Критически уменьшилось количество птиц в Москве!

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Kathy, 4 мар 2024.

  1. Kathy

    Thread starter

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Пересматривала свои фотографии птиц с 2009 года и была потрясена. Столько птиц, сколько я встретила в 2009 году, я не встретила за все последующие годы.
    Птиц было в разы, возможно, в десятки раз больше
    Я стала думать, почему количество птиц настолько сократилось?
    Вспомнила, что не только птицы исчезли. За последние годы полностью изменились наши газоны.
    Раньше в каждом дворе, у каждой обочины в Москве можно было встретить подорожник, сурепку, донник, ромашку, цикорий. Репейник, наконец. Птичего горца - намного меньше. Одуванчики и сейчас встречаются, но им не дают отцвести
    Не так давно птицы после того, как птенцы становились на крыло, вылетали со своими выводками кормиться в город. Сейчас птицам не хватает еды

    По поводу "критически". Такое сокращение количества птиц, кроме того, что нельзя послушать соловьев, варакушек, полюбоваться желтыми трясогузками, поглядеть на птенцов славок, полюбоваться пеночками, может привести к непредсказуемым последствиям.

    Следствием может стать полное исчезновение московских лесов из-за размножения насекомых-вредителей
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Kathy, откуда они птицы будут. В Москве строится нереальное количество человейников. Критически мало парков и лесных зон. Бетонные джунгли. Давно как то не ездил по Москве на машине. Выехал недавно – был поражен – новые дома, новые дороги – где парковые зоны? Дома стоят нет парков рядом, деревца даже не растет.
     
  3. Kathy

    Thread starter

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Кто что понимает под парками. Некоторые думают, что это деревья в кадках. Или то, что остается от леса после укладки бордюров.

    Застройка жуткая. Там вообще нет деревьев

    Но ведь все это случилось за последние 10-13 лет

    Есть старая застройка, но там уничтожен нормальный травяной покров практически везде. Похоже, что платят за сплошное уничтожение травы. Никогда такой тотальности не было.

    Для птиц нет еды в городе. Они всегда вылетали на подкормку со своими выводками в город. В старых дворах, где есть кусты, густая растительность - гнездились
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот и я про то. Посадят кустики декоративные вдоль пешеходной дорожки. Нет деревьев – нет птиц.
     
  5. Kathy

    Thread starter

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Я бы уточнила, что птицы гнездятся во всех ярусах леса. В траве, в кустах, на деревьях. Но разные птицы предпочитают разные места гнездования. В кустах, в траве они могут гнездиться, если их там не беспокоят собаки и люди. Многие птицы зависят от травы, как от кормовой базы. Те же одуванчики, когда отцветают, служат пищей щеглам.Птичий горец треплют многие птицы. Лопух и похожие растения также привлекательны для многих птиц. И, наконец, гусеницы. Они обитают на травах, если их не стричь непрерывно

    И еще птицы очень общительны. Если в городе представлены все ярусы леса, есть ниши для разных птиц, то птиц будет гораздо больше