Как планировать отпуск из-за коронавируса? Откроют ли границы

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Aleksandra, 25 мар 2020.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это ничего не значит. Что толку, что они ослабляют карантин. В России то границы закрыты? Пока не откроют — сиди дома. Отличный вариант — Крым, Карелия, на Байкал сгонять, Алтай.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вон оно как :D Я как то не подумала :lol: они сначала в цивилизованный мир, а потом хотят, чтобы их вернули и лечили здесь.
    Я не ездила за границу, а теперь сижу дома, и мои родные сидят дома, и мы платим за тех, кто это нам привёз. Понимаю, вышло случайно. Но грустно, когда кто то ради собственной радости или выгоды был там, где небезопасно, а потом приехал с заразой. Известное видео, где три села заразилось от женщины, зарабатывавшей в Италии, а теперь она просит ей хату не сжигать...



    Тогда еще мало что знали про вирус, а теперь то знают. И прежде чем куда то рваться, надо всё же взвесить, куда и зачем, что потом будет. Tsar, не переживайте - откроют и у нас границы. Уж автомобилисты то точно первыми смогут поехать отдыхать.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я то не переживаю. Этим летом на автомобиле дорога в Европу 100% закрыта, да и не собирался я ехать никуда, писал же об этом.
    Ну многие об этом и не знали, они же не специально себя заражали, да и к нам те же китайцы могли тоже завезти. Если коронавирус по миру «ходит» то совсем не изолируешься.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну на тех, кто не знал поначалу, я и не сетую. А вот кто рвется скорее за границу на отдых уже сейчас - у меня вопросы. Всех, кто это привез с собой сюда, здесь лечили, кого то вывозили экстренно. Многих вылечили. Так с них не убудет разок съездить в Крым или Сочи, принести так пользу стране. Хотя даже такой отдых под вопросом сейчас. А вот когда мир восстановится - тогда и время опять его осваивать.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :D Угу. У многих, между прочим, отпуск накрылся медным тазом. У моей, теперь уже бывшей коллеге, к примеру, сгорела путёвка в Грецию, и деньги ей так никто не вернул, думаю, и не вернет. А там сумма под 400 тыс. была. :eek:
    Не на что просто ехать, мир оказался очень хрупким. :dontknow:
     
  6. Spider

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14
    Чехия вроде независимая страна. Может ставить и снимать памятники на свое усмотрение на своей территории.Напомню что памятник не советский а чешский.

    Вопрос в другом. Чехия еще пару недель назад говорила что откроет границы не раньше конца года. А тут вдруг такой рывок. Я думаю это позитивный сигнал в плане экономики. Есть два взгляда на процесс окончания карантина. Первый это со стороны медиков. Они хотят дождаться максимального спада заражений и потом еще сделать какой-то стабилизационный период и потом только ослаблять, что вообщем правильно, но с другой стороны есть взгляд экономистов и простых людей оставшихся без работы. С их точки зрения карантин надо заканчивать пораньше.

    Поэтому вероятно будет что-то среднее. Да, та же Чехия потеряет вероятно несколько десятков лишних жизней, но экономика начнет восстанавливаться значительно раньше.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если чувство благодарности отсутствует на государственном уровне - простые то чехи вроде были против, и всю эту "операцию Ы" провернули во время карантина, когда народ по домам сидел - значит, это никакая ни независимая страна, а очень даже зависимая.
    Хорошо рассуждать о ком то издалека. Вы лично чем готовы пожертвовать ради восстановления экономики своей страны?

    Чехия - проходная страна. Она популярна не столько своей красотой, сколько тем, что лежит на пересечении путей. Удобно остановиться в Праге на денек, переночевать, погулять, покушать... Туда приезжают со всего света поэтому - и несут заразу.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как это? Прага один из самых красивых городов Европы.
     
  9. Spider

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14
    из
    У нас в свое время работали чехи. Общались и на эти темы. Так вот отношение двоякое . С одной стороны есть позитив из за освобождения от Гитлера а с другой стороны много негатива за последующую оккупацию Чехии освободителями и смену принудительно системы , отмены частной собственности итд..
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пражская весна - период бурных демократических преобразований в Чехословакии (Чехия + Словакия) в 1968 году. В то время, в связи с увеличивающимся спадом в экономике и постоянным подавлением инакомыслия в компартии Чехословакии возникло реформаторское крыло, основным лозунгом которого провозглашался "социализм с человеческим лицом". В январе 1968г. был смещен президент страны и 1-й секретарь ЦК Чехословакии А.Новотный. Главой компартии был избран представитель либерального крыла компартии А.Дубчек, а президентом стал Л.Свобода. Уже в апреле была опубликована обновленная программа компартии страны, в которой провозглашался курс на демократизацию и экономические реформы. Именно этот период развития Чехословакии и вошел в историю как "пражская весна". К участию в управлении страной привлекались представители других партий и движений, за оппозицией теперь признавалось право на существование, была отменена цензура. В отличие от похожих событий 1956г. в Венгрии, в Чехословакии сохранялся порядок и гражданский мир. Радикальные перемены вызвали крайне негативную реакцию со стороны руководства тогдашней СССР. В июле главы компартий СССР, ГДР, Болгарии, Венгрии и Польши предупредили руководителей Чехословакии, что проводимые ими реформы обернутся "контрреволюцией". На встрече, проходившей с 29 июля по 2 августа в городе Чиерна-над-Тисой, советское руководство потребовало от Дубчека свернуть развивающийся процесс реформ. Но политическое давление не дало ожидаемых результатов и 21 августа на территорию Чехословакии пятью странами, участницами Варшавского договора, были введены войска. Фактически, руководство КПЧ было арестовано и доставлено в Москву. Там их вынудили подписать соглашение о размещении на постоянной основе советских войск на территории Чехословакии. По возвращении в Прагу А.Дубчек в течение некоторого времени еще сохранял свой пост, но постепенно он и его единомышленники были отстранены от власти. Началась чистка рядов КПЧ. В дальнейшем многие реформаторы и представители творческой интеллигенции такие как З.Млынарж, М.Форман, Я.Прохазка, П.Когоут и др. вынуждены были эмигрировать из страны. Таким образом прерванная "пражская весна" похоронила надежды в отношении возможного реформирования социализма тех времен. Весь демократический мир решительно осудил ввод войск Варшавского договора в Чехословакию. Тогда же, 25 августа на Красной площади в Москве в защиту "пражской весны" небольшой группой смельчаков диссидентов, состоявшей из восьми человек, была проведена протестная демонстрация под лозунгом "за вашу и нашу свободу".
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Spider, ну Конев там ни при чем. Я историю знаю эту.
    Та про каждый город Европы так можно сказать. Красивый. Но транзитный - с точки зрения туризма. Остановятся на день, полюбуются - и едут дальше. Если бы специально надо было ехать, то ещё и ещё раз туда мало бы кто поехал. Кстати, старшая там была вот накануне как раз.
    Вообще об чем спор то? Хотите - езжайте в Прагу, как только можно будет.
     
Загрузка...