Кого рождается больше мальчиков или девочек, статистика по России

Тема в разделе "Паспортные столы", создана пользователем Алена007, 28 май 2019.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    В России укоренилось мнение, что мальчиков рождается меньше, чем девочек. Учёные объясняют это тем, что мужские эмбрионы отличаются меньшей выживаемостью, чем женские. Однако для полноценного ответа, кого рождается больше мальчиков или девочек, лучше обратиться к статистике. Если брать страну в целом, то мужских эмбрионов оказывается больше, чем женских (105 против 100). Тогда почему невесты всё время жалуются на нехватку женихов?

    Сколько детей рождается в России в год


    skolko-detei-rozhdaetsja-v-rossii-v-god.jpg

    Рождаемость – важный показатель любой страны. Если он низкий, то это становится угрозой для территориальной целостности. Низкая смертность и высокая рождаемость улучшают экономику и служат гарантом для сохранения нации. Это помогает отследить статистику рождаемости мальчиков и девочек в России. Возьмём пример в зависимости от периода правления разных людей, при (в процентах):
    • Сталине – 2,7;
    • Хрущёве – 3,1;
    • Брежневе – 1,7, в конце правления – 1,4;
    • Горбачеве – 1,2;
    • Ельцине – 0,6;
    • Путине – 0,9.
    Рождаемость напрямую зависит от благополучия граждан. По статистике видно, что пик пришелся на годы правления Хрущёва, а потом начал сильно падать и только при Путине снова начал расти. Последнее значение датируется 2010 годом. Однако уже в 2015 г. родилось больше почти на 200 тысяч детей, и этот показатель сохраняется.

    Чтобы определить, кого больше рождается, нужно собрать данные со всех регионов. Ежегодно мальчиков появляется на свет примерно на сотню больше, чем девочек. Однако их количество уравнивается к среднему возрасту, а к преклонному остаётся больше женщин.

    Но учитывают и статистику детей с отклонениями. Почти половина рождается с психическими расстройствами, физическими дефектами. В основном это связано со стрессами у родителей, наследственностью, экологией. Многие такие дети не доживают до детородного возраста либо не могут иметь потомства.

    Сколько женщин и мужчин в России


    D70F389B-4649-4E67-B978-B6D4A97EBEBB.jpeg

    Если рассматривать, насколько женщин больше чем мужчин в России, то в 2018 г. это соотношение составляло 1156 на 1000. Если брать общие цифры, то 78,7 миллиона на 68,1 млн. По статистике, мальчиков рождается больше, но они преобладают только до достижения 34 лет. В этот период на 1000 мужчин приходится 960 женщин.

    Затем показатели начинают меняться местами. На каждую 1000 мужчин в возрасте от 35 до 40 лет уже приходится 1027 женщин. Самая большая разница с преобладанием дам – группа 70-ти летних. Только в 2017 г. было достигнуто равенство, сколько женщин приходится на одного мужчину (1000:1000).

    Однако, несмотря на то, что рождается больше мальчиков, их соотношение стабильно остаётся меньше на 10 процентов. По мнению экспертов, рождаемость всё ещё низкая и одна из причин – всё меньше женщин, рожающих детей. Некоторым достаточно одного ребёнка, другие семьи вовсе не торопятся заводить детей, пока не встанут на ноги в материальном плане.

    Уменьшение количества мужского населения зависит и от других факторов. Среди эмбрионов-мальчиков больше выкидышей. Те дети, кто появляются на свет, часто с врождёнными заболеваниями, после 30 лет подвержены вредным привычкам. А также к повышению мужской смертности приводят самоубийства, ДТП, преступления, отравления, болезни.

