Когда на Руси появился чай?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Еvгений, 16 авг 2017.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Пусть это прозвучит удивительно, но вообще, на протяжении тысяч лет, до первой мировой войны, рыба была основным продуктом питания для русского человека.
    Она даже разрешалась во время всех постов, для бедных слоёв населения. Ибо была очень дешева!
    Изменения произошли примерно 100 лет назад, и закрепились после второй мировой войны.
    Обусловлено это тем, что в народе сложилась и закрепилась в сознании традиция обращения (приготовления, употребления, заготовки) с речной рыбой. А вот после Второй Мировой Войны, в океаны мировые вышел мощной советский рыболовный флот. Рынок быстро насытился морской рыбой, но о том, что её надо по другому готовить, никто не потрудился объяснить. В результате, качество готовых продуктов, выходило очень низкое.
    А вот в пирогах, лучше всего использовать жирного сома с капустой.
    У меня бабушка, Царство ей Небесное, изумительные пироги из рыбы с капустой пекла до самой старости. Уже по 90 лет ей было, а она их стряпала.
    Там особенность в том, что нужен жирнючий сом! Когда они с капустой оказываются в одном пироге, то тартоновая кислота содержащаяся в капусте, расщепляет этот рыбий жир из сома, и начинка становится такой ... такой...
    Ну как можно описать...
     
    Ярославна и Мурат нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вкусно, но как это к чаю? А пироги с рыбой я тоже пеку – и тоже взяла это от деревенской бабушки. Вкуснятина!
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Надеюсь вы поймёте меня.
    Последний раз я бабушки пироги с рыбой и капустой кушал... этак... ну где-то дюжину лет назад.
    Мама делает по тому же рецепту, но... он только мама для меня, а не бабушка. Поэтому такой именно выпечки не получается.
    Нет-нет! Они тоже вкусные, но чем-то неуловимо отличаются.
    Может быть это выстраивается сложный ассоциативный ряд соединяющий пироги бабушки и счастливую пору советского детства.
    Пёс его знает...
    Но если бы сейчас... да я бы их не то что с чаем, а даже и с компотом уплетал.
    Вот только "нельзя войти в одну и туже воду дважды".
     
Загрузка...