Человейники Москвы: когда это прекратится?

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем Валерка, 20 июн 2021.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    424
    Пол:
    Женский
    Не так давно в обиход вошло выражение «человейники Москвы» – это жилые здания эконом-класса.
    Казалось бы, застройщики нашли выход из положения. Удаётся разместить людей на сравнительно небольшой территории. Но не всё так хорошо, как представляется на первый взгляд. Разберёмся, что это такое – человейник, и чем не угодили постройки обществу?

    Что такое человейник?


    Человейники в Москве расположены в спальных районах. Они отдалены от центра. Это понятно. Престижный центр портить непривлекательными высотками никто не даст, да и строить там уже такие бетонные массивы негде. Проще расширить столицу, занимая некогда зелёную территорию.

    cheloveiniki-v-moskve.jpg
    Бутово

    Кроме того, застройщики выигрывают в плане прибыли. Земельные участки за пределами центра стоят дешевле. Спрос на жилье только возрастёт, а значит, рано или поздно, вся недвижимость будет распродана.

    Но прежде, давайте разберёмся, что означает понятие. Человейниками стали называть высотные здания, расположенные в московских трущобах. Они представляют собой многоэтажки с малогабаритными квартирами.

    Плотно застроенные улицы похожи на лабиринты с высочайшими стенами. Сюда даже солнце проникает только минут на 40-60, не больше. Люди живут в тесноте, темноте и духоте.

    Районы Москвы с человейниками на фото выглядят впечатляюще. Сверху, действительно, напоминает огромный муравейник. Кстати, так дома стали называть по аналогии с жилищем насекомых.

    cheloveiniki.jpg
    Чертаново

    Инфо
    Зарубежная аналитика гласит: плотность населения не должна превышать 1 Га на 450 человек. Тогда люди будут чувствовать себя комфортно.


    Столичная статистика подтверждает, что сейчас в столице показатели превышают норму в 2 раза. Соответственно жильцы испытывают неудобства. И дело не только в тесноте.

    Катастрофически не хватает инфраструктуры. Нет транспорта, школ, детских садов, поликлиник. Жители многоэтажных комплексов страдают.

    Повторяется ад, через который прошёл Китай. Там, тоже решили проблему с жильём и высокой плотностью горожан подобным образом.

    Несмотря на недостатки жилья, его продолжают покупать, а застройщики получают прибыль. Дело в том, что малоэтажные здания возводить нерентабельно. Чтобы окупились затраты, нужно продать дом по высокой цене. Новый особняк может простоять годы.

    Инфо
    Человейники – это сколько этажей? 25, 30 и даже больше. А желающих обзавестись собственным жильём и обосноваться в столице всегда хватало. Поэтому и продолжают строить и эксплуатировать здания, жить в которых проблематично.

    Самые большие человейники Москвы и России


    Многоэтажная Россия стремительно разрастается. Жилые комплексы из высоток продолжают заполонять крупные города и населённые пункты. Но самые большие человейники находятся в столице и Санкт-Петербурге.

    Внимание
    Не так давно питерский гигант в Кудрово поверг в шок даже самых оптимистически настроенных людей. Протяжённость 25-этажного здания составляет 990 метров. В нём размещено свыше 3700 квартир. Таким образом, в одном строении поместился целый районный центр.


    Существуют подобные архитектурные шедевры и в Москве. Особенно впечатляют человейники в Котельниках. Здания строят на каждом свободном метре, уничтожая соседний лес. В основном тут проживают выходцы с Кавказа. Но они вправе считать себя москвичами. Жильём они обзавелись. Правда парковок маловато, да и детских садов не хватает. Но это уже отдельная тема для разговора.

    kotelniki-1.jpg
    kotelniki.jpg
    Котельники

    Дома-человейники в Москве, несмотря на все их недостатки, продолжают пользоваться спросом. Потенциальных покупателей даже не смущает явно завышенная цена и отсутствие инфраструктуры.

    seliger-siti.jpg
    «Селигер Сити» (Москва)

    Высотки, напоминающие ящики с окнами, расположены повсюду: в Восточном Бутово, в Рассказовке, в Отрадном, в Одинцово.

    cheloveinik-odinsovo.jpg
    Главный человейник Одинцово (Да Винчи)

    Большая часть города заполонена каменными коробками. Солнечные лучи не могут пробиться сквозь заграждения. Местные обители утверждают, что во дворах даже в солнечный день темно и сумрачно как в склепе.

