Крещение маленьких детей - за и против

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Katerina, 3 июл 2015.

  1. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Кстати, очень знаменитая и крылатая фраза, а кто-нибудь помнит автора этих строк (если таковой имеется) и вообще откуда она появилась?
    Вообще принцип наверное один из правильных в жизни. Надеяться надо только на себя, только ты себя сможешь спасти, понять и выручить...
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По Википедии, это тюремное, и упоминается у Солженицына и Шаламова. Интересное объяснение:
    Смысл выражения... заключается в том, чтобы заключённому не ухудшить своё положение в местах лишения свободы:
    Я считаю, что этого не правильно, чтобы жить среди людей. Нормально среди "волков".
     
  3. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Я выражение слышала неоднократно, но как-то не особо задумывалась над смыслом. Хотя в чем-то соглашусь, что верить нельзя вообще никому, иногда даже себе верить не стоит: так как ты можешь увидеть одно и подумать одно, а на деле-то выходит нечто совершенно третье. Это когда жену муж застукивает с другим мужчиной, а она кричит: это не то, что ты подумал. А ведь иногда действительно бывают ситуации, которые не являются тем, что ты увидел.
     
  4. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    А я, как-то это выражение и не слышала, разве что, только в песне, если не ошибаюсь, то "не верь, не бойся..." пели ТАТУ. Конечно, пофилософствовать можно над фразой, но вот тема иная:)
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    С зоны.
    ЧЧВ
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Интересный вопрос: Нужно ли крестить ребёнка, если он зачат при помощи ЭКО? Ведь крещение снимает первородный грех зачатия, а тут как бы происходит непорочное зачатие?
    Некоторые православные и католические священники вообще отказываются крестить таких детей, осуждая родителей за то, что они взяли на себя функцию Бога.
    Что думаете?
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Что это ещё за первородное зачатие?
    Во время ЭКО, оплодотворяются несколько яйцеклеток. В них уже зарождается жизнь, человек, и у него есть душа.
    Но оставляют только один зародыш, а остальные убивают.
    Убийство нескольких человеческих душ вы считаете непорочным зачатием? Надеюсь вы просто оговорились.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, вот поэтому и отказываются крестить священники...
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А как священники могут знать, сколько было зародышей? И почему им об этом надо говорить? Они что, судят? Имеют обязанности судьи? И разве за грех родителей, если он имел место, должен ответить младенец?
    Беременность ЭКО очень часто бывает многоплодной, потому что мать хочет оставить себе все "удачные варианты" - все клетки, которые смогли закрепиться как положено после подсадки. Как вы понимаете, более четырех выносить практически не реально. Вообще те, кто пошел на ЭКО - герои, потому что это во-первых благородная цель, во-вторых, такое зачатие несравнимо хлопотнее естественного и вообще оно весьма неприятное, а главное - грозит большими рисками как матери, так и ребенку (ребенкам :)). Сколько всего надо пить, сколько наблюдаться, когда вынашивает двойню и более - вообще ближе к родам лежать не вставая, при заборе яйцеклеток врач может почки повредить - и так далее, и тому подобное. И вот с двойней -тройней риски в разы увеличиваются, и в Европе врачи поэтому подсаживают только одного. В некоторых странах там это вообще законом закреплено. У нас подсаживают несколько, и далее сохранять всех или не всех - по желанию матери. Или по ее состоянию. И осуждать женщину, которой не дано выносить всех, я не буду.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А разве это секрет? Это известная и описанная технология. Надеюсь вы не думаете, что священники это необразованные люди.
    А кто вам сказал, что они судят? Зачем вы наделяете их этой обязанностью.
    Ну разумеется нет, об этом говорится даже в Ветхом Завете, Книга пророка Иеремии гл. 31 ст. 29-30: "
    • В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»,
    • но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет."
    А ваше предположение, восходит к более раннему источнику, к книге Исход гл. 20 ст. 5-6: "
    • не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    • и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
    Но в данной цитате, ключевая фраза "Ненавидящих Меня". Как это место объяснял блаженный Иероним Стридонский, вроде как получается что грех войдя в корень, перешёл на ветви и цветы (аналогия с деревом). И если дети укрепились во грехе, то благодаря содействию родителей.
    Есть ещё несколько моментов, которые можно было бы привести в рамках этого вопроса, но они имеют более глубокую подоснову.
     
Загрузка...