Какой квас самый лучший в России

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Ярославна, 28 июн 2019.

  1. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    В пятёрке покупал квас бездрожжевой из мурома
    Просмотр контента гостям запрещён!
    на вкус нормальный
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вспомнил. Был как-то давно в Суздале, там тоже квас пробовал, монастырский, местного разлива, вот только детали не помню, промышленный он был или сами как то варили. В ресторане пили. Ничего вроде был.
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Покупатель, если на деле все обстоит также, как они написали на этикетке, то это очень неплохо, плохо что "маркетинг" применили - "живой", "бездрожжевой". Если он бездрожжевой, то что там бродит? Да, они специально дрожжи может и не вносили, но это еще ничего не значит, дрожжи они везде в природе есть, вот условно они "дичкой" и сброжены. Кстати, культурные дрожжи это не плохо, совсем.
    --- Добавлено 30 июн 2019 ---
    Tsar, а ты чего тут, ты что не в Германии? Или я что-то напутал, ты же вроде на этих выходных собирался в путь дорогу?
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    ... хлеб с добавлением дрожжей делают, может часть их выживает после выпекания?
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Покупатель, нет, дрожжи уже после 45 градусах почти все штаммы погибают.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Мистер.JPG

    "Я не мистер - все мистеры в Америке"
    Да про покупной речь конечно же ведётся, про магазинный, про массовое производство.
    А это получается что надо выбирать между плохим, и совсем негодным.
    Ведь что лучше, то, что делают ради извлечения прибыли? или то что делают с любовь? Ну как вы делаете?
    По квасу покупному я уже высказался, что "Никола" был кажется самым лучшим.
    Но опять же, они с квасом "Очаково" очень близко были, по факту - конкурировали. Ну для меня.
    Хотя, я не так много пробовал разных квасов, ну может быть из таких, массовых... ну разве что дюжину марок?
    Опять же, простой порошковый (растворимый) квас, я вообще не считаю квасом. Да там даже мелкими буквами где-то на упаковке написано: "Квасной напиток".
    А это ничем не лучше Кока-колы. То есть - "Отрава для человеческого желудка".

    По вопросу вашего кваса... я думаю что изменился состав хлеба, который вы добавляли. Скорее всего там какая-то химия добавлена, чтобы предупредить раннее черствение или плесневение.
    И может быть вода была не того качества (предполагаю).
    Я вот делаю водичку (водицу) вместо кваса. Исключительно вкусный и полезный напиток. Рецепт у В. Похлёбкина вычитал. Кстати, старинный русский напиток. Даже в книге Е. Молоховец он в нескольких рецептурах приводится.
    Вот кстати, по поводу кваса, почитайте рецептуру Елены Молоховец. Ведь до 1917 года, её книги кулинарные были чрезвычайно популярные. И "Книга о вкусной и здоровой пищи" в СССР издавалась специально, чтобы люди забыли про кулинарию от Молоховец.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А что в Германии интернета нет?:)
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    а господа в Париже — Шариков же вам сказал. Так что не дождетесь. :D Ладно, в квасном духе обращусь к вам: Сударь!

    Я не хочу водицу, я хочу квас. Там, где я его успешно делала когда то, водица была куда хуже московской. Про хлеб с химией я уже думала, хотя и выбрала самый простой и надежный по составу. Ну ладно, вспомню всё потихоньку. :D

    Про квасной напиток тут речи нет, не о нем тема.
    Любезно было бы, сударь, этот рецепт здесь и выложить, а не посылать, раз рекомендуете. Этих квасов там десятка три. Вот первый:

    Квас хлебный белый


    Простой и притом самый необходимый в домашнем хозяйстве это квас белый хлебный, который приготовляется для людей, для закваски борща, щей и проч. и для жаренья говядины. Приготовляется он следующим образом: взять 10 фунтов ржаной муки, 1 фун. солода, 1 фун. гречневой муки, смешать, смочить 1 гарнцем летней воды, размешать, обварить ганцем кипятку; через полчаса влить опять гарнца два кипятку и так раза три, четыре; когда вольется таким образом ведро кипятку, размешать, дать слегка остынуть, влить с ½ гарнца или немного более гущи из под кваса, накрыть, поставить в довольно теплое место; на другой день развести квас сырою холодною водою, размешать, перенести в холодное место, дать устояться, употреблять или разлить в бутылки. Из этой пропорции выйдет ведер 5 квасу, Когда квас весь выйдет, около гарнца оставшейся на дне гущи оставить для закваски следующаго кваса, оставшую же гущу влить в пойло коровам.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Водица, это не то что из крана течёт. Это напиток старинный русский. И в массовом производстве он вообще не выгоден.
    Сколько я его делал, и скольких людей угощал. почти все его ассоциируют с фруктово-ягодным квасом.
    Водица.JPG
    Да, вот на счёт магазинного кваса, хотелось бы узнать, а в Германии есть квас в магазинах?
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, я поняла, что водица это напиток. Я морс делаю, И компот. И водицу с лимоном и мятой. И чай на даче - один завиток зеленого чая высококачественного, смородиновый лист и листик мяты - шикарно пьется, просто так, без сахара и проч. Но если Вы найдете рецепт нормального деревенского современного кваса, я буду вам благодарна.
     
Загрузка...