    Статистика 2020-го года говорит о том, что самым крупным проектом стал ЖК «Прокшино» в Новой Москве – 713 тыс. кв. м. Строительством занималась ГК «А101». Комплекс занял 713 тысяч квадратных метров. Он сплошь состоит из человейников.

    zhk-prokshino-v-novoi-moskve-1.jpg
    ЖК «Прокшино»

    Попробуем визуально представить комплекс, состоящий из таких домов. Здания напоминают коробки с окнами, из которых открывается вид на такое же сооружение. Ближайший торговый центр находится в соседнем районе, но до него ещё нужно добраться. Соседи друг друга не знают и сблизиться не пытаются. Культура, язык, обычаи различаются, общих интересов нет.

    Здесь мало деревьев и газонов. Автомобили стоят даже на тротуарах. Создаётся ощущение, что оказался в каменной клетке, из которой нет выхода.

    kamennye-dzhungli.jpg

    Депрессия вам обеспечена. Добавьте к пейзажу невыносимый городской шум. А в квартирке, размером с кладовку, вас ожидает духота и теснота. Все домочадцы в буквальном смысле сидят друг у друга на голове. Вы всё ещё мечтаете приобрести жильё в Москве?

    zhk-prokshino-v-novoi-moskve.jpg
    Пример 1-комнатной квартиры в ЖК «Прокшино»

    Москвичам остаётся надеяться, что столица не переплюнет Питер, и самый большой человейник в Москве и в России так и не будет возведён. Но без специальных нормативных документов и законов, исправить ничего не удастся.

    Почему в Москве строят человейники?


    pochemu-strojat-cheloveiniki.jpg

    Москва разрастается, активно застраиваются отдалённые районы. Вопрос о том, почему в России продолжают строить дома-ульи, человейники с квартирами-гробами, становится с каждым днём актуальнее. Попробуем ответить на него.

    Строительство человейников не прекращается несмотря на негатив со стороны общества. Жилые комплексы называют бетонным гетто. Ещё совсем немного, и мы все окажемся в плену у каменных гигантов.

    Люди получили возможность приобрести жильё по льготной ипотечной программе. Она стала работать ещё несколько лет назад. Государство обеспечило меры защиты своим гражданам в период пандемии.

    Застройщики мгновенно оценили свою выгоду. Спрос стал превышать предложения. Возник дефицит жилья. В результате цены на недвижимость подскочили. Требовалось решить проблему.

    Но мест для возведения новостроек катастрофически не хватало. Пришлось возводить высотки с небольшими квартирками. Застройщики подобных жилых комплексов получили двойную выгоду. Цены они не снизили, а число покупателей увеличили.

    Люди в надежде, что вскоре рядом с домом возведут школы, сады, поликлиники, разобьют парки, стали массово скупать жилые метры. Но они ошиблись. На месте предполагаемых социальных объектов выросли новые многоэтажки. Жизнь в человейниках стала невыносимой. Обитатели новых квартир признаются: они оказались в бетонном аду.

    Кроме того, в Москву, как и в другие крупные города страны, стекается поток трудовых мигрантов. Со временем они обзаводятся семьями или перевозят сюда своих родственников. Покупка недвижимости даёт право законно проживать, и трудиться на территории России. А значит, спрос на недвижимость в человейниках обеспечен.

