Колледжи Москвы

Тема в разделе "Техникумы, колледжи, училища, курсы", создана пользователем MarGosha, 17 июл 2015.

  1. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    У меня ребенок в этом году закончил девятый класс, поэтому вопрос с колледжами Москвы для меня был одно время актуальным. Как-то не хотелось отдавать дочку в 11 класс и все из-за этого ЕГЭ, правила сдачи которого с каждым годом только ужесточаются. Правда наш папа был против колледжа и мы-таки решили закончить одиннадцатилетку.

    Почему я хотела отдать именно в колледж? Думала облегчить жизнь ребенку, как мне кажется. Дело в том, что некоторые средние профессиональные учебные заведения находятся при ВУЗах и после получения диплома можно запросто поступить в универ на основе одного лишь собеседования. Кроме того, что сам процесс поступления в ВУЗ значительно упрощается, но еще и качество образования значительно лучше, потому как преподают уроки в колледже именно педагоги университета.

    Прозондировав эту почву, узнала, что колледжей Москвы при ВУЗах достаточно много и всегда можно выбрать тот, где дают образование по интересующей тебя профессии.

    Опять пишу об этом на форуме и думаю, а может действительно не стоило слушать папу, а подавать документы в колледж. Понятно, что кулаками после драки не машут, но все же спрошу совета и мнения форумчан, какой вариант образования вам ближе и кажется лучше и почему: школа-колледж-ВУЗ или школа-ВУЗ?
     
    Natalia.Nikolaeva нравится это.
  2. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Мне ближе школа-ВУЗ, но это только потому, что я сама этот путь прошла. Может быть все было бы по-другому, если бы я прошла через колледж. Не знаю. У меня мало подобных примеров. Все знакомые, кто шел после школы в ВУЗ, те получали высшее образование. А те, кто шел в колледж, так на нем и останавливались и дальше никуда не поступали.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, эта дорожка сейчас просто подзабыта. В советские времена нормально было сделать училище трамплином в ВУЗ. А в отраслях поощряли, платили стипендии рабочим, поступающим в отраслевое же высшее учебное заведение, заботились о кадрах.

    Заканчивали в порядке вещей железнодорожные, музыкальные и медицинские училища, и потом шли в ВУЗ. Причем даже многие отличники - в мед пройти после школы не могли, а после училища - пожалуйста. И "красный диплом" училища весил по льготам как медаль. Сейчас я слышала только о популярности полицейского колледжа (на Сходненской такой есть) - потом, мол, легче попасть на юридический факультет.
     
    Natalia.Nikolaeva и Московская нравится это.
  4. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Да, вы правы. Так и было. Особенно если с красным дипломом училища в ВУЗ поступать. Но вот сына своего я уже настраиваю на то, чтобы он пошел в определенный ВУЗ после 11-го класса школы. Возим его до школы за 21 км от дома. За хорошими знаниями. Надеюсь, что он послушает нас и сделает правильный выбор. Надеюсь, что мы сейчас не зря стараемся.
     
    Natalia.Nikolaeva нравится это.
  5. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Я тоже прошла путь школа-ВУЗ, но где-то на курсе втором, я почему-то задумалась о том, а почему же все-таки я не пошла в колледж? Так бы и профессия уже была, и могла пойти дальше учиться, скорее всего, уже заочно. Например, почти половина моих одноклассников пошла учиться кто-куда после 9 класса, а я же пошла в 11, так как учителя настояли, да и родители говорили об 11 классе. Почему учителя, да потому что они стали говорить, что после девятого только троечники уходят учиться, а медалисты (я шла на золото) должны закончить 11 класс, а потом в ВУЗ.
     
    Natalia.Nikolaeva нравится это.
  6. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    В свое время я не пошла учиться дальше через колледж по причине того, что это дольше учиться получается: 2 года колледжа + еще пять лет института - это целых 7 лет прожить просто так (тогда мне так казалось, что это драгоценное время нельзя терять ;) ).
    Сейчас-то я понимаю, что годы студенчества самые классные и веселые.
     
    Natalia.Nikolaeva нравится это.
Загрузка...