Карикатуры Шарли

Тема в разделе "Мировая политика", создана пользователем Ярославна, 6 ноя 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    - чтобы недостатки изображаемой персоны или явления были выставлены на общее обозрение в комичном и обличительном виде.

    Французы утверждают, что взгляд на мир посредством карикатуры - проявление их собственной натуры и свободы слова в их прекрасной стране, и сворачивать с этого пути они не намерены. Что же, если по поводу антирелигиозных рисунков дискуссии уже отгремели, то по использованию человеческих трагедий в виде фона для политической, а теперь и геополитической сатиры ясности пока нет. Совсем недавно мир обсуждал изображение несчастного сирийского малыша - несколько карандашных черточек - по едкой надписью о нашествии беженцев. Сегодня - новое произведение: обломки самолета Airbus А321 и тела падают на вооруженного человека с бородой: "ИГИЛ: Россия усиливает бомбардировки". На другой карикатуре - череп в наполовину сломанных солнцезащитных очках и надпись: "Опасности бюджетных российских авиалиний".

    Если пока не брать в расчет мораль, и расследование еще не закончено - кто там виноват, бюджетные линии или что-то еще, неизвестно. Да и ИГИЛ вроде не там, и не доказано, опять же, есть ли там их "рука". А если взять еще мораль?
     
  2. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Прочла, так и не поняла, как вы к этому относитесь.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Какая может быть мораль в карикатуре? Вы за то чтоб запретить сатиру, карикатуру, я так понимаю? :D Ну или сделать ее ручной :Aga: Да?
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, тема о конкретных карикатурах, а не о жанре. А как Ваше мнение именно о Шарли? И, потом, "запретить" - разве там так написано? Это вообще не наше дело, у них там свои власть и общественное мнение. Если бы наши карикатуристы так изобразили подобную трагедию у них, Вам бы понравилось? Кстати, не помню, нарисовали ли они карикатуру на бойню в своей редакции?

    Кстати, а что - мораль в искусстве - лишнее?
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Я осуждаю религиозных фанатиков за бойню в их редакции. За карикатуры убивать не должны. Что же касается их творчества, то этим жанром я не увлекаюсь, ничего особенного не могу сказать. На наш самолет карикатура была терпимая, глумления над погибшими не было.
    Смотря в каком. В сатире, карикатуре чистоплюйчикам не место.
     
  7. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Мне тоже не очень нравится их подход к любому событию, происходящему в мире. Какие-то рамки морали все же должны быть в подобном творчестве. Хотя, с историей, когда мусульмане устроили резню, я скорее на стороне Шарли. Карикатуру на религиозных персонажей считаю допустимой.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А разве есть стороны нашей жизни, где можно обойтись без морали?

    Религиозным персонажам это до лампады, а люди погибли.

    Они и на Христа рисовали типа
    [​IMG]

    это на Рождество. Никто им мстить не приходил, но верующим, наверное, обидно? А цель? Что, после этого будет больше атеистов?

    Конечно, не должны.
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Есть.
     
  10. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Что здесь обидного? Нормальный человек посмотрит на подобное, улыбнется, и пойдет дальше.