    Пока есть спрос на подобное жильё, его продолжат возводить. Вот почему в России строят муравейники. Некоторые политики связывают факт с демографией. Якобы население оценило поддержку государства, рождаемость возросла. Это, конечно, так. Но стоит учесть, что улучшить демографическую ситуацию стремятся в основном люди низкого социального статуса с минимальным уровнем образования. Обеспеченные граждане, как правило, умеют трезво мыслить и редко заводят больше двух детей.

    В результате многодетные родители оказываются в невыносимых условиях. Площадь жилья не позволяет комфортно разместиться, а отсутствие инфраструктуры делает существование похожим на ад. Те, кто поддался на провокации власти, оказался в плену у каменных строений.

    Когда перестанут строить человейники в Москве?


    kogda-perestanut-stroit-cheloveiniki-v-moskve.jpg

    О том, когда перестанут строить человейники, говорить рано. Так утверждает большинство экспертов. Спрос на жильё не снижается несмотря на растущие цены.

    Государство уже сворачивает льготную ипотечную программу, ситуация с коронавирусом ослабевает, а застройщики не собираются строить нормальные дома.

    Ведущие архитекторы, знакомые с градостроительным делом, предупреждают, что пора заканчивать с возведением домов-ульев. Они заполонили улицы Питера, Екатеринбурга, Казани и, конечно, Москвы.

    Мегаполисы стали выглядеть неаккуратно, хаотичные постройки вытесняют исторические ценности, многие строения идут под снос, уничтожаются леса.

    Власти следовало бы обратить внимание на развитие сёл и деревень. Тогда у населения не возникло бы вопроса о том, где заработать и жить: в загазованном мегаполисе или в зелёной зоне в максимальной близости к природе.

    Но всем руководит жадность. Пока чиновники и застройщики получают прибыль, московские человейники будут существовать. Существует и ещё одна проблема. Жилые дома-ульи строят частные компании. Они вправе возвести тот объект, проект которого утверждён. А принимает строение уже муниципальная власть. Она же обязана и предоставить необходимую инфраструктуру. А на возведение больниц, образовательных учреждений, оборудование парков, парковок, средств в местном бюджете нет.

    С проблемой можно справиться, если действия частных строительных компаний будут согласованы с муниципалитетом. Но власти тоже получают выгоду, отказываться от расширения городской черты они не станут. Получается замкнутый круг. Жизнь в человейниках невозможно, но строить их продолжают.

    Вопрос о том, положат ли конец строительству домов с квартирами-гробами, так и остаётся открытым. Напомню, что ещё осенью прошлого года в Думу был направлен проект, согласно которому в силу должно было вступить ограничение на строительство многоэтажек в течение 5 лет. Но не нашёл поддержки.

    Возможно, ситуация связана с пандемией. В период вынужденного карантина столичные жители покинули пределы города. Москва опустела. Но сейчас многие ограничения сняты, жизнь течёт своим ходом. А значит, возведения новых высотных домов, где будут ютиться провинциалы и выходцы из стран ближнего зарубежья, не избежать.

    Внимание
    Чтобы прекратить массовое строительство требуется дезурбанизация. Но люди не готовы покидать города. Села и деревни не приспособлены для проживания населения.


    Особенно трудно приходится семейным людям с детьми. Никаких условий в провинции не создано. Рабочие места отсутствуют, медицина и образование недоступны. А значит, в поисках лучшей жизни, сельчане отправятся в мегаполисы. Но здесь их ждут только каменные объятья человейников. Выбраться из плена уже не удастся.

    Будем надеяться на благоразумие правительства, которое покончит со строительным беспределом и предпримет необходимые меры, чтобы создать оптимальные условия для жизни своих граждан, которые, кстати, исправно платят налоги. Таким образом, предпосылки для возведения муравейников для людей были созданы, а вот как бороться с этим явлением современной жизни, непонятно. Альтернативы человейникам пока нет.
     
