Когда Прибалтика вошла в состав СССР: хронология событий

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Валерка, 20 дек 2019.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Особенно интересно то, что когда 22 июня 1941 года Германия напала на СССР, прибалтийские солдаты очень неплохо сражались.
    И, как я уже писал выше, многие были награждены советскими орденами и медалями.
    Их нельзя считать трусами, которые испугались превосходящих сил врага и не казали ему сопротивления.
    Просто присоединение Литвы, Латвии и Эстонии они не считали оккупацией и не считали нужным воевать с СССР.
    А вторжение Германии восприняли, как оккупацию, и встретили немецких солдат с оружием в руках.
    На этот факт нельзя закрывать глаза, даже если он не вписывается в современные пропагандистские штампы об "оккупации Прибалтики".

    Нужно учиться не бездумно повторять придуманные журналистами штампы, а думать самостоятельно, анализировать информацию и делать на основе ее свои личные выводы.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А где же вы черпаете информацию? Кек
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Нигде, ни в каких источниках прибалтийских стран, даже самых националистических, нет ни малейших сведений о каких-либо боях между эстонской, латвийской или литовской армиями с советскими войсками.

    Кроме того, если армия той же Эстонии считала, что эстонское правительство приняло антинародное решение, а эстонский парламент – тоже предатеоьски его ратифицировал, то кто мешал свергнуть «предателей»?

    Второй момент: представьте, что сегодня правительство Польщи или Литвы, или Эстонии приняло решение о вступлении в состав Российской Федерации и обратилось с соответсвующей просьбой к российскому правительству.

    Что произойдет?
    Массовые демонстрации во всех городах, которые придется подавлять и разгонять.
    Возможно – уличные бои.
    Но нет ни каких сведений, что в 1940 году в прибалтийских странах что-то такое происходило.

    Это мне напоминает современные судебные иски в Голливуде, когда какие-то кинозвезды выставляют иски к проюсеру, что он когда-то, много лет назад, ее совратил.
    Примерно это звучит так: я пришла поздно вечером к нему в номер, мы пили спиртные напитки, потом я разделась и легла к нему в постель… и тут он меня изнасиловал!

    Я думаю, что всем очевидно, цель этих исков – просто сбить денег.
     
Загрузка...