Какие продукты были в СССР? Стандарт ГОСТ

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 16 янв 2018.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Решил вспомнить какие продукты были в СССР, как мы питались? Что было с качеством, стандарты ГОСТ в пищевой промышленности и т. д.
    Вот если в корень проблемы взглянуть?
    Ведь одно дело производство, а другое - реализация.
    Главное, в СССР был жесточайший контроль за качеством производства и был стандарт готовой продукции ГОСТ.
    Выпускали качественные продукты.
    А то, что их на месте разбавляли, это уже другое дело.
    Вот сейчас уже наоборот. Нет больше ГОСТа, а есть ТУ.
    И главное, чтобы в сметане были следы молочного жира. А остальное - дело совести производителя.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Да, как же. Мне рассказывали, что те кто хоть раз побывал на мясокомбинате, больше колбасу не ели. Думаете это из-за таких отличных условий? А может там крысы бегали, что тот теленок?
     
    Алена007 нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я побывал на молокозаводе, молоко теперь не пью. В редких случаях. :D
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, а вот я могу сказать, что работая на заводе продукцию свою употребляю :D
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я тоже. Все что производят (производства где как-то мы задействованы) всем с удовольствием пользуюсь.
     
  6. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Меня слушайте. Я работал в советское время на огромном мясокомбинате. В разных цехах работал, и посмотрел разного. Но! Советскую колбасу я кушал.
    Вы что? специально троллите?
    Я вам русскими буквами пишу: В Советском Союзе был ГОсударственный СТандарт регламентирующий выпуск продукции высочайшего потребительского качества для обеспечения населения ЗДОРОВЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ!
    В настоящее время, нет этого стандарта. Просто нет! Только ТУ - главное чтобы не подохли от вашей продукции сразу после употребления (ну плюс 2-3 месяца). Что вы будете класть в ваши продукты, в каких количествах - пофиг! Главное обоснуйте и покажите что это безопасно.

    А вот как эти установки исполнялись на местах...
    Если во времена СССР, в обычном молоке находили растительный жир, то "секир башка" был бы директору молокозавода.
    А сейчас - да это такой рецепт придумали! И это не молоко, а "молочный продукт".

    P.S.: Вот реально, складывается ощущение, что здесь пользователи или сами себе врут, или же в этой язвительности вылезает гниль их внутренняя. Вроде бы обычные вещи говоришь, банальности излагаешь, а всё равно сопротивляются очевидному.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, может тот завод, на котором Вы работали трудился на благо партии КПСС? Тогда конечно поверю! Были же всякие магазины якобы для инвалидов где были любые разносолы. То что сейчас происходит, в настоящее время мы знаем, но это же вы выбираете правителей, так что с вас и спрос.
    Так и есть. Кто-то застрял в совке полностью позабыв очереди, гнилую капусту в "овощи фрукты" и колбасу по 1,60 которую коты даже не ели. Да, колбаса по 2,80 наверно была великолепна, я не знаю не пробовал, но уверен, что колбасу по 1,60 лучше не есть.
    Конечно все мои знания исключительно черпаются из текстов советских диссидентов, сам то я студент.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не знал о таких. Были военторги, где действительно можно было отовариться приличными продуктами, но чтобы магазины для инвалидов, да еще с разносолами.
    Кстати в СССР машины инвалидам бесплатно давали, вот вам и Совок.
    image.jpeg
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, я также не понимаю, почему они так назывались, если там только отоваривались "барыги" всякие. Думаю, что восприятие тех или иных событий во многом связано с средой, где человек обитает. Если с 8 до 16 на литейном заводе, то такой человек что там с продуктами творилось может и не знать. Когда говорят о конфетах, что им нравилась шоколадка "Вдохновение" в упор забывают, что купить ее в райцентре не представлялась возможность, а были там только "шоколадные плитки", нечто среднее между дерьмом и пластилином со вкусом какао.
    --- Добавлено 18 янв 2018 ---
    Tsar, практика получения автомобиля для инвалидов существовала до 2005 года, а это гораздо позже развала СССР. Мало того, я лично знаю человека получившего в современном мире, как раз год эдак 2003-2004. Почему из года в год сокращается социальная помощь при том, что благосостояние растете, ведь растет же??? мне непонятно.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, почему сокращается?
     
Загрузка...