    Интересно, что в крупных городах численность одиноких женщин всегда больше, чем мужчин. Но в Москве и Санкт-Петербурге ситуация постепенно улучшается. Наиболее гармонична картина на Дальнем Востоке. Мужчин больше, чем женщин в Ямало-Ненецком и Чукотском округах, Норильске, Новом Уренгое.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2019
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Что тут скажешь... Мужчины! Хватит пить! И спортом идите займитесь каким нибудь, что ли...
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Говорят что мужчины, это выжившие мальчики. Ведь мальчишек вечно тянет на "подвиги". Они ныряют со скал, ходят по краю крыши, делают селфи на крышах вагонов электропоездов. Они рано пробуют наркотики, алкоголь, и вечно вляпываются в неприятности. Пережить переходный возраст и повзрослеть у мальчиков меньше шансов, чем у девочек.
    Ну вот тут есть мужчины, так пускай признаются, сколько раз в своём детстве и юности они были "на краю".
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот так на... Теперь понятно, когда мы жили. :D

    Да, у нас только рождаемость повышается за счёт народов Кавказа, где изначально не принято иметь одного ребёнка. К примеру, в Дагестане всегда в семьях было много детей, так и сейчас осталось. Из Азии к нам приезжают в Россию, многие здесь и остаются, получают гражданство и т. д. Вот там тоже много детей в семьях.

    Из моих же знакомых по России (русских) только у 2-3-х семей двое детей, у остальных один ребёнок и всё. Рождаемость, правильно в теме написано зависит от благосостояния, а где это благо... у нас в России? Что у нас люди много зарабатывают? Ипотека — 3-4%? Социальная защищённость? Медицина?
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу, вставай на лыжи.


    Детство в СССР, и детство сейчас сильно отличается. В своем детстве мы по стройкам в догонялки играли, пока один паренёк не свалился, и не наткнулся на арматуры... На великах гоняли, убегали купаться на речку от родителей, причём речки в то время были ого-го. А сейчас детвора в плейстейшен играет. :D
    Сейчас, риски небольшие, ну если только наркомания, алкоголизм. Так и в то время, всё это было.
     
    Belka нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    "А Вам государство ничего не должно, и рожать вас никто не просил..." (с) Директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких. Теперь уже бывший директор, но в целом, это точно характеризует отношение чиновников к людям.
    Не раз нарывалась на: "понарожали, а теперь ходють тут, субсидии просють...".
    С таким отношением, демографию в России ещё долго будут спать только жители Кавказа.
    Детских садиков не хватает, школ тоже, за всё нужно платить, и родителям приходиться разрывываться, чтобы их ребёнок был "не хуже других".
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Совсем недавно коллега купил квартиру в Подмосковье в новострое... Жителей в комплексе 18 тыс. это же целый город? :crazy: Одна школа на районе, и 2 детсада. Это как?
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    У моих знакомых, почти у всех по 2-3 детей. У одного приятеля в Москве, в начале весны 6 ребёнок родился! При этом, он русский, ему 47 лет, начальник лаборатории в каком-то НИИ, кандидат наук (по химии кажется), живёт в квартире обычной на краю Москвы.
    шесть детей!!!
    Нет, это не от благосостояния зависит. Иначе бы у всех российских миллиардеров было бы по 20-30 детей.
    Ну это вы перестаньте! В СССР это было чрезвычайно маргинализировано! Это было, стоит только "Плаху" у Айтматова почитать, но это было на таком дне, что даже думать о таком считалось неприличным.
    А сейчас - это элементы культуры. Мало того, вон я читал что в Украине легализовали наркотики какие-то, и в Грузии тоже. И про Россию идёт разговор. Полагаю, что "окно Овертона" уже открыто.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Молодые в Москве стараются по трое рожать сейчас - многодетные льготы им. Вот отцам уже таким отцовский капитал собрались давать.
    Многодетность не связана с достатком. Это настрой 90х дает о себе знать.
    В Европе вот все вы говорите - жить лучше. Богаче, защищеннее. Там сильно лучше с рождаемостью у местных, или тоже за счет приезжих?
    --- Добавлено 29 май 2019 ---
    Ну сейчас против тех шалостей - руферство и прочая гадость. Психологический сбой - риск ради риска.
     
    Belka нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну может. У меня таких знакомых нет. А вы всё на Владимира Владимировича пеняете, вон какая рождаемость. Значит, и уровень жизни неплохой.
     
Загрузка...