Как вести себя в России: советы иностранцам

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Валерка, 2 мар 2020.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Ежегодно Россию посещают тысячи иностранцев. Туризм, бизнес, эмиграция – целей визита может быть много. Но независимо от того, зачем вдруг вам понадобилось посетить эту страну, важно сначала узнать местные традиции, суеверия и табу. В противном случае может случиться досадный конфуз.

    Инфо
    Поговорив с десятком гостей страны и изучив комментарии жителей разных стран в социальных сетях, я составила список рекомендаций. Изложенные ниже советы иностранцам, как вести себя в России, помогут быстро сориентироваться и избежать конфликтов с местным населением.


    Сразу стоит сказать, что советы для иностранцев в России собраны в определённые группы. Часть рекомендаций будет интересна жителям Европы и США. Другая группа правил собрана для жителей Азии и Африки. Такое разделение связано с разницей культурных традиций и менталитета жителей этих частей света с населением России.

    Конечно, незнание некоторых особенностей поведения россиян некритично. Русские – гостеприимные люди и снисходительно относятся к иностранцам. Но чтобы завоевать их сердца и избежать неловких ситуаций, стоит ознакомиться с привычками россиян.

    Как вести себя в России иностранцам


    Первое, что удивляет жителей Европы и США в России – это хмурые лица местных жителей. Именно отсутствие привычных улыбок напрягает многих иностранцев.

    khmurye-lisa-rossijan.jpg

    Сами русские нервно реагируют на чрезмерно позитивных людей. По убеждению россиян, для улыбок нужен веский повод.

    Обслуживающий персонал в гостиницах, ресторанах, салонах российской столицы обучен работать с иностранцами. Поэтому работники таких заведений улыбчивы и довольно неплохо говорят на английском языке. То же самое, можно сказать, и про российскую молодёжь.

    gostinisa-resepshn.jpg

    А вот люди старшего возраста и работники небольших заведений, медицинских учреждений, государственных организаций, отличаются хмурым видом и грубыми манерами. С ними иностранцам бывает очень сложно найти общий язык.

    Внешняя угрюмость русских связана с определёнными традициями и историей России. Считается, что серьёзный человек должен производить впечатление занятого, сосредоточенного на своих задачах и обязанностях специалиста. А вот постоянная улыбка у русских ассоциируется либо с неискренностью, либо с проблемами умственного развития.

    В России стоит улыбаться реже. Во-первых, постоянно приподнятое настроение собеседника раздражает большинство русских. Вас даже могут заподозрить в употреблении алкоголя или наркотических веществ. Во-вторых, улыбка, адресованная незнакомцу, может вызвать агрессию с его стороны. Со стороны будет казаться, будто вы над ним насмехаетесь.

    У этой особенности россиян есть и другая сторона. Если русские веселятся, то делают это искренне и с размахом. В приподнятом настроении они могут обнимать и целовать в щёки собеседника, предлагать выпить в честь праздничного события, звать в гости. Такое поведение шокирует жителей Азии, у которых нарушение личного пространства считается неприличным.

    gromkie-zastolja.jpg

    Не стоит обижаться на излишние проявления дружелюбности со стороны русских. Так уж заведено в России – если у человека праздник, то он стремится поделиться своей радостью со всеми вокруг. Особенно это касается маленьких посёлков и деревень. Там свадьбы и дни рождения отмечаются масштабно. На праздник приглашают всех знакомых и родственников, независимо от близости знакомства.

    Кстати, в этом случае особенно важно знать, как нужно вести себя в России иностранцам. Приглашение в дом – событие, требующее соблюдения определённых традиций. К гостям русские относятся с особым радушием. Обычно накрывается стол, на который хозяева дома выставляют деликатесы и дорогостоящие закуски.

    prazdnichnyi-stol.jpg

    Поэтому правилом хорошего тона считается прийти с гостинцем. По традиции детям приносят сладости или игрушки, а хозяевам – сувениры или алкоголь. Спрашивать, что именно нужно взять, не имеет смысла. Наверняка вам скажут, что ничего брать не нужно. Но символический подарок обязательно будет встречен с благодарностью.

    Поведение за столом тоже требует определённых навыков. Идти в гости лучше всего голодным. Обычно русские женщины устраивают обильные застолья и обижаются, если гости мало едят. Отрыжка, чавканье, и другие звуки считаются неприличными. Также не стоит сидя за столом очищать зубы от застрявших кусочков пищи. Это следует делать в ванной комнате или туалете.

    zubochistka-za-stolom.jpg

    Напрямую спрашивать, где находится туалет тоже неприлично, особенно у представителей противоположного пола. Лучше спросить, где можно вымыть руки. У русских санузел часто совмещён с ванной комнатой либо находится в смежных помещениях.

    gde-nakhoditsja-tualet.jpg

    В каждой квартире или доме есть прихожая, где гости снимают обувь и верхнюю одежду. Ходить по дому в уличной обуви нельзя. На ней оседает пыль и грязь, которая безнадёжно пачкает пол, мебель, ковровое покрытие. Если же хозяева дома разрешают не разуваться, ни в коем случае нельзя в верхней обуви класть ноги на стулья, диваны и другие места для сидения, вообще, лучше всё же снять обувь.

    razuvatsja-v-kvartire.jpg

    Есть и общие советы иностранцам, приехавшим в Россию. Они касаются поведения в общественных местах и общения с малознакомыми людьми. Знание этих правил поможет найти общий язык с русскими и не обидеть никого из собеседников.

