Масленица в Москве

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Ярославна, 4 мар 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Бабушка начиняла блинчики фаршем из ... вымени, поэтому я и спросила, кто как делает. Я как то пробовала - с этим органом возиться пришлось долго. :D
     
  2. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Чаще всего эти акции проводятся в пользу тех, кто хочет привлечь клиентов к своему празднеству. Ничего не потеряют. Мука, яйца и вода (с содой и солью) идут считай за бесценок (дороже электроэнергия, но и она окупится сполна). Так вот. Если блины раздают бесплатно, то в палатках раскупаются другие товары и прочее, что выгоднее организаторам.
    Царь, когда я хаяла организаторов нового года в транжирстве, то меня тут больше зачмырили, что это все происходило за счет спонсоров и это ничего не стоило налогоплательщикам. То, извините, блины - это такая хрень в стоимости по сравнении с тем, чтобы организовать то, что было на НГ в центре Москвы!!!
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ого, даже так? Нет, у нас все стандартно, как описал Мурат, а вообще, чаще всего, делаю блинчики с творогом. Причем люблю не начинять, а просто блинчик намазываю творогом, скручиваю в трубочку, разрезаю пополам. Выкладываю на противень, заливаю сметаной+сгущенка и выпекаю минут 15-20.

    Вот только вчера своих баловала, правда, еле успела сфотографировать. Еще только с пылу с жару, а муж с ребенком половину съели уже.

    IMG_7628.JPG
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    А чего это тут ларьки не снесли? :eek:
     
    Мурат нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, и потянулись все из Москвы и Подмосковья за бесплатными блинами!!!:Dне думаю что это будут копейки, как у нас люди любят халяву, к палатке думаю не подойти.
    Ну на Новый год глинтвейн бесплатно не наливали, да и Новый год некорректно сравнивать с масленицей, поэтому не видать нам халявы.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, где-нибудь на Кузнецком мосту и будет акция бесплатная с блинами, разовая, а так конечно на повсеместное бесплатно рассчитывать не стоит. Я вчера напекла, так, со сметаной поели, и с творогом, с капустой и с рисом/яйцом - три начинки сделала. После работы что-то новое выдумывать нет сил. Может, ещё в выходные напеку.

    Пол-масленицы уже прошло, но всё равно, может, кому-то интересно - каждый день Масленицы что-то означает

    Понедельник — «встреча». Пекли блины, раньше первый блин отдавали нищему.
    Вторник — заигрыш. Гуляния, парни звали девушек кататься с гор.
    Среда — лакомка. Тещи приглашают своих зятьев на блины.
    Четверг - широкий. Гуляния, кулачные бои, разгул, в общем.
    Пятница — тещины вечерки. Итак, сегодня зятья приглашают тёщ на блины, тёща при этом дает сковородку, а зять - продукты. Трудится на выпечке понятно кто. Также в этот день гадают.
    Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости всю родню. Неженатые парни и девушки строили снежные города и отвоевывали их друг у друга.
    [​IMG]
    Воскресенье — Прощеное воскресенье, «заговенье», последний день Масленицы, люди догуливали, обнимались и просили друг у друга прощение. Чучело Масленицы сжигали.
     
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Для меня открытие, что блины делают с начинкой из капусты - вообще об этом впервые слышу.
    И больше люблю есть и готовить сладкие блинчики, а не блины, которые можно и в сметану макнуть, потом в варенье и горячим чайком все это дело пригладить ;)
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я вообще капусту люблю, а блины с несладкими начинками - альтернатива пирожкам. Сами блинчики всё равно сладковатые делаю.
    [​IMG]

    Если хочется сладкого - блины без начинки можно смазывать сгущенкой, вареньем, медом, маслом с сахаром. Просто с начинкой - это уже еда, а не лакомство. Мне, может, двух блинов со сгущенкой хватило бы, а мужу сколько сладкого съесть тогда надо? И детям удобно скормить с блином творог или капусту.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тут ехал на масленицу, и увидел вот таких человечков.
    image.jpeg
     
    Мурат нравится это.
  10. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Вообще пусто было. Не поверите! Со всего поселка пришло человек 30 сначала, потом может еще 20 подтянулось под конец. Всего программа со скоморохами была рассчитана на полтора часа. Блинчики вроде как все съели, но обратно еще увозили большие чаны сгущенки, варенья, бубликов и баранок. Странно, но может просто мало кто знал о халяве.
     
Загрузка...