Крымский мост Москва: фото, история

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Ярославна, 25 мар 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Крымский мост в Москве - одна из видных достопримечательностей города, одна из его визитных карточек. Мост соединяет Крымскую площадь и улицу Крымский вал, является частью Садового кольца.

    Крымский мост построен в 1938 году и является первым в Москве висячим мостом.

    upload_2017-3-25_21-4-50.png

    Висячими называют мосты, проезжая часть которых подвешивается на тросы, натянутые между опорами-пилонами. Это красивые мосты, позволяющие перекрыть большое пространство - реку куда более широкую, чем наша Москва. Поэтому есть легенда, что именно к этой конструкции прибегли для сталинской помпезности, так как можно было применить более экономные и практичные решения. Но висячих мостов такой масштабности в то время было мало. По реке перекрывалось 168 метров, и Крымский мост входил по этому параметру в шестерку европейских мостов. Всего же длина моста 688 метров, ширина 38,5 метров.

    Крымский мост Москва, фото


    upload_2017-3-25_21-2-12.png
    upload_2017-3-25_20-59-24.png

    Правда или нет, но мост получился ярким, необычным. Например, пилоны не соединены поверху, что делается обычно. Архитектор А.В. Власов, инженер Б.П. Константинов.

    Мост в этом месте (и брод) были "всегда" - был деревянный мост, потом металлический. Неподалеку в 16-17 веках располагался Крымский двор - для приема гонцов и торговых людей из Крымского ханства.

    upload_2017-3-25_21-20-58.png

    Общая масса металлических деталей моста 10 тысяч тонн. Но он кажется невесомым.

    upload_2017-3-25_20-58-19.png
     
    Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю почему, но мне Крымский мост в Москве нравится, ну нравится мне это место, ничего не могу с собой поделать. Помню как в детстве приезжали в Москву, шли от м. Парк Культуры в Парк Горького, и проходя по Крымскому мосту, я думал, что обязательно буду жить в Москве.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, конечно, этот мост - один из символов Москвы, по нему действительно шли потоком в парк Горького - самый развитый московский парк советского времени. Крымский мост был радостным местом. Сейчас по автомобильным мостам Москвы гулять так же, как раньше, сложно - слишком большой поток машин, душно, грязно, пыльно. Надо выбрать момент, когда транспортная обстановка и погода не помешают прогулке. Чистый речной воздух, хорошая видимость, легкий ветерок, а не шквал с дождем или снегом. С мостов всегда великолепный обзор и хорошие панорамные виды столицы.
     
    Albatroz нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Слушайте, а может кто знает, помогите разобраться.
    Вот в Москве есть Крымский мост.
    А в Крыму, есть ли Московский мост?
    Но вообще, что правда, то правда. Сам этот мост с детства помню.
    Может быть поэтому он и запоминается, что вот такой вот он, висячий?
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В мае говорят откроют, вот и называйте его московским. :D
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Крымский мост, Крымская площадь, улица Крымский вал…
    Эти все исторические названия говорят о том, какую большую роль играл Крым в жизни Российского государства.
    Тысячи русских людей погибли и во время его отвоевывания у Османской империи, и после, когда турки попытались его отвоевать в паре с англичанами и французами…
    Севастополь был построен на пустом месте, как военный порт и группа заводов его обслуживающих, естественно - вместе с жильем для работников.
    Ялта и Алушта были, до прихода России, аулами из десятка глинобитных мазанок.
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот ещё один вопрос, к специалистам, к инженерам, если такие есть (или может быть у кого-то вторая половина владеет информацией).
    А вот там на Крымском мосту, вроде стилизованные канаты квадратной формы. Интересно, они пустые?
    Или внутри тросы есть?
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, Крымский мост в Москве — это висячий мост. Соответственно , в коробах — стальные кабели. Вот, изучайте.

    upload_2018-6-2_15-47-52.png
     
    Анахорет и Tsar нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, Спасибо за науку.
    Думаю это было очень промыслительное решение, заключить тросы поддержки в оболочку. Это и внешний вид изменило, и защита для конструктивных элементов находящихся под серьёзной нагрузкой.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, городские мосты такое дело, что какие-то элементы делают в угоду архитектуре. Вот смотрите — эти короба придают ему монументальности, мощности, а без них это была бы конструкция более легкая. Но на не очень широкой Москве-реке легкая конструкция, может, и не вписалась, как в Лиссабоне, к примеру:

    upload_2018-6-4_2-26-58.png
     
Загрузка...