    Правила поведения для иностранцев в России


    Во всём мире, особенно в странах Европы и Америки, распространён феминизм и глобальная женская эмансипация. Но в России проблема равенства полов не стоит так остро. Наоборот, у русских мужчин считается нормальным и правильным ухаживать за женщинами. Они подают руку выходящим из транспорта девушкам, помогают донести тяжёлые сумки, оплачивают счета в ресторанах. Поэтому русские девушки ожидают аналогичного отношения со стороны мужчин из других стран. Приглашая русскую девушку в ресторан, мужчина должен быть готов оплатить счёт за обоих и такси для девушки. Эмансипированной иностранке придётся смириться с галантным отношением русских мужчин.

    muzhchina-platit-v-restorane.jpg

    В общественном транспорте и общественных местах считается нормальным и правильным уступать места беременным женщинам, инвалидам, пожилым людям. Это — не оскорбление, а проявление заботы и уважения. Поэтому человека, игнорирующего данное правило, окружающие осудят.

    ustupit-mesto-v-transporte.jpg

    Возможно, вам это покажется странным, но в России отрицательно относятся к свисту. Согласно одной из русских примет, свист приносит неудачу в финансовых делах. Особенно плохо русские относятся к свисту в помещениях. Поэтому любителям насвистывать весёлые мелодии под нос придётся следить за собой и стараться делать это только наедине с собой.

    ne-svisti.jpg

    Ещё одной необычной приметой русских является предубеждение, касающееся порогов. Через порог нельзя передавать какие-либо предметы, пожимать руки. Также не стоит предлагать русским выкидывать мусор в вечернее время.

    vykidyvat-musor-vecherom.jpg

    Если вы попробуете устроить пикник в парке или сквере, то наверняка шокируете русских. Хождение по газонам не приветствуется. Пикники устраивают в специально отведённых местах или на природе – в лесах и у водоёмов.

    shashlyki-na-prirode.jpg

    Нелишним будет выучить несколько русских слов. Этим вы проявите уважение к культуре россиян и вызовете у них симпатию. Особенно если эти слова будут выражением вежливости. «Спасибо», «пожалуйста», «благодарю» – главные слова, которые следует выучить иностранцам.

    russkii-dlja-inostransev.jpg

    Я постаралась собрать советы для иностранцев, чтобы лучше понять Россию. Приезжайте в нашу гостеприимную страну, пользуйтесь предложенными выше правилами и наслаждайтесь самобытной культурой русских.

    russkaja-kultura.jpg

    Есть что дополнить? Может, я что-то упустила?
     
    Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Упустили. Вы забыли написать, что Россия — многонациональная страна. И правила поведения, которые приемлемы для Центральной части России могут быть неприемлемы для Дагестана, Чечни, Татарстана и пр.
    Мусор — это предрассудки, к этому сейчас никто серьёзно не относится, скорее это примета.
    Ну осталось эти газоны найти. :D
    Угу. В сети много подобных социальных экспериментов.
    7D2776F3-2E00-4CD5-9E84-128E29A1BBC2.jpeg

    Ну это правила для всех. Хотя, в туристических поездках наблюдал ужасное чавканье китайцев. Это ужас, такое ощущение, что они специально так чавкают.
    Ну сейчас стереотипы меняются.
     
    Albatroz нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Газоны Tsar, есть в парках. В больших парках есть цивилизованная часть и дикая, и в дикой части почему на газоне не расположиться? Вот мангалы не везде приветствуются. Но это скорее наше пристрастие, нежели иностранцев))
    --- Добавлено 2 мар 2020 ---
    Мне кажется, краски несколько сгущены -по таким крайним вещам прошлись. Но разница будет не только по национальности.
    В Москве вряд ли будут проблемы. А в деревне удивления будет больше.
    Я читала отзывы иностранцев - они в основном по экзотическим вещам типа плацкартный вагон Москва — Красноярск: курица в фольге, треники с тапочками... Но посидят полдня - и им уже нравится. Привыкают:D
    Китайцы передвигаются группами, их волнуют ли наши обычаи? А европейцы, мне кажется, привыкли уже, что наши женщины красятся и ждут, что их пропустят вперед. И что в чужом доме принято разуваться. А как не разуваться то, да?:See Stars::lol:
    А если ко мне обращаются доброжелательно или с улыбкой — я улыбаюсь в ответ.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2020
    Tsar нравится это.
Загрузка...