Как сделать декоративную штукатурку своими руками

Тема в разделе "Ремонт своими руками", создана пользователем Belka, 4 дек 2016.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Декоративная штукатурка один из самых дорогих видов отделки помещения, и вопрос, как сделать декоративную штукатурку своими руками, задают себе многие. На самом деле, это не так сложно и дорого, как кажется, и вы можете сами это попробовать сделать.

    Весь секрет лишь в способе нанесения штукатурки.

    Как сделать декоративную штукатурку своими руками, видео:



    Какую декоративную штукатурку легче сделать своими руками?


    Любую. Вот один из рецептов смеси для декоративной штукатурки:
    клей ПВА – 800 г;
    5% раствор КМЦ – обыкновенный обойный клей 2000 г, замачивается по инструкции производителя, указанной на упаковке;
    10% раствор мыла хозяйственного, натереть и замочить в воде, размешать однородной консистенции, до состояния густого геля:
    Меловый порошок (карбонат кальция) – 6500 г, можно заменить гипсом.

    Добавьте воды, и размешайте дрелью с миксерной насадкой до состояния густой пасты, и можно приступать к созданию своего шедевра. Профи не очень ценят этот состав, так как он сохнет долго, но для новичка это отличная возможность не торопясь сделать всё, как надо.

    Нанесите слой штукатурки на стену, и попробуйте различные фактуры. Можно пальцами, или губкой создать нужный рельеф.

    1468849889_shtykatyrka_14.jpg

    Или разоритесь на валик для нанесения узора.

    valiki-shtukaturka.jpg

    А может воспользуетесь штампами?

    stamp_2g6vy17t.jpg

    В самодельную штукатурку можно сразу добавить красящий пигмент. Это избавит вас от необходимости потом окрашивать рельефную поверхность.

    Для получения более фактурной штукатурки, можно сделать состав на основе сухой гипсовой смеси и речного песка. Для того, чтобы гипсовая смесь быстро не затвердела, её разводят с добавлением клея ПВА.

    Так что, сделать красивую штукатурку можно своими руками, и не платить за это астрономические суммы.
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Люблю такие штуки. Правда, опыт наработать тут потребуется порядочный, прежде чем получится что-то путное. Мне вообще нравится штукатурка как отделка. Дома, отделанные штукатуркой, нравятся. Раздражают кирпичные коттеджи. Возьми да покрой свой кирпич чем-то нарядным! Так что декоративная штукатурка бывает и для фасада дома.

    upload_2016-12-4_2-4-28.png

    или на заборе

    upload_2016-12-4_2-7-31.png
     
    Belka нравится это.
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я сейчас как раз задумалась о штукатурке. У меня племянник решил в прихожей "короед" сделать. Я купила штукатурку, валики, всё приготовила, но он такого наворотил. Набрызг он сделал, но потом же надо было дощечкой затереть, чтобы сгладить, а он не сделал. И теперь у меня стены колючие и я об них постоянно царапаюсь. Теперь думаю, что с этим можно сделать. Просто затирать - я в пыли утону, а зашпаклёвывать, уйдёт море шпатлёвки. :eyes:
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Можно ещё самому сделать декоративную штукатурку "Короед". Надо после того как её нанесли на стену и выровняли, добавить чуть просеянного песка на тёрку, и прогладить поверхность стены после того как она чуть-чуть подсохнет.
    Вот получится как раз такой внешний вид, как у штукатурки короед. Хотя, это по сути она и есть.
    А подбирая калибр песчинок, можно и глубину этих канавок изменять.
     
  5. danya1.afonya

    danya1.afonya Прохожий

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, здорово полчается. Ну сейчас то отделка - прям в удовольствие - столько всяких материалов и приспособлений, штампы вообще прикольные
     
  6. Jordan

    Jordan Прохожий

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Реально, ничего сложного.
     
  7. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Сложность в том, что штукатурка быстро застывает и нужно делать всё быстро. Кроме того, желательно не оставлять по пол-стены на следующий день.
    Слишком рельефная штукатурка в комнатах может преподнести неприятный сюрприз. На все эти выступы и впадинки оседает пыль, и нужно будет регулярно пылесосить стены.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, такой способ штукатурить не совсем для дома. Больше для общественных помещений. Не хочу я в квартире шершавую стену. Дома хороша какая-нибудь венецианская штукатурка, но её самоучка вряд ли обустроит, нужен мастер.
     
    Belka нравится это.
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Дома лучше не мудрить, а просто поклеить обои под покраску. Есть обои с различным рельефным рисунком, но он едва заметен, пыль на нём не осядет и не оцарапаешь об него кожу. Ради интереса, можно выделить для рельефной штукатурки прихожую, или одну стену в комнате. Очень нравятся барельефы из мокрой штукатурки. Не знаю, насколько они практичны в доме, но выглядят просто фантастически.

    rospis-sten-po-dekorativnoj-shtukaturke44.jpg
    Fakturnaya-shtukaturka-4-1024x768.jpg

    А это комбинация венецианской и декоративной штукатурки.

    shtukaturka_venecianskaya4.jpg

    Но своими руками такое не сделаешь.:dontknow:
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, мне кажется, достаточно венецианской. А барельеф надоест. Или он что то особое должен значить. В загородном коттедже можно упражняться со штукатуркой. А в квартире обои разных видов - самое-то. И вот такой вопрос, от штукатурки в квартире лишней пыли не будет? Не будет она как бы осыпаться потихоньку? Можно ли ее в спальне применять? В детской?
     
Загрузка...