Как отменить платеж в Сбербанк Онлайн?

Тема в разделе "Московские банки", создана пользователем Валерка, 27 янв 2022.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    424
    Пол:
    Женский
    Не так давно для меня стала актуальной информация о том, как вернуть деньги, если перевела ошибочно через Сбербанк онлайн. Дело в том, что возникли непредвиденные обстоятельства: я не могла попросить адресата перечислить средства на мой счёт обратно. У меня есть на это свои причины. Я решила попробовать обойтись своими силами.

    Я думаю, что эта информация будет полезной для многих пользователей. С учётом того, что случаи мошенничества участились, многие из нас могут пострадать от их действий. Итак, давайте выяснять, можно ли отменить денежный перевод?

    Можно ли отменить перевод Сбербанк онлайн, и вернуть деньги?

    Возврат денег Сбербанк онлайн при неправильном переводе возможен только в том случае, если получатель согласен с вашими требованиями. Тогда ошибочно перечисленные средства вернутся на ваш счёт. Иным способом отменить платёж нельзя.

    Оператор порекомендует связаться с адресатом и попросить его осуществить обратный перевод. То есть вам нужно объяснить ситуацию человеку, на имя которого выполнен перевод.

    Представьте ситуацию. В вашем телефоне записано два человека под именем Анна. Вы собираетесь перевести деньги той Анне, которая числится в ваших подружках. У этого имени, конечно, имеется добавка, но вы второпях забыли о ней и случайно переводите средства второй Анне, которую вы видели один раз в жизни и даже не помните, зачем брали номер её телефона.

    mozhno-li-otmenit-perevod-sberbank-onlain.jpg

    Так вот. Оператор предлагает вам позвонить этой второй Анне и сообщить, что средства переведены ошибочно. Анна вправе отказать вам и оставить деньги себе. По сути, она поступает как мошенница, но больше вы ничего сделать не можете.

    Всегда проверяйте данные, когда отправляете деньги через Сбербанк Онлайн. Автоматической отмены уже осуществлённого перевода не предусмотрено. Закон РФ категорически запрещает списывать деньги со счёта без согласия клиента.

    Внимание
    Выписка из Сбербанка
    Если вы отправили перевод не тому человеку и хотите вернуть деньги, попросите получателя позвонить в СберБанк по номеру 900 и отменить операцию. По закону вернуть перевод может только получатель.


    Это вполне разумно. Представьте, какой бы беспорядок начался, если бы все вокруг стали отменять свои переводы. Число мошенников бы точно пополнилось.

    Но на самом деле, всё ещё не потеряно. Вы всё равно сможете вернуть свои деньги, если они переведены, действительно, ошибочно.

    Как отменить платёж в Сбербанк онлайн в статусе «исполняется»?

    Многие пользователи интересуются, как отменить перевод в Сбербанк онлайн, когда он ещё не прошёл. Такие ситуации также возникают. В этом случае вам придётся совершить всего несколько простых действий:

    1. Зайдите в соответствующий раздел Sberbank Online.

    2. В списке операций найдите нужную вам.

    3. Кликните на окошко «Отменить» (поставьте галочку).

    4. Обновите страницу.

    Перевод автоматически отменится, а деньги вернутся на ваш счёт. Но, как правило, этот способ удается использовать очень редко.

    Сбербанк онлайн работает быстро и аккуратно. Адресат получает свои средства в доли секунды. Проверка может затянуться, если перечисляется очень внушительная сумма.

    Инфо
    Вообще, статус платежа «исполняется» чаще означает, что перевод ждёт подтверждения либо от вас, либо от получателя. Крупные суммы могут насторожить сотрудников банка, и они притормозят процесс.


    Иногда у второй стороны случаются какие-то технические сбои, и платёж «зависает». Вы, например, перевели подруге долг, а он всё никак не поступает на её счёт.

    Вы уже успели вернуть ей деньги наличными, а статус платежа по-прежнему не изменяется. В таких ситуациях можно воспользоваться указанным алгоритмом и отменить перевод.

    Как отменить платёж в Сбербанк онлайн, если он исполнен?

    Разберёмся, как отменить платёж в Сбербанк онлайн, если платёж выполнен. Это возможно. Правда, потребуется время. Итак, если вы обнаружили, что ошибочно перевели деньги и хотите осуществить возврат средств на свой лицевой счёт у вас