Когда Россия стала называться Россией, с какого года?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Валерка, 18 мар 2020.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Сколько названий было у нашей Родины… Киевская Русь, Московия, Российская империя, РСФСР, СССР. Интересно, с какого года Россия стала называться Россией? Откуда, вообще, появилось такое название?

    На эти, казалось бы, простые вопросы не так просто найти ответ. Для этого понадобится изучить не только историю самой России, но и других стран. В летописях и книгах средневековья скрываются нужные ответы.

    Когда появилось название Россия


    Начнём с того, откуда пошло название Россия. Византийский император Константин Багрянородный в 946 году написал книгу, которой дал название «О церемониях». В этом сочинении впервые упоминается страна Rosia (Ῥωσία).

    rosia.jpg

    Правда, некоторые историки ставят под сомнение то, что этим словом он обозначал именно Русь. Они утверждают, что расшифровка этого слово «страна росов» не даёт веских оснований отождествлять росов со славянскими племенами. Однако сохранившиеся в византийской литературе описания росов и их государства действительно похожи на описание жителей Киевской Руси.

    Это подтверждается тем, что Древнерусское государство, столицей которого был Киев, в исторических документах западноевропейских стран начиная с XI века также периодически называется словом «Russia» или «Rosia».

    Однако по официальной версии название «Россия» возникло в конце XIV — начале XV века. Именно в этот период придуманное в Византийской империи слово стало употребляться в самой России. Причина этого была предельно проста – христианская религия вместе с греческой письменностью пришла на территорию Российского государства именно с Византии. Поэтому определение России, распространённое в Византии, стало повсеместно употребляться в церковных книгах, а оттуда попало в обиход.

    Что касается записи этого слова кириллицей, то в сохранившихся исторических документах оно встречается с XIV века. Историк Клосс Б.М. нашёл документ, датированный 24 апреля 1387 года, в котором Российское государство названо словом «Росия».

    Да, раньше слово «Росия» писалось с одной буквой «с». Более того, вместо привычной всем буквы «и» использовалось «i». Изменения произошли только в середине XVII века. Тогда слово «Россия» всё чаще стали писать с двумя буквами «с». А введённые Петром I правила грамматики утвердили такой порядок написания слова.

    Стоит отметить, что в официальных документах слово «Россия» до XVIII века встречалось нечасто. Распространены были термины «Русь», Московское государство», «Русская земля». Официальный статус наименование «Россия» получило только в 1654 году.

    Когда возникло Российское государство


    Итак, мы разобрались, в каком году Россия стала Россией. А когда образовалась Россия как государство? На этот счёт тоже есть много противоречивых мнений.

    Некоторые считают датой основания Российского государства 862 год. Эта дата упоминается в «Повести временных лет» как год воцарения князя Рюрика на престоле Новгорода. С того времени отсчитывается официальное начало российской государственности.

    prizvanie-ryurika-na-knjazhenie-v-novgorode.jpg

    Однако эта официальная дата смущает многих историков. Одни из них делают упор на то, что до призвания варягов в Новгород славянские племена обладали собственной государственной системой. Поэтому Российское государство древнее, чем принято считать.

    Другие историки напоминают, что Древнерусское государство Киевская Русь распалось в середине XII века. Поэтому централизованное Русское государство появилось только после того, как московский князь Иван III в конце XV века объединил русские княжества, присоединил к государству Новгородскую республику и избавил страну от татаро-монгольского ига.

    moskovskii-knjaz-ivan-iii.jpg

    Становление русской государственности в эпоху Ивана III ознаменовалось не только воинскими победами, но и приобретением атрибутов государства – постоянной армии, сословно-представительного органа, реформированной структуры управления государством.

    Наследники князя продолжили его дело. Россия в современных её масштабах появилась при Иване IV Грозном, присоединившим к государству Казанское и Астраханское ханства, начавшим освоение Сибири, отвоевавшим исконно русские земли у Литовского княжества. Поэтому датой возникновения Российского государства правильней всего считать 1547 год. Именно тогда Иван Грозный приобрёл титул царя и собирателя русских земель. С этого года началось существование России в границах, близких к современным.

    ivan-groznyi.jpg

    С какого года Россия стала называться Российской империей


    Достижения Ивана Грозного нельзя не учитывать. Но созданное им государство не могло претендовать на звание империи. Не хватало многого, и в первую очередь – чёткой внутренней структуры государства.

