Любить ли бедную Родину

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Ярославна, 28 мар 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    За что мы любим Родину? Можно ли её любить, если ты бедный, если твоя страна не дает тебе такого уровня жизни, какого ты, как сам считаешь, заслуживаешь? Тема в разделе «Образование» возникла потому, что заспорили по поводу этого вопроса у Соловьева, обсуждая возрождение уроков НВП - начальной военной подготовки.

    Вернуть НВП в школу в том примерно виде, как это было в СССР — витает давно. ОВы не можете видеть ссылку

    (Кстати, преподавания в школе полового и религиозного воспитания хочет менее 10% россиян)
    Также есть те, кто в ужасе: как можно, ребенок возьмет в руки автомат! Хотя, если вспомнить, автомат в руки дают в самых старших классах, когда они уже и не дети то практически.

    Так вот пошел спор, имеет ли государство право воспитывать патриотов, если оно не устроило гражданам сытую, «достойную» жизнь? Вот, мол, пусть сначала уровень жизни поднимет как в западных странах - тогда и будет чего защищать. Ну, понятно, на шоу этого "либерала", так назовем его, "забили" аргументами и презрением. Но все же... Не он один такой, который считает, что Родина - не то, что дано нам изначально. Как мать: если мать - бедная, ее не любить?

    На одном из Вы не можете видеть ссылку женщина тоже задала вопрос:

    И как с этим быть?
     
    Albatroz и Aleksandra нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Правильно витает, только что это даст.
    Вот у меня в школе было НВП, что я офигенным воякой стал? Ну да умел разбирать автомат, только сейчас позабыл уже, научили стрелять из мелкашки. Что дальше? Отправь на войну даже новобранца, его подстрелят в первые же дни, из 100% призывников будут нормально воевать, максимум 10%.
    Бред какой-то. В стиле Соловьева, главное, собрать максимальное кол-во народа у зомбоящика. Не смотрите вы эту дурь.
     
    Анахорет нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Повышать уровень жизни. Жизнь человеку дается одна... Каждый сам решает, как ее прожить. :)
    У меня также вечный вопрос — почему там чистота и аккуратные домики, а у нас поваленные забор, и грязь. Почему там люди получают достойную пенсию и зп, а у нас подавляющее большинство людей в заднице. Почему... Почему... Почему... Но... Я не могу не любить Россию, это как...
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Мне кажется, что большинство путает понятие Родина и государство. Хотя, ну вот некоторые говорят о "бедности России", другие же категорически этого не признают. Почему это так? Нет объективности ни у одних, ни у других?
     
    Анахорет нравится это.
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Слова не мальчика, но мужа!
    Именно так и есть. Родину - любят и готовы за неё жизнь отдать. А вот государство ассоциируется с правительством (по факту оккупационным), и любить его не за что.
    Чтобы не быть голословным, ну вот посудите сами, продавать из страны природные ресурсы на запад, и у них в банках оставлять полученные от продажи деньги. А для развития и технологического рывка, ждать инвестиций и брать кредиты... ну разве это достойное поведение для патриотического правительства?
    Вот поэтому, тема Гамлета не нашла такого яркого отражения и не получила достойного рывка.
    Там ведь вопрос то постепенно перетекает в другой: "Не ладно что-то в Датском королевстве".
    Можно какие угодно доводы приводить, и что угодно объяснять, но не получается сопоставить три факта:
    1. Россия обладает самыми большими запасами полезных ископаемых и научно-техническим потенциалом (по потенциалу... ну пока обладает);
    2. Уровень жизни работающих людей в России, находится ниже допустимого минимума. По факту, это нищие люди.
    3. Количество олигархов и объём выводимых в зарубежные банки денег, продолжает уверенно расти уже на протяжении четверти века.
    Как можно вырастить патриотов, на таком зыбком фундаменте?
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Задача НВП только познакомить юных граждан с оружием, а не сделать бойцами. Тут же многие за то, чтобы оружие можно было покупать, как в США - так должна быть и массово усвоена культура обращения с ним. На НВП изучают средства защиты, первую помощь и, кроме того, на НВП как раз и занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Учат не бояться военных и работников правоохранительных органов, то есть вовлекают в государственную жизнь. Морально готовят к службе в армии при необходимости. Кстати, не отслуживших в армии сейчас могут не брать на госслужбу, так что в какой то степени армия - социальный лифт.
    У моей детки за два года началки не было ни одного занятия, посвященного военной тематике. Про войну знаний ноль. Только флаг рисуют. Может, кто то повертит у виска - мол, мамаша, зачем это младшешкольнику? Но связь между поколениями устанавливается уже сейчас, как и уважение к своей истории. Кстати, подсчитано, что на изучение истории Великой Отечественной в школе сейчас отводится 4 часа. Воспитанию любви к родному краю тоже не очень то внимание уделяется.

    Анахорет, если не будете ставить перед собой задачи вырастить патриота - всегда будете находить вопросы, которые конечно очень важны, и их нужно решать, но "впёрнутые" в проблему "что такое Родина", будут отвлекать от сути этого вопроса. Можно обратиться к великому стихотворению Матусовского

    С чего начинается Родина?
    С картинки в твоем букваре,
    С хороших и верных товарищей,
    Живущих в соседнем дворе.
    А может, она начинается
    С той песни, что пела нам мать,
    С того, что в любых испытаниях
    У нас никому не отнять.

    С чего начинается Родина?
    С заветной скамьи у ворот,
    С той самой березки, что во поле,
    Под ветром склоняясь, растет.
    А может, она начинается
    С весенней запевки скворца
    И с этой дороги проселочной,
    Которой не видно конца.

    С чего начинается Родина?
    С окошек горящих вдали,
    Со старой отцовской буденовки,
    Что где-то в шкафу мы нашли.
    А может, она начинается
    Со стука вагонных колес,
    И с клятвы, которую в юности
    Ты ей в своем сердце принес.

    Про буденовки, клятвы и походы здесь в самом последнем куплете, и то намеком. Практически никакой политики.

    Это лично ваше провокационное мнение. И гражданские, и военные могут иметь свои какие то политические убеждения, которые не будут и не были абсолютно едины - никогда. Но несмотря на это, во все времена пройти службу в армии самые лучшие люди страны считали честью или почетной обязанностью. Сейчас всё извратилось.

    Ну это неокрепшим умам смотреть дурь опасно. И слушать иностранное радио :D

    А вон дантист-надомник Рудик,у него приемник "Грюндиг",
    Он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ.
    Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком,
    А к нам попал в волненьи жутком,
    С растревоженным желудком и с номерочком на ноге.
    :D

    Мурат, речь шла о том, что как государство может учить патриотизму и привлекать людей и детей в военные структуры, если оно типа не создало гражданам все условия для достойной жизни? Вот сначала, мол, сделайте нам уровень жизни как ... где то там на Западе, а потом учите родину защищать. От себя добавлю, что конечно жить хочется побогаче и мне, но это ощущение всегда субъективно, кому то всегда будет чего то не хватать, чтобы сказать: о, вот такую родину я люблю!
     
    Aleksandra нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А что правоохранительных работников и военнных нужно бояться? :eek: Кто их боится?

    Ярославна, вернуть НВП не так просто, как вам кажется. Вы понимаете, что в принципе, все школы нужно заново оснастить оружейными комнатами, подключить сигнализацию к полиции, построить тиры... Где детишки пулять будут? В той школе где я учился, были тир, оружейная, спец. классы и т. д. А теперь представьте все это необходимо сделать в масштабах страны? :eek: Сколько денег... Ради чего?

    Ради того, чтобы деткам давали поверхностноые знания о войне? Да пусть лучше учителям зарплаты добавят, а то никто работать не хочет. Из Армении и Таджикистана врачи с учителями в школах работают... я не говорю, что это плохо или они, как учителя плохие, я имею ввиду, что зп маленькие.

    Мое мнение не стоит НВП заново вводить, не сейчас уж точно. Помимо НВП есть чем заняться. Да и патриотов вряд ли при помощи НВП воспитают. Патриотизм, прежде всего, прививается в семье...
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пообщайтесь с людьми из Германии или Франции, или еще из какой-нибудь «небедной» европейской страны, вы поймете, что государство вам практически ничего не дает. Ниичегоо.
     
    Анахорет нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я узнал, что у меня
    Есть огpомная семья —
    И тpопинка, и лесок,
    В поле каждый колосок!
    Речка, небо голубое —
    Это все мое, pодное!
    Это Родина моя!
    Всех люблю на свете я!
    Государство и Родина это разные понятия. Можно не одобрять политику государства, но при этом гордиться своим народом, культурой, достижениями, да много чем.
    Когда я уезжаю за границу, я безумно скучаю, и по этим раздолбаным дорогам, и по матерящимся мужикам. Это всё моё родное, оно настоящее, пускай кому-то оно и кажется диким. :D
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Понятие "любить" всего лишь структура в голове.
     
Загрузка...