Куда Поступать После 11 Класса? (Муки Выбора)

Тема в разделе "Высшие учебные заведения", создана пользователем Tsar, 21 июл 2020.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    После 10 класса :Blush:
    Не, не знала - знала, что технический институт будет. Поступила в один из отраслевых ВУЗов - он сейчас в первых трех десятках по России, кажется. Отраслевые - это и МИСИС, и МАИ, и МИИТ, и нефте-газа... В каждой отрасли - своя элита. Есть потомственные, которые уже знают, где и кем будут работать. В каждой отрасли есть те, кто много получает и чем то руководит или творчески работает. Из моего института также работают за границей. Я лично знаю тех, кто работает в США и Дании. В конечном результате, в любом ВУЗе надо иметь план - что тебе поможет продвинуться, чего ты хочешь от него получить. Стажировки, аспирантура, конференции, научная работа, удачная практика, изучение языка - с первого курса надо над этим работать. Теперь говорят - работать над портфолио :Aga: Если студент захочет - с ним будут заниматься лучше, чем с другими, дадут больше, чем остальным, причем бесплатно.
    --- Добавлено 23 авг 2020 ---
    Экономика, высшая - это тоже математика, матмодели и т.п. Я лично знала бухгалтершу молодую, которая на калькуляторе столбик цифр сложить не могла. И знала главбухшу, которая баланс сводила на счетах - копейка в копейку. Когда всё сходится в экономике - это наслаждение, честно!
     
    Aleksandra нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что в вуз нужно идти учиться, и важно — тому, что нравится / что получается / что интересно. Тогда все получится: удовлетворение, признание, деньги.

    Идти в вуз, чтобы уехать из страны? Как-то странно получается.

    Проблема в том, что большинство выпускников еще не готовы выбрать профессию. Как вариант, таким неопределившимся дать возможность поработать годик, повзрослеть.
     
    Ирэн Адлер нравится это.
  3. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Это и есть зреть в корень. Какая Бауманка гуманитарию? главное - зачем?
    Никогда этого термина не понимала. Заграницей котируется не сам диплом, а человек.

    Есть 2 пути для заграницы.
    1) как уезжали в 90х - лишь бы свалить и далее там бухгалтера и врачи полы и посуду зачастую мыли. Мало кому удавалось по специальности сразу устроиться, несмотря ни на какие дипломы. Т.е. сначала уехать - раз это цель, а потом работу искать как подвернется.
    2) если человек целенаправленно хочет работать заграницей по своей теме. Это как правило касается технарей - химия, физика, IT в приоритете. Биохимия, биология - опционально. Тогда после универа или в процессе, чаще всего во время аспирантуры ищется место в лабе забугром, находится и человек уезжает. Там может защищаться, может оставаться или нет - уже возможностей больше на месте. Но это другой тип людей - ученые. Они хотят заниматься своим делом на высоте.
    Поскольку ваша дочь гуманитарий - вы сделали самый лучший выбор для гуманитария. Еще и специальность получит - т.е. область, где будет разбираться. Даже если не захочет в ней дальше существовать, всегда будут языки и диплом крутого института. Из академии не только дипломаты выпускаются. Работать можно и в других областях - где нужны переводчики.
     
    Tsar, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вопрос родился из того, что наши дипломы там типа "не котируются". Мол, наша медсестра в Европе не сможет работать медсестрой вот так просто, с нашим дипломом приехав. Но жизнь показывает, что это формально, а кто хочет работать по профессии - сможет найти вариант. Допустим, курсы там пройти дополнительные - если о среднем образовании говорить, или как вы пишете - через лабы и стажировки. Но это всё требует усилий и желания учиться. Проще всего сказать, что я там не вписался, и будучи медиком, мою туалеты.
    Я за Родину и работу здесь, тем более что Родина тебя бесплатно обучила. Но бывает полезно поработать и постажироваться там. Собственно, ОНИ так и делают - чтобы стать высококлассным специалистом, их студенты стажируются там, где в данный момент происходит что то передовое.

    Разговаривала с мамой одной выпускницы как то - отличница, но выбрала какое то кулинарное училище, потом - стажировка у такого то и такого то кулинара или повара во Франции, и после - сногсшибательная карьера в России. :) Такой вот план, с кулинарами они тогда уже списалась и договорилась. Надеюсь, всё получилось :)
    С гуманитариями, вижу сложнее, чем с технарями :( Царь, всё будет хорошо! Действительно, языки при ней остаются, экономика - при них. Может, параллельно что то практическое можно будет ещё подучить - типа бухгалтерии или аудиторства, если захочет. А где экономика, там и юридический курс, кстати, должен быть. Это всё то, что должно "кормить" даже в сложные времена, особенно женщину. Кроме того, хорошо работать в представительствах иностранных фирм. Или в иностранных представительствах фирм наших :) - главное, чтобы дочка повеселела и настроилась на интересную учебу и на успех.
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Абсолютно да.
    Но человека невозможно неволить, если уж так невтерпеж заграницу уехать. Что касается ученых то большинство, к сожалению, были просто вынуждены уезжать, посколько за науку здесь не платили, а людям жить на что-то нужно и главное - хочет человек заниматься любимым делом и всё тут. Что делать? получается, приходится ехать.
    Да. Технари нужнее. Но опять же. Так, навскидку, допустим человек увлекается творчеством Шекспира. Собирается дисер защищать по этой теме. Ему нужен материал - может и на родину его съездить и руководителя себе там найти и аспирантуру проходить тоже там. Правда скорее всего она будет платная.
     
