Когда Прибалтика вошла в состав СССР: хронология событий

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Валерка, 20 дек 2019.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А потом понеслись всякие дотации и прочее. В той же Литве для пенсионеров помимо всего прочего есть много различных скидок.
    Хотя, я бывает сам себе спрашиваю, зачем я это все тут пишу. Да в России все зае...ок, чё там.
     
  2. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    А кто живет то?
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, всякие скидки есть и у нас. Я не думаю, что в этом сейчас коренные отличия. И во времена СССР в Прибалтике жилось лучше - ее поддерживали, размещали там высокотехнологичное производство. Но я что, спорю, что у нас пенсионерам живется тяжело? Сравнивать Латвию и Россию не корректно все равно. Свалили и свалили. У них своих проблем. Кстати, возраст пенсионный в Латвии или Литве собираются поднимать. "Социализма" там нет.
     
    Albatroz нравится это.
  4. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Каких, если не секрет?:D Так у российских они тоже есть.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не понял в чем разница большая?
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, в ценах на продукты, в квартплате. На севере жить дороже.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я бы не сказал, что Прибалтика рванула. Если бы не дотации ЕС там бы всё было печально. Зарплаты по факту в той же Литве и Латвии ниже, чем в Москве, да и цены, конечно, тоже ниже, но не на все. В жизни примерно всё одинаково — что то дороже, что то дешевле. Другое дело, что там вся молодёжь на заработках, кто в Лондоне, кто в Норвегии и т. д. Остаётся там работать более старшее поколение, молодых не много. Так что утверждение — вот Прибалтика в ЕС и там все зажили не совсем корректно. Да, появились возможности, которых бы не было.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну я и не лезу в спор про жизнь в Литве-Латвии - наяву давно там не была. Что читаю и смотрю по тв - особой разницы с СССР не вижу. В смысле, было веселее раньше. А сейчас такой большой хутор... Это для нас они были таким маячком привлекательным - культура другая, снабжение хорошее. По старой памяти вот на отдых туда, фестивали проводили... Артисты их, певцы - мы их всех любили. А что сейчас там творится? Кто поет, что снимают? Для меня как пустота. Наверное, всё это есть? И где-то демонстрируется? А если демонстрируется, то по меркам ЕС - не сильно выдающееся?
     
    Albatroz нравится это.
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Да, да - я даже слышал, что там есть запрет на сбор валежника :D
    --- Добавлено 27 фев 2020 ---
    Ярославна, Вы давно не были в Литве? У Вас Гугл не забанен? Ради интереса вводите "Литва" и го на карты. Найдите мне откровенную дыру, ну чтобы вот совсем, совсем было стыдно за них.
    --- Добавлено 27 фев 2020 ---
    Вот я и говорю, вовремя они сошли. Эх, повезло.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Зачем? Там и дыры всегда были чистенькие. Мурат, вы горячитесь непонятно по какому поводу. Мы ту Литву и Латвию исколесили когда то, как Tsar сейчас. Они всегда были образцовые, и мои родители часто отмечали, как у них здорово, и что мешает нам... Но когда был выбор, где жить на пенсии, они выбрали Россию - и правильно сделали. Для нас просто не стоит вопрос, как там хорошо жить. И по большому то, не настолько лучше, чем моя семья живет сейчас. И знаете, чтобы я сказала: ах, ах! - мало, что у кого то там выше пенсия, пиво с колбасой лучше. Не будьте как тот "гид", который о России создал тему про бухариков, а про Брюссель - о писающих мальчиках, всё остальное - см. Википедию. Поверьте, я ко всем странам с большой симпатией. И на другом уровне их воспринимаю, нежели вот эта бытовуха. Вот вы в Европе бываете часто. Там слушают литовских, латышских певцов? Смотрят ли их фильмы? Раньше у нас там было столько любимцев!
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...