Когда кончится кризис в России: прогнозы экспертов

Тема в разделе "Деловая Москва, бизнес в столице", создана пользователем Мурат, 20 окт 2017.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Когда кончится кризис в России, прогнозы экспертов для нас неутешительны. Однако если смотреть на экономику на данном этапе, то может показаться, что все стабилизировалось. Рубль по отношению к ведущим мировым валютам больше не падает, стоимость нефти, пусть и неспешно, но растет, да и покупательская способность вроде как начала улучшаться. Однако со слов ведущих экономистов до стабилизации экономики России очень далеко. Хоть эксперты МВФ и прогнозируют постепенное улучшение экономического климата в стране, в целом, при нынешних темпах, улучшения ждать придется долго. При этом в 2018 году доля ВВП России в мировой экономики снизится до 2,8%. Так что то, когда кончится кризис в России, прогнозы экспертов МВФ пока что скорее излишне оптимистичны, ведь при росте мировой экономики в 2017-2018 года на 3,1-3,3%, российская экономика покажет лишь 1,4% в лучшем случае.

    image.jpeg

    При этом российские эксперты утверждают, что до выборов экономика будет находиться в таком же «подвешенном» состоянии, а дальнейший рост или наоборот падение будет зависеть от желания правительства проводить реформы.

    А теперь вопрос к вам, мои уважаемые друзья-форумчане, вы ощущаете на себе все еще действие экономического кризиса или нет? И если есть кризис, то когда он закончится?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2017
    Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Конечно ощущаем, если сравнивать с 2013 годом? Когда € был 40!? Другое дело, что уже привыкли. Человек ведь ко всему привыкает... Подорожание произошло существенное, а зарплаты в целом остались примерно на таком же уровне. Есть конечно и плюсы. Любое движение вперед начинается с выхода из «зоны комфорта», мы из нее вышли, посмотрим куда придем. :D
     
    Albatroz, Belka и Ярославна нравится это.
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, ну 2013-й это давно. А если сравнивать с прошлым годом, может появились какие-то положительные сдвиги?
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я вот сколько живу во взрослом состоянии, столько и слышу - кризис. Не помню хоть какого-то затишья.

    Честно, охота пожить ровно, предсказуемо, стабильно.
    Но, думаю, мне уже не удастся. Даже если та самая стабильность и будет, я лично все равно буду в состоянии внутренней тревоги, по привычке. Ничего не могу с этим сделать. Все непросто было: научило ценить, что имеешь и, к сожалению, оставило "следы"
     
    Albatroz и Belka нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, жизнь устроена так, что будут всегда говорить: у вас кризис. И у них там, за границами, тоже давно идет какой-то кризис. И вряд ли закончится. Сейчас сложный период в мире вообще, и наша огромная страна страдает не только от собственных просчетов, но и от общих проблем. Поэтому надо все же брать какие-то разумные отрезки времени, смотреть, что конкретно для нашей жизни улучшилось или ухудшилось, потому что валовые показатели экономисты уже давно критикуют.
    Меня беспокоят наша медицина и положение пенсионеров. Последнее - особенно больной вопрос. Но он вырос не из этого кризиса.
     
    Albatroz нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это моя мечта. Чтобы засыпать спокойно зная, что завтра хотя бы не станет хуже.
    Но знаете, есть во всех этих кризисах и плюсы. Мы не зажирели и постоянно в движении. Может это несколько броуновское движение, но оно есть. Мы боремся, а не вскидываем лапки к верху и мы все большие молодцы. И это радует. :Victory:
    Ну и к чёрту эти мировые и глобальные проблемы. Есть возможность, помогайте хотя бы своим соседям пенсионерам. В мировых масштабах никто не учитывает отдельных людей и везде есть свои бедные и брошенные.
     
    Aleksandra нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С пенсионерами у нас вообще беда.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, они привыкшие. Войну пережили, Сталина с Горбачёвым... что им тот кризис? У них есть 6 соток за городом, детей наверное успели бесплатно в институтах выучить. Да и экономить уже научились.
    Печально, конечно, что на старости лет им приходится жить именно ТАК. Однозначно пенсионную систему нужно реформировать.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это главная проблема
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В таком случае, кризис в России кончится тогда, когда проблема нищенских пенсий будет решена. Это не только наша моральная боль - на родителей глядючи. Это еще и наша собственная уверенность в завтрашнем дне. Сейчас это холодок по коже - допустим, живешь сейчас на 50-70, и в один момент надо перейти на 10. Это заставляет мыслить, что пока движешься - надо что-то зарабатывать, а пенсионеров увольняют... дача, помощь детей - больше не на что надеяться.
     
    Мурат нравится это.
Загрузка...