший музей денег Москва получила благодаря стараниям банкира Александра Плющенко, который давно увлекается нумизматикой. Именно этот человек выставил 8 августа 2011 года свою коллекцию, ставшую основой музея.

    Энтузиаст и его товарищи взяли в аренду целый этаж и лестницу здания Московского речного пароходства, где и провели презентацию. Экспозиция вызвала большой интерес у публики, поэтому было решено сделать ее постоянной.

    Несмотря на то, что арендованная площадь была невелика, учредитель постоянно расширял и продолжает расширять музейный фонд. Сегодня в его «закромах» хранятся более четырех тысяч экспонатов.

    Основа экспозиций
    [​IMG]
    Что же показывает своим посетителям «Музей денег» (Москва)? Здесь собраны денежные единицы восьмидесяти стран современного мира, а также древние купюры и монеты, многие из которых являются очень редкими. Так, например, особой популярностью пользуются коллекции старинных французских и американских монет (самые «пожилые» датируются 1775 годом). Еще привлекают внимание денежные знаки экзотических стран, где в качестве основы товарооборота используются самые различные, порой, очень неожиданные для нас, предметы. В общем и целом коллекции охватывают около двухсот стран разных времен.

    Помимо денежных единиц, в музее представлены экспозиции, посвященные истории банковского дела и денежной системы обращения в целом. Это вексели, ценные бумаги, различные документы, связанные с развитием финансовых отношений, и т.д.

    Особое место в музее занимают стенды, посвященные современным (электронным) видам платежных систем.

    Просветительская работа

    Сотрудники «Музея денег» Москвы не просто выставляют на всеобщее обозрение экспонаты. Ими постоянно ведется научно-исследовательская работа, целью которой является изучение систем денежных отношений в разные периоды истории человечества в различных уголках мира. Одним из последних исследований такого рода стала работа, посвященная денежной системе Золотой Орды.

    Исследователи охотно делятся с посетителями полученной информацией в ходе презентаций экспозиций, специально организованных лекций и т.д. На базе музея постоянно реализуются образовательные программы для детей. Их целью является знакомство юных граждан с миром денег и азами финансовых отношений.

    Магазин и сайт «Музея денег»

    Московский «Музей денег» имеет свой сайт в интернете, а также магазин. Последний тоже является виртуальным, поскольку открыть реальный торговый объект не позволяет музейная «жилплощадь». Но интернет-посетители могут без проблем купить онлайн альбомы для нумизматических коллекций, книги о монетах, копилки, различные сувениры и другие предметы, так или иначе связанные с деньгами.

    Ну, а тем, кто хочет посетить музей «вживую», следует найти на Ленинградском шоссе Московское речное пароходство, и прямо на первом этаже этого здания обнаружится искомый объект. Входной билет стоит недорого, а посмотреть есть на что. Даже отдаленность «Музея денег» от центра столицы не делает его менее популярным в глазах москвичей и гостей города.
     
    Albatroz, Belka и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Единственный в столице музей денег Москвы
    --- Добавлено 22 авг 2016 ---
    Для интересующихся скидываю адрес музея денег в Москве: м. Речной вокзал, Ленинградское ш., д. 59

    РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ: ПН - ПТ 10:00 - 18:00 / СБ, ВС11:00 - 19:00

    ТЕЛЕФОН: +7 (499) 652–94–56

    САЙТ: Вы не можете видеть ссылку:D
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Даже не представляю сколько такая коллекция может стоить сейчас, а она все также принадлежит Александру Плющенко вся? Или там и другие нумизматы выставляются?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а Вы монетки из дальних стран собираете? А наши устаревшие деньги храните?

    Музей, наверное, из тех, куда надо с экскурсией или со знатоком. Денежки с дырочкой, с волнистыми краями, с забавными картинками - все это мило, но простое созерцание чужих денег мне удовольствия не принесет - нужна ИСТОРИЯ.:)
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Да, Евро. В США не был, а в других монетах смысла не вижу. А что бы собирать раритеты, на самом деле ценные, нужны серьезные деньги.
    --- Добавлено 25 авг 2016 ---
    А там что аудиогида нет?