Как выбрать материнскую плату для компьютера?

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем Еvгений, 11 ноя 2015.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Материнская плата не зря имеет такое название. В системном блоке она выполняет роль связующего звена всех систем, и поэтому если перед вами стоит вопрос о том, как выбрать материнскую плату для компьютера, подходить к нему нужно очень серьезно.

    Выбрав добротную материнскую плату, вы обеспечите долговечную работу вашего компьютера. Однако не стоит торопиться с покупкой новой детали, если ваша плата подлежит ремонту. Материнская плата – вещь не дешевая, если в мастерской смогут ее подчинить – вы прилично сэкономите. Но если плату не спасти – пришло время выбора.

    Какие бывают материнские платы?


    Проблема выбора платы состоит в том, что она должна подходить под множество параметров и не профессионалу сложно держать в уме их все. В таком случае, простой выход из ситуации – записать все параметры и искать под них нужную модель.

    image.jpeg

    Во-первых, материнка должна сочетаться с процессором. Существует два производителя процессоров AMD и более распространенный Intel, убедитесь, что плата предназначена для работы на базе процессора именно вашего производителя.

    Во-вторых, нужно подобрать Socket – это разъем он тоже должен соответствовать разъему, установленному на процессоре. Сокет с серией AM, FM и S работает с процессором бренда AMD, а сокеты типа LGA подходят для Intel.

    Сокет, который подходит для вашего процессора описан в инструкции к самому процессору, если она утеряна – лучше проконсультируйтесь со специалистами, так как сокеты разделяются отнюдь не только по совместимости с процессорами.

    К слову, если бы речь шла о покупке нового системного блока: материнская плата и процессор покупались бы вместе с оглядкой друг на друга. Есть даже компании, которые продают материнские платы в комплекте с подходящим процессором. Но поскольку нам предстоит выбор платы под уже установленный процессор – пойдем дальше.

    Важно определиться с количеством сокетов, поскольку выше мы говорили о том, что сокет должен сочетаться с разъемом процессора, то от количества сокетов зависит прежде всего способность материнской платы сразу с несколькими процессорами. Обычному пользователю достаточно будет одного сокета, но если вы планируете, например, собрать сервер – то присмотритесь к экземплярам с двумя, тремя и максимум четырьмя сокетами.

    В-третьих, имеет значение такой показатель как частота шины. Этот параметр характеризует пропускную способность платы. Чем выше эта способность, тем быстрее работает компьютер. А теперь внимание: выбирать плату с частотой шины, которая покажется вам оптимальной или понравиться по цене нельзя – частота шины должна совпадать с частотой шины процессора.

    Теперь вы понимаете, почему эти детали покупают в паре? Уж очень они связаны и малейший промах (несовпадение) сразу отражается на работе всей системы. Если не угадать с частотой шины (она окажется больше или меньше нужной) компьютер просто не будет работать.

    В-четвертых – чипсет. Чипсеты связывают материнку с остальными связующими. Есть несколько производителей чипсетов, в том числе уже знакомые нам AMD и Intel.

    Слоты для планок (карт) памяти обеспечивают оперативную работу устройства, потому что именно они отвечают за ОЗУ память. Тут главное, что нужно знать: чем больше слотов для памяти сконструировано в материнке, тем быстрее (с большим объемом памяти) вы сможете работать. Для домашнего или даже игрового устройства достаточно три-четыре слота. Для тех, кто работает с большими объемами информации имеет смысл подсмотреть себе что-то по мощнее.

    Имеет значение и количество PCI слотов. Они предназначены для работы устройств дополнительного характера, например, звуковой или видеокарты, тюнера, сетевой карты. Чем больше таких слотов в видеокарте, тем выше возможности у пользователя.

    И, конечно же, разъем для жесткого диска! Если с ним не угадать – работа не заладиться уж точно. Самый популярный разъем в наши дни сконструировала компания SATA. Этот разъем имеет большую скорость передачи данных, чем те, что были до него. Можно купить материнку с одним, двумя или тремя разъемами, но перед тем, как делать выбор, посмотрите сколько жестких диском позволяет установить корпус системника.

    Это основные данные, которые помогут с вопросом: как выбрать материнскую плату для компьютера? За дополнительной консультацией обратитесь к профессионалам.

    Как выбрать материнскую плату для компьютера?


     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2018
    Albatroz нравится это.
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Вопрос, конечно, интересный, но для меня мутный...
    Да и не вижу смысла выбирать материнскую плату, если ты покупаешь компьютер в сборе в магазине. Так, если начать подбирать его под свои личные предпочтения (платы, видеокарты, слоты и что там еще у них бывает), то нужного экземпляра вовсе не будет в продаже.

    З.Ы. Хорошо девушкам: пришла в магазин, тыкнула вон в тот розовенький лаптом и радуешься покупке, не задумываясь о внутренностях техники...
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, некоторые фаны собирают свой компьютер самостоятельно, именно под себя. При этом получается дешевле чем покупать аналогичную машинку в магазине. Но соглашусь, то большинство приходят в магазин и тычут пальцем... Мне пожалуйста вот этот.
     
  4. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Tsar, действительно, если собирать, то выйдет дешевле. MarGosha, просто элементарные хотя бы понятия все-таки иметь нужно, чтобы купить именно то, что нужно. Например, какая именно вам нужна оперативная память, видеокарта и объем жесткого диска.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    У меня к материнской плате – двойственное отношение: с одной стороны, она должна быть хорошего производителя, известного своим качеством, то есть – недешевая по определению.
    С другой стороны – она, среди других компонентов компьютера, выбирается в самую последнюю очередь, когда уже подобраны все остальные составляющие: процессор, оперативная память, видеокарта и т.д.
     
  6. tornado

    tornado Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    По мне, то лучше это специалисту доверить
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    ПК собирать не сложно, это же не миниатюрный ноутбук, многие сами собирают и все работает, главное параметры подобрать, но в этом помогут консультанты и ютюб)))
     
  8. Rodeo44

    Rodeo44 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На ноуте даже можно что угодно поменять при желании. Я на своём и оперативку и видео добавлял. А на пк проще простого, но самому не надо. Просто в ближайший сервис центр идите и там всё расскажут.
     
  9. Murat77

    Murat77 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    да нет, не на всех ноутах такое возможно. На некоторых нет раскачки для озу, а видео вообще встроенная. А на компах да, всё легко.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    В ноутбуке видео добавляли? :eek: Расскажите, что это за ноутбук и какую карту или что Вы меняли?
    --- Добавлено 20 янв 2017 ---
    Murat77, здравствуйте тезка, все верно, ноутбуки очень сложны в апгрейде, практически невозможно что-то улучшить.
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...