Как взять академический отпуск в университете: все нюансы

Тема в разделе "Высшие учебные заведения", создана пользователем Еvгений, 28 авг 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    В жизни студентов случаются различные ситуации. И иногда кроме как взять академический отпуск в университете, ничего иного не остается. Кому и когда его могут дать и что для этого нужно?

    Основание для академического отпуска и оформление



    Устроить себе «академические каникулы» только по причине усталости от учебы не получится. Для отпуска нужны веские основания. Это:

    1. Медицинские показания. Травмы, обострение хронических заболеваний, серьезное снижение иммунитета и т.д.

    2. Семейные обстоятельства. Беременность, необходимость ухаживать за малолетним ребенком или серьезно больным либо пожилым членом семьи, а также временное отсутствие возможности оплачивать обучение.

    3. Призыв в армию. Студенты-очники получают на период учебы отсрочку, а вот для заочников данный пункт актуален.

    Чтобы взять академический отпуск на одном из оснований, следует подкрепить последнее документами: справкой от врача, заключением комиссии о беременности и невозможности продолжать учебу, свидетельством о рождении ребенка, бумагой, подтверждающей сложное материальное положение и т. д. Доки сдаются в ректорат ВУЗа вместе с заявлением, в котором описана проблема. Далее бумаги рассматриваются комиссией. Решение должно быть оглашено в течение 10 дней с момента их подачи.

    Когда можно взять академический отпуск в университете


    Законодательством предусмотрена возможность брать академ отпуск на любом этапе учебы. То есть, претендовать на него может как первокурсник, так и «без пяти минут» выпускник. Главное – веские основания.

    Максимальная длительность отпуска – 2 года, но обычно дается 12 месяцев. Девушки, родившие ребенка, могут получить еще 6 лет дополнительно – и это единственное исключение из общих правил. Количество академ отпусков за весь период учебы законом не ограничивается.

    Кому-то может показаться, что оформить перерыв очень легко. Это не так. Даже при наличии веских оснований комиссия будет внимательно изучать все нюансы, и далеко не факт, что примет положительное решение. К тому же следует помнить, что возвращаться «в живую струю» после «академки» всегда нелегко, придется перенастраиваться. Поэтому без крайней необходимости обучение прерывать не стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2017
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как правило, академ хотят взять те, кто не ходил на занятия, а потом "опомнился", или родители напомнили и пригрозили. Когда есть уважительная причина - в ВУЗе идут навстречу, как правило, причем студент добросовестный постарается все же время не терять и как-то сдать, а не в отпуске сидеть. Ходят со сломанными ногами и беременные, присылают из роддомов и больниц своих сокурсников и родственников с зачетками - может, препод сжалится и поставит "зачет". А вот тем, кто "гулял," не избежать игры воображения, возможно - траты денег... У некоторых жизнь проходит в этих академах.
     
  3. Lapule4ka

    Lapule4ka Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Хорошая подборка. Я, правда, брала академ только по рождению детей, сначала одного, потом плавно второго - никаких проблем не было. Правда, по восстановлению обратно были вопросы, потому что как правило никто у них не уходил в два подряд декретных
     
Загрузка...