Как живут многодетные семьи в деревнях России?

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Belka, 25 авг 2017.

  1. Dianka

    Dianka Прохожий

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    нельзя всех прям равнять) думаю, есть достаточно зажиточные семьи и в глухих деревнях)
     
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, это поросят не выгодно держать по одному. Покупают сразу пару, и один потом на еду идёт, а второй на продажу. Родители когда-то держали корову, а на семью 15-18 л. молока в день с головой хватает. Конечно, если в семье 10 человек, то может и две коровы надо, но моим родителям хватало. Они и масло делали и сметану и творожок.
    А вот соседи держали коз, штук 20. Ох они и вонючие. Молока козы дают мало, но оно идёт дороже, чем коровье, а корма для коз вообще не покупают. Козы вообще, более неприхотливые, чем коровы. И это на любителя. Мне не нравится ни молоко козье, ни мясо.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, все мои "деревенские" сейчас от коров отказались. Да и вообще мало кто живность держит. Зато в кредитах за телефоны и бытовую технику((( Корову содержать, говорят, дорого. А молодежь еще и хлопот этих не хочет. Доить, пасти, лечить, если что.. Корову завел - ты к ней привязан. Кто то всегда в доме остается. Вообще вот эта цепочка сельская, когда выпас и уход за коровой в городе организован, она как бы нарушается. Это мы тут, городские, мечтаем о натуральном молоке - нам бы "бабушку в деревне". А "бабушка в деревне" ради себя и соседей, таких же, как она, коровой заниматься не будет. Только ради городских, которые готовы платить больше магазинного. Как то так.

    То есть одиночкам сейчас тяжело. Если есть от чего то хорошие доходы, можно позволить себе блажь - собственную корову. А для бизнеса, для окупаемости коров надо побольше.
     
    Belka нравится это.
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, у меня родственники держали 5 коров, и штук 10 поросят. У них сын-инвалид был, и лекарств нужно было вагон каждый месяц. Потом сын умер, и они всё распродали, хотят просто отдохнуть. Сейчас молоко покупают у соседей, но им пенсии вполне хватает. Больше 20 лет они тянули сына и всё ради него делали. Теперь... им уже ничего не надо. Они просто доживают свой век и стараются не сильно напрягаться. Так, немного грядок, да пару курочек.
     
Загрузка...