Маленькие автомобили: плюсы и минусы

Тема в разделе "Отзывы автолюбителей", создана пользователем Sergey566, 21 сен 2021.

  1. Sergey566

    Thread starter

    Sergey566 Странник

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Зачем покупать маленькую машину? Три объективных преимущества маленьких авто.

    CEB4FB5B-4985-4F6E-8403-892341417117.jpeg

    Небольшие машины у нас в стране не любят. Считается, что это машины для восемнадцатилетних девушек, только что получивших права, а дамы постарше и уж тем более мужчины должны ездить на чем-то побольше. Но если отбросить предрассудки, то маленький автомобиль будет идеальным средством передвижения как минимум для половины жителей нашей страны.

    Почему? Давайте раскладывать по полочкам.

    954F50D9-0CEC-4172-8077-5A0846B6357F.jpeg

    Небольшой автомобиль на вторичном рынке проще купить в нормальном техническом состоянии. Дело тут не в том, что микролитражки отличаются особой надежностью, а просто в их пробегах. Как правило, такие авто покупаются в качестве второго в семью или используются исключительно для езды по городу.

    Понятно, что чисто по городу много не наездишь, а значит реальный пробег будет намного ниже. Взять для сравнения Матиз и Нексию — машины одного ценового диапазона. Какой автомобиль можно будет найти с меньшим пробегом за аналогичную стоимость? Или, скажем, Рио и Пиканто. Думаю, логика понятна.

    78BEF98D-CFB6-4D0A-9716-B7099E3DF991.jpeg

    Да и цены на запчасти для малолитражек как правило чуть меньше, чем для "взрослых" моделей. То есть купить маленькую машину можно за те же деньги в чуть более хорошем состоянии, чем ее полноразмерного собрата. Это хорошо, но что мы получим за эти деньги?

    Получим мы удобство передвижения в городе. Раньше я не замечал, насколько важен у машины такой на первый взгляд второстепенный показатель, как радиус разворота. Несложно ведь развернуться и на пятиметровой машине, правда?

    Может оно и так, только чем короче и уже машина, тем проще проходят все маневры. Что на дороге, что при парковке в тесных дворах маленькая машина выигрывает у полноразмерной. Парковаться в городе приходится каждый день по несколько раз — вот оно и преимущество маленького автомобиля. Чувствуешь его каждый день, а не раз в год, когда поехал с семью людьми в салоне и полным багажником скарба на природу.

    0ADDB1F0-CB9A-4033-A27F-05685FDEE563.jpeg

    Хотя семь человек поместится далеко не во всякий автомобиль.
    "Но ведь за это ты жертвуешь своим комфортом!" — скажете вы. Отчасти это так, но только отчасти. Я бы не сказал, что поездки в маленьком автомобиле неудобны. Могу сравнить имеющиеся в семье Матиз и Террано. Матиз удобнее из-за габаритов, Террано удобнее из-за двухлитрового двигателя — все-таки мощности малышу сильно не хватает даже в городском трафике.

    Но все претензии именно к мощности двигателя, но никак не к пространству в салоне. Когда большую часть времени ездишь в машине один или вдвоем (ведь вы тоже так делаете?), то пространства достаточно будет в любой машине А-класса. Разве что двухместные Смарты я не совсем понимаю, потому что там с двумя пассажирами в салоне багажник отсутствует как класс.

    151FF24B-0B33-4E5A-BE8F-A3FBE292E02F.jpeg

    Среди маленьких машин есть и те, которые намного мощнее и быстрее полноразмерных
    Получается, что преимуществ владения маленьким автомобилем больше, чем недостатков. Разумеется, актуально это только для тех, кто значительную часть времени проводит в большом городе.

    Если же живете за городом в собственном доме с гаражом, а в город наведываетесь пару раз в год по большим праздникам, то нет смысла покупать маленькую машину. Плюсов в этом случае от владения будет немного, зато при загрузке четыре человека багажник будет практически отсутствовать.

    Что думаете по поводу небольших авто? Есть ли у них преимущества перед полноразмерными или лучше взять что-то побольше?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2021
    Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Отношусь положительно. Каждый авто для своих целей. Если передвигаться на маленьком авто по городу, области, за продуктами по магазинам, да нет проблем. Маленький автомобиль идеально подходит для этих целей. Плюс - небольшой расход топлива, недорогая резина, шиномонтаж (т. к небольшой радиус колес), транспортный налог и всякие плюшки. Парковаться однозначно удобнее.

    Но есть один жирный минус у маленьких авто. Они совершенно не подходят для путешествий. Маленький багажник — это кошмар путешественника. Маленький объем движка – это ужас при обгонах. Я уже не говорю про боковой ветер, скорость, разгон и т. д. В большом автомобиле пассажирам однозначно комфортнее.

    Так что совсем малолитражку я покупать не стал бы. Хотяб размеры Тойота Королла или Соляриса.

    Приезжаю в Калининград, там беру в аренду новый Солярис на автомате. Езжу на нем и думаю, но хорошая же машина — 92-й бензин, маленький расход, 160 км/ч по трассе, да нет проблем. Юркая, подвеска энергоемкая, шумновата? Ну да, это не Лексус и не Мерседес. Да и багажник нормальный для продуктов. Что еще нужно?

    Ну вот возвращаюсь в Москву, беру на стоянке в аэропорту свою Камри, и думаю. Блин какая же большая машина, не то что эта букашка. Едешь, мягкая, не шумная, такая вальяжная. :D
     
    Ярославна нравится это.
  3. Sergey566

    Thread starter

    Sergey566 Странник

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    :D:New Russian:
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    не знаю, не пробовала...

    Мы - путешественники. Нужен багажник! а по городским машинам - будущее идет к тому, что в собственности их вообще не будет. будут какие-нибудь модули-автопилоты и крутой общественный транспорт.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну лет так через тридцать. :D
     
  6. Валерка

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    424
    Пол:
    Женский
    У самой авто фольксваген гольф 2014 года. Мне места хватает. Но это маленький автомобиль или не очень?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    уже к тому идет - каршеринг то как развивается! А раньше мечта - две машины в семье. Для города и для дальних поездок. А сейчас их куда? И беспилотные такси, думаю, реальность более близкая, чем 30 лет. В больших мегаполисах, по крайней мере. Москва пока в тренде, новинки развиваются. Так что, может, ещё до пенсии покатаемся))
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Каршеринг может машину только заменить в городе. В остальных случаях это не выгодное мероприятие. Хотя, посмотрел тут, в аренду можно взять на два дня машину на автомате в Москве за 5500 руб. Чем не вариант? Посчитаешь тут на свою: страховки, стоянка, налог, мойка, резина и т. д. Выходит не хило. Можно каждые выходные машину в аренду брать. )))
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А это уже "путешествие". Для путешествий, для дачи, для сельской местности и маленьких городов машина своя нужна. Факт. Но всё к тому идет, что в мегаполисах личному транспорту будут создавать неудобства. В Китае уже завести авто в городе - проблема. А въезд на личном автомобиле в крупные города - по графику. Типа, четные - в одни дни., нечетные номера - в другие. Ну, чуть похитрее система, но типа того.
     
  10. Sergey566

    Thread starter

    Sergey566 Странник

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    --- Добавлено 1 окт 2021 ---
     
Загрузка...