    Эту проблему понимал сын царя Алексея Михайловича Романова Пётр I. Для того, чтобы провести необходимые реформы, он сделал немало:
    • вышел победителем в борьбе за власть с собственной сестрой и регентом Софьей;
    • отвоевал у турков подходы к Азовскому морю;
    • развил военный флот с морской артиллерией;
    • отвоевал у Швеции обширные территории;
    • ликвидировал автономные воинские подразделения, ввёл воинскую повинность;
    • провёл ряд реформ внутри государства;
    • одержал победу в Северной войне со Швецией.
    Таким образом, если говорить о том, с какого года Россия стала называться империей, можно однозначно назвать 1721 год. 2 ноября 1721 года Пётр I принял титул Российского императора, а Россия стала империей.

    petr-1.jpg

    Как называлась Россия в разные времена


    Говоря о России, многие подразумевают только европейскую её часть. А ведь территория страны намного больше! Это важно учитывать, разбираясь в вопросе, как раньше называлась Россия.

    Появившееся в 862 году Древнерусское государство, которым управлял князь Рюрик и его потомки, называли Русью или Киевской Русью. Оно не просуществовало и четырёх веков, распавшись из-за междоусобиц между потомками Ярослава Мудрого. С тех пор возникло четыре независимых княжества, соперничавших между собой:

    ✔️ Великое княжество Владимирское;

    ✔️ Великое княжество Литовское;

    ✔️ Великое княжество Московское;

    ✔️ Новгородская республика.

    Позже русские земли раздробились на более мелкие княжества. Самыми большими из них были Черниговское, Смоленское, Суздальское и Волынское княжества. В политике важную роль играло Псковское, Переяславское, Галицкое княжества.

    Они боролись за власть и земли между собой до монгольского нашествия в 1237 году. Тогда столица объединённых княжеств была перенесена из Киева во Владимир, а оттуда – в Москву.

    Московское княжество получило титул преемника Киевской Руси, но соперничало в этом с княжеством Литовским, также претендовавшим на этот титул. Кроме того, часть исконно русских земель перешла во владение Польши (Речи Посполитой). В это же время продолжали своё существование Астраханское и Казанское ханства.

    Литовские князья не желали уступать московским, а потому называли Московское княжество Московией. Это название закрепилось в западноевропейских документах и картах. Только после воцарения Ивана Грозного Московию начали называть Россией.

    После того как основанная Петром I Российская империя распалась в 1917 году, Россия стала называться РСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

    rsfsr.jpg

    После, в 1922 году, за государством закрепилось название СССР – Союз Советских Социалистических Республик. В его состав вошли не только бывшие губернии Российской империи, но и некоторые независимые государства.

    sssr.jpg

    Советский Союз просуществовал до 1991 года, после чего республики стали выходить из его состава и объявлять независимость.

    В 1992 году Россия вновь стала независимым государством и с тех пор называется Российской Федерацией.

    rossija.jpg

    Стоит отметить, что за границей Россию называют по-разному. Например, латыши часто называют нашу страну «Кревия» (Krievija), в честь населявшего европейскую часть страны славянского племени кривичей. В финском и эстонском языках часто встречаются слова, производные от слова «венеды» – наименования ещё одного славянского племени. Но в большинстве языков принята та форма, которая появилась благодаря византийскому императору Константину. Поэтому и внутри России, и за её пределами страну чаще всего называют именно Россией.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даже когда говорили СССР - подразумевали название "Россия". А "русские" тогда, мне кажется, воспринимались тоже куда шире одной национальности.
     
  3. Ленар

    Ленар Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Где Русь Орда — Тартария, в ее составе Московская Тартанрия, и т. д.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, определенная государственность у славянских и угро-финских племен была.
    Были отдельные племена - поляне, древляне, кривичи, вятичи – во главе каждого из которых был свой князь.
    Но они постоянно враждовали друг с другом, согласно той же «Повести временных лет»
    И единое государство из них создали именно викинги, путем завоевания, а частично – отвоевывания территорий у Хазарского каганата.

    Но вопрос топика другой:
    «Когда Россия стала называться Россией, с какого года?»
    Откуда взялись слова «Россия» и «русские»?

    Согласно «Повести временных лет», Рюрик был «из варягов, из руси» «И от тех варягов прозвалась Русская земля.»
    То есть, русь – это было самоназвание клана викингов во главе с Рюриком, который воцарился в Новгороде.
    Но название «земля руссов» и «земля россов» употреблялась, на начальном этапе, только иностранными источниками – византийскими и арабскими.
    А жители Киевской Руси продолжали называть себя по названиям племен.

    К примеру, конфликт Ольги с древлянами.
    Не с Черниговским княжеством, к примеру, а именно с древлянами, как племенем.
    И только через сотни лет на смену племенному делению пришло деление на княжества.

    Стелла в честь первых русских князей городе Норртелье, Швеция

    p3-1.jpg
     
    Ирэн Адлер, Ярославна и Tsar нравится это.
Загрузка...