    Tsar нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    "Да, мечтаем!" - и в этом ответ на вопрос темы. Поскольку сама не коренная, простите, не мне и камень кидать. Приезжие цепляются за любое доступное жильё. Новые "коробки" комфортнее хрущеб. А хрущеба в центре стоит как две коробки. Молодым куда-то надо отселяться от родителей - тоже вариант. Инфраструктура должна вообще то возводиться вместе с кварталом, ее закладывают в проект. Знаю, ее как минимум, пытаются начать возводить после жилых кварталов, потому что деньги куют на жилье. А продали жильё - у компании могут начаться "трудности". И дороги, парковки и детские сады ложатся на шею властей дополнительным бременем.

    Когда-то была "прописка", наверняка многие москвичи вспоминают это золотое время :) Поселиться в Москве было непросто, хотя многие и добивались, если ставили цель... Исходить сегодня из того, что есть достойные для жизни в Москве и недостойные, как то не хочется.
    Согласна
    Почему? Удается многим. Пока это всё ещё вариант спального района, не трущобы. А старые спальные районы Москвы сейчас "подтягивают" - по садикам, паркам, уличному пространству. они зелёные и обжитые. Мне кажется, на сегодняшний момент крик души чуть преувеличен, хотя высотность жилых зданий эконом-уровня надо несомненно ограничить. Ввести более жесткие правила для строительных компаний. Стимулировать строительство в других городах. Сделать строительство в Москве и окрестностях чем-то эксклюзивным по высотности и архитектуре.

    Слово "человейник" впервые прочитала здесь. Что-то блогероское?
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Удивительно. Оно уже в ходу очень давно. То, что происходит в Москве с человейниками — это жадность застройщиков, чиновников, и полное неуважение к людям. Сам можно сказать живу в человейнике - 17 этажей. Но то, что происходит сейчас в Москве, особенно в Ближнем Подмосковье — это ужас! Я бы сказал, что это хуже хрущевок. Я понимаю, что стоимость жилья постоянно растет, и конечно выгоднее уйти в высоту, этажей так на 35. И сделать коморки по 25 кв. м. Но, будущее поколение не простит.
    Какой вариант? Поселится в квартире 20 кв.м? :eek: К тому же даже на эту квартиру обычная семья (наемные рабочие) никогда не заработают без ипотеки, которую растянут на 15-20 лет.
    Угу. Из хрущевок в центре, в человейник на окраине. :D
    Я не встречал таких, чтобы из Капотни на Фрунзенскую. :D

    Угу. Никогда полностью не соответсвует заявленному.

