Когда Прибалтика вошла в состав СССР: хронология событий

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Валерка, 20 дек 2019.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как какая? Чехословакия — не Прибалтика (см.тему)
    :D
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, я вам там песню посвятил! :D
     
  3. gregormichael

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф

    Это так и есть.
    Добавлю: и сегодня Россия - оккупант.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Главным и основным отличием взрослого человека от ребенка я считаю способность принимать ответственность за свои поступки.
    Взрослый человек может сказать: я принял это решение, возможно, оно было не лучшим, но я его принял.
    А у ребенка во всех ошибках виноваты окружающие. Он отказывается признавать, что причина текущего положения вещей – это его собственные решения в прошлом.

    В этом отношении государства Прибалтики – Литва, Латвия и Эстония – полные младенцы.
    Все эти три государства оказались в составе СССР в результате голосования в своих парламентах, которые приняли Декларации о вхождении в СССР.

    И никакой «оккупации» не было, не было ни малейших военных действий.
    Более того: вооруженные силы этих стран… просто вошли в состав Красной Армии, как Литовский, Латвийский и Эстонский территориальные корпуса.
    В полном составе, со всем личным составом.
    Причем весь офицерский состав сохранил свои звания и никто не подал в отставку.
    Самый яркий пример: главнокомандующий вооружёнными силами Эстонской Республики Густав Йонсон стал командующим Эстонским корпусом (22-ым стрелковым) Красной Армии.
    Во время Великой отечественной войны 20 042 бойцов из состава бывшей эстонской армии были награждены орденами и медалями. 9 получили звание Героев Советского Союза.

    Почему эти три страны пошли на такой шаг?

    Британские войска начали эвакуацию с материка еще 26 мая 1940 года, а 4 июня был эвакуирован последний британский солдат.
    Британские танки, бронетранспортеры и автомобили были брошены. Это скорее напоминало паническое бегство.
    22 июня 1940 года Франция капитулировала перед немецкими войсками.

    К августу 1940, когда страны Прибалтики вошли в состав СССР, стало ясно, что надеяться больше не на кого.
    В сложившейся ситуации прибалты приняли решение, что войти под крыло Советского Союза – это наилучшее решение.
    А сейчас внуки людей, которые приняли это решение, кричат: "Невиноватая я!!! Он сам пришел!"
    Детский сад.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Больше некому что ль?:D
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, мне то есть кому, а вам посвящали? То-то же! Радуйтесь :lol:
    Только не говорите, что песня не понравилась.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Поправочка: некоторые жители Прибалтики
    Мне кажется – слишком смело расписываться за всех
    Вот именно!
    Чем дальше события уходят в прошлое – тем больше людей, настроенных против русских :)
    О чем это говорит?
    О великолепной работе пропаганды :)
    Безусловно.
    Распад Речи Посполитой стал финалом многовековых войн польско-литовской унии против русских княжеств. А потом – против Российской империи.
    Напомню, что еще 400 лет назад граница проходила в 100 км от Москвы, а с 1610 по 1612 года вообще севернее Москвы, а Московское княжество было оккупировано литовцами и поляками.
    После этого более 200 лет, в ходе кровопролитных войн, русские княжества освобождались от оккупации.
    Их никто не спрашивал.
    В 1918 году территория сегодняших Литвы, Латвии и Эстонии были оккупированы немцами, которые поставили там марионеточные правительства.
    После поражения Германии в Первой Мировой войне Великобритания и Франция, по праву победителей, принялись рисовать границы в Европе.
    Отношение к СССР у этих стран было негативным, и они решили не отдавать Советскому Союзу завоеванные немцами территории.
    Вот так и образовались Литва, Латвия и Эстония в сегодняшних границах.
    Эти границы формировались не по историческим причинам или языково-национальным.
    Сегодняшние границы этих стран с Россией - это линия, до которой продвинулись немецкие войска в 1918 году.
    В принципе, границу между Литвой и Белоруссией вообще было бы сложно провести.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2020
    Ярославна нравится это.
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ни песен, ни стихов мне не посвящали.
    Вы – первый. Радуйтесь.
    То-то же. :lol:
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Еще немного о том, что происходило после "оккупации" Прибалтики.

    Как выглядит оккупация одной страной территории другой?
    Войска страны-агрессора переходят границу страны-жертвы.
    Сначала они вступают в бой с пограничными войсками, их немного, и их достаточно быстро уничтожают.
    Дальше войска оккупанта сталкиваются с основными силами страны-жертвы.
    В данном случае бои шли бы не менее двух недель, а то и месяца.
    И это я по минимуму говорю: население Финляндии меньше, чем суммарное население Литвы, Латвии и Эстонии, и территории близки, а финны сражались более полугода, и так и не были оккупированы.

    После победы остатки армии страны-жертвы разоружают и отправляют в лагеря для военнопленных.
    Такая схема работала у всех стран во Вторую мировую войну: хоть у Германии, хоть у США с Великобританией.

    А что же мы видим в случае с Литвой, Латвией и Эстонией?
    Никаких боев не было.
    Никто их армии не разоружал и не расформировывал.
    Более того: после включения этих вооруженных формирований в состав РККА (Рабочее-Крестьянской Красной Армии) военное руководство СССР пришло к выводу, что эти части очень слабо, по советским понятиям, насыщенны автоматическим оружием и артиллерией.
    И начали срочно передавать им ручные пулеметы и полевые орудия.
    И присылать инструкторов для обучения новой технике.
    Вот такая вот «оккупация»…
     
    Ярославна нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А какие там бои могли быть? Там армия — три калеки. :D Мне кажется некорректно сравнивать Эстонию с Финляндией.
     
Загрузка...