Как побороть неловкость

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Anatolij, 6 июн 2019.

  1. Anatolij

    Thread starter

    Anatolij Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Как вы боритесь с неловкостью, стеснением выступать на людях или общаться с незнакомцем?
     
  2. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Подача информации (общение) людям - это НАВЫК, который нарабатывается тренировками.

    Подумайте, с чем вы собираетесь бороться, с тем, чего нет :lol:
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, наверное, это будет рекламой какого то тренинга? Увы, на серьезный запрос эта тема пока не похожа. Anatolij, но если Вы самостоятельно хотите в себе выработать какие то навыки - надо читать и претворять прочитанное. А если ждете совет - надо немного подробнее рассказать, что конкретно не получается, в какой обстановке? Я вот стеснительный человек, но общаться и даже выступать - могу. Неловкость в общении появляется в определенных обстоятельствах, и это может случиться даже со знакомыми или близкими. А к выступлению надо готовиться, составлять план, рисунки- иллюстрации, которые помогут не сбиться, даже шпаргалку можно сделать - выступление не экзамен, для выступления надо создать себе комфортные условия.
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Ораторы (декламаторы) - это профессионализм.
    Здесь же речь идёт об овладением этим навыком. Балерины (танцоры) занимаются перед зеркалом, но это техника. А искусство речи - это ещё и психология.
     
    Belka нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я так поняла, речь о том, чтобы ну.. доклад перед коллегами прочитать. Да, есть те, кто стесняется.
     
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Те, кто не стесняется - и без навыка красноречия - не могут ни выразить свои мысли, ни даже с выражением прочитать текст.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, ну Вам виднее, конечно. Хотя тс спрашивает, мне кажется, не совсем о том. У человека. может, комплексы. Может, думает в этот момент: а вдруг я смешной? а вдруг я забуду слова?
     
  8. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    психология + техника

    Помните фильм, если смотрели, "Моя прекрасная леди / My Fair Lady" (1964) с Одри Хепберн.
    Сюжет: Знаменитый профессор Генри Хиггинс заключает пари со своим другом, что сможет обучить безграмотную замарашку, уличную цветочницу Элизу правильной речи и высокосветским манерам и выдать ее за настоящую леди.

    Я думаю, что этому можно обучить не каждого.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ораторское искусство называется искусством. Рисовать умеют все (если не можешь вообще ничего изобразить - это отклонение), но художниками становятся не все. Даже не все обучающиеся.

    И у доски должны отвечать все дети - стишок рассказывать. Но есть те, кто выучил и дома рассказывает с выражением - как со сцены. А перед классом не может.
     
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Почему кто-то не стесняется, а кто-то стесняется?
    Это связано с развитием: навыками воспитания и обучения, - значит, воспитание/обучение было неполноценным. Следовательно, это надо (можно) исправлять. Для этого в педагогических учебных заведениях готовят специалистов. + медицинские специальности, если организму не хватает каких-то необходимых для всестороннего развития веществ.
    ... дорога к ним, иначе во взрослой жизни будут большие проблемы.
     
Загрузка...