Как восстановить потерянный ИНН в Москве?

Тема в разделе "Налоговая инспекция Москвы", создана пользователем Алена007, 3 фев 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Иногда документы теряются или могут быть повреждены (погрызены, разорваны и т.д.), тогда встает вопрос, «как восстановить потерянный ИНН?». Делается это просто, причем несколькими способами.

    ИНН – это определенный уникальный порядок цифр. С этим кодом связаны все пенсионные и налоговые отчисления. Также ИНН требуется при устройстве на работу, сдаче деклараций или открытии своего предприятия. Если документа нет, часть перечисленных действий может быть недоступна. Однако если документ был, но пропал, как восстановить потерянное свидетельство ИНН?

    Потерян ИНН: как восстановить?


    Данный номер присваивается человеку в жизни только один раз. Человеку выдается на руки свидетельство. Вся информация об ИНН хранится в налоговой по месту регистрации. Поэтому можно обратиться туда и написать заявление об утере. Для этого потребуется только паспорт. Потом оплачивается госпошлина (примерно 300 рублей). На руки будет выдан дубликат документа с прежним номером.

    Когда нет возможности приехать в налоговую лично, если потерян ИНН физического лица, как восстановить в этом случае? Подать документы и получить дубликат может другой человек. Только на него необходимо оформить нотариальную доверенность. Далее следует стандартная процедура. При этом заявитель должен приложить свой паспорт и доверенность.

    Потерял ИНН: как восстановить через интернет?


    Многих интересует, как восстановить потерянный ИНН через интернет. Получить таким образом на сайте госуслуг можно только первичный документ. Дубликат ИНН через интернет получить нельзя. Однако тут есть свои плюсы, когда человек потерял ИНН, как восстановить через госуслуги? Заказать повторный документ нельзя, но можно ускорить процесс получения.

    Первый плюс – не нужно специально идти в банк оплачивать госпошлину. Это можно сделать в режиме онлайн, только заполнив специальную форму. В нее вносятся адрес получателя и его паспортные данные. Потом следует оплата (можно через карту или иным способом). Тогда налоговая посещается дважды – при подаче и получении документов.

    Второй плюс – предварительная запись. Это сэкономит время, не нужно будет сидеть в очередях. Делается это на этом же сайте госуслуг. Через него отслеживается и степень готовности ИНН. Для этого просто вводится номер, который присваивается заявлению при подаче.

    Получение ИНН через почту


    Отправить документы для восстановления ИНН можно через почту. Перед этим на сайте ФНС скачивается бланк заявления и заполняется от руки. К нему прилагаются копии документов, которые подтверждают регистрацию и личность заявителя. Для достоверности сведений они оформляются нотариально. Затем прикладывается квитанция с оплаченной госпошлиной и весь пакет через почту отправляется в ФНС.

    Восстановить ИНН, если имеется в Москве только временная прописка, тоже не составит труда. По закону гражданин РФ имеет право сделать запрос на дубликат документа независимо от того, где был выдан первичный. Если же не имеется прописки по фактическому месту пребывания или регистрации вовсе, то остается только один вариант – получать через почту, отправив документы туда, где человек получал первичный ИНН.
     
Загрузка...