    Я уже давно, не знаю писал я на форуме об этом или нет, точно не помню, возмущался, когда едешь по Симферопольскому ш. в область, строятся человейники, за Одинцово в районе Внуково воинские части старые снесли, и началась массовая застройка. Да везде сейчас в Москве и Подмосковье строят высотки окно в окно, лишь бы бабло сорвать. Причем качество строительства ужасает. Исключение – центр Москвы, и то и там норовят воткнуть какую-нибудь башню.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело, это единственный вариант. Но благоустраивать маленькие города, тем более, деревни никто не собирается. Я сейчас общаюсь со многими удаленщиками, и знаете, из 9 моих знакомых, ни один не живет в Москве. :D Хотя, люди с хорошим достатком, и могли бы себе это позволить, но…
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас с возрастом пришел к тому, что это ужасно жить в таких бетонных человейнках, хотя раньше мне было всё-равно, лишь бы квартира своя была. Но с возрастом приходит сознание.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А там такие площади? Без вариантов? Я не защищаю, ни в коем случае. Но мы тут уже обсуждали квартиры-маломерки. И я была против, а многие не нашли ничего такого в этом :D
    Ну так другие тоже проходят этот путь - хотят зацепиться. Потом будут дальше продвигаться, если не захотят оставаться в "человейнике". А маломерку будут сдавать. Я вот тут и вижу опасность - когда в огромном доме всё под сдачу, жить будут одни "не местные", не отвечающие в этом месте за порядок, чистоту, экологию. Тогда это будет плохо.
    К чему же крайности? :( Убеждение, что Москва - это Фрунзенская - это комплекс не-москвича. Увы. Сказал Ургант, кажется, комментируя, зачем ему квартира с видом на ХХС. Люди как раз приезжают за лучшей жизнью, они были в условиях куда худших, чем многоэтажная московская новостройка.
    Обычная московская высота. :) Где бы я ни жила, свой дом ругать не буду. Если станет душа просить другого - надо вопрос этот решать. Но ведь в какой то момент эта квартира была счастьем! Вы решили по-своему, мы, может, построимся в "деревне" когда-то. Но я пока не созрела - я городская.
    Ну и? Так где они живут?
    Все мои москвичи-коллеги чуть что - по дачам. Прекрасное дополнение к "человейникам". Это очень московский стиль жизни. Дачи у них, может, и не роскошные, но с удобствами. Картошку там никто уже не сажает. Плодовые деревья, тишина и воздух...
    --- Добавлено 20 июн 2021 ---
    Урбанизация - это во всем мире. В деревнях нечего делать становится. В маленькой (в смысле, заселенной и разделенной на небольшие страны) уютной Европе деревни - как города маленькие, сопутствуют городам большим. Собственно, у нас тоже Подмосковье сопутствует. И при других крупных городах есть сопутствующие пригородные деревни. А в остальном, деревня умирает по естественным причинам. Фермерство прежнего количества "деревенских" не воскресит. Увы.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Варианты есть, но они уже стоят под 9 лямов. За 5 млн. только такие — 20-25 метров.
    Очень остроумно сказал ведущий-миллиардер. :D Он почему то не живет в человейнках?
    Кто где. Кто-то в Сибири, кто-то в горах, а кто-то на морях. Один только живет в относительно крупном городе в Омске. Хотя, мог бы спокойно жить в Москве, учитывая сколько он зарабатывает. :D Москва привлекательно для многих, только зарплатами, и уровнем жизни. Краеведов я здесь не встречал. Даже на форуме единицы ищут музеи, выставки, улицы, историю Москвы и т. д. Все гораздо прозаичнее. Если у человека есть возможность хорошо зарабатывать не живя в Москве, он сюда стремиться особо не будет. Ну если только любовь, как у моей жены. :D

    А Подмосковье — это вся Россия. Да и не соответствует Подмосковье Москве. В Польше в деревнях люди живут и работают, они там (деревни) можно сказать процветают, в отличие от наших.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    хм... А я?
    А кому Москва нужна только материально - их проблемы, в каких человейниках готовы жить ради этого. Думаю, всё же когда то ограничений будет больше. Сейчас есть такие документы Вы не можете видеть ссылку


    upload_2021-6-20_22-42-54.png


    upload_2021-6-20_22-43-43.png

    То есть кроме "цветных" территорий, ограничение высоты застройки - 75 метров. это 25-ти этажки примерно.

    Пока прогнозируется все же концепция всех мегаполисов: высотное строительство в самом городе, кроме исторического центра, и понижение застройки к пригороду. Так что в Подмосковье пора кончать это безумие архитектурное. Для меня пример такого безумия - это Павшинская пойма, Красногорск - сразу за МКАДом

    upload_2021-6-20_22-53-22.png

    А ведь я помню "это" ещё чистым полем - нас туда привез риэлтор и рассказывал, как здесь будет классно... Ну вот как-то смогли тут НЕ оказаться. А у соседей сын здесь снимает квартиру - после женитьбы - чтобы жить отдельно. Правда, детей возят в московскую поликлинику. А когда дети доросли до школы - вернулись к родителям. Тут школа лучше :)
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Знаете сколько таких безумий. :) Павшинская пойма — это еще хорошо. Есть такие районы — построили, а школу забыли, и детский сад один вместо положенных трех. С парковками вообще больная тема.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну вы, наверное, единственная. :D
     
Загрузка...