  6. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Эта тема мне была знакома. Теоретически я могла бы, только меня не привлекала работа забугром. Я Родину и пмж менять не собираюсь.
    А с вузом/специальностью может выйти казус в самом неожиданном месте. Например, когда я проходила собеседование в американском посольстве для получение туристической визы (в отпуск съездить, мир посмотреть) всё было легко и весело - стандартные вопросы - где были, куда собираетесь, зачем, но как только мы дошли до пункта образование - опа, мне тут же сказали - стоп, вам вооооон в то окошко. Я удивилась. Прошла к этому окну, а мне там другой дядечка с непробиваемым фейсом сует бумажку через окошко и говорит - присылайте CV, а пока досвидаааания. Я понимаю, что мечта увидеть Новый свет летит к чертям и меня вежливо посылают. Просто я не представляла, что вот я отправлю CV по почте и кто-то из посольства реально будет читать моё письмо и уж тем более рассматривать документы. Оценив мгновенно плачевные перспективы я так расстроилась, что пыталась дядьке объяснить - мол, в гости еду, на страну хочу посмотреть, больше ничего не нужнооооо :Wall:. Но он лишь смотрел немигающим взглядом и говорил - присылайте CV. Фееричный дядько. Ноль эмоций. Не взял даже бумагу, которую писала моя подруга оттуда, что мол мы так долго не виделись, что просто жить не можем друг без друга :D, хотя на самом деле, она еще в школе свалила с родителями в Израиль, когда мы детьми были :D Это было обоснование еще одно для поездки. Они же там чеканутые, думают небось, что все у них нелегалами мечтают остаться. Я знаю женщину, которую к родному брату так и не пустили в гости. А у неё здесь семья, дети, квартира (она москвичка), а брат давно там живет и просто люди хотят увидеться. Отказ и всё. Без объяснений.
    А у меня между прочим уже и билеты были куплены и вообще планы на отпуск. Да, и если бы я сразу прошла собеседование, то могла бы доплатить 100$ и получить сразу на 2 года визу. Потом потянулись долгих 3 недели, в течении которых я взяла себе за развлечение писать в посольство - куку, как мои дела? Предварительно конечно я написала ооооочень подробное CV, и еще разжевала, чтобы было понятно, что я не терорист. Они мне кстати отвечали по два слова - нет инфы (идите нафиг), ни здрасьте, ни до свидания. Блеск, а не деловая переписка. И вдруг - аллилуйя! забирайте ваше барахло паспорт, виза получена :eek:
    Так я побывала в Америке :Aga: Попутно кстати убедилась, что жить там постоянно не хочу. В гостях хорошо, а дома лучше. Но я бы съездила еще раз, правда меня интересует такого плана вещи - Тихий океан и желательно в шторм, Большой каньон, в штате Техас побывать и на огроменные камни посреди пустыни в штате Юта поглядеть тоже было бы интересно. Но в нынешней обстановке это маловероятно.
     
    Tsar, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно!
    И обсуждаемый топик здесь - это то, что в нашей прекрасной стране можно бесплатно (!) учиться в любом (!) крутом вузе.
    И все эти разговоры про то, что «бесплатного образования у нас нет» — фейки от ленивцев и пустоболов. Из 15 направлений в 5 вузах найдется то, что подойдет человеку. Главное — по Сеньке шапку выбирать :)
    Если пахать, заниматься и стремиться, всё будет.

    Поздравляю всех детей и их родителей с поступлением, сегодня-завтра публикуют приказы на первую волну зачисленных. Удачи тем, кто идет во второй волне.
    Знакомые дети поступали в этом году, все стремились, все — успешно. Год не простой.
    немного завидую тем, кто идёт учиться сегодня. Такие возможности можно в себе открыть и реализовать. :)

    Еще совсем недавно, несколько десятилетий назад происхождение решало всё для того, как состоится человек. Сегодня — мозги, образование и целеустремленность обеспечивают безграничные перспективы.
     
    Ирэн Адлер и Ярославна нравится это.
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня звонили из РУДН вы к нам проходите на 2-ю волну пойдете?:D Лингвистика.
    Да я уже знаю. Мне сказали, что с дипломом из дипакадемии, если выпускник умный, в любую международную компанию в России возьмут. Все зависит от способностей, ну и конечно связей и везения.
    Думаю, мы сумеем настроить ее на нужный лад. Она вообще-то любит учиться.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нового раздора в размышления не внесло? :) Да, на второй волне могут быть интересные предложения.
     
  10. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Заманивают :D не поддавайтесь на провокации.
    --- Добавлено 24 авг 2020 ---
    Да.
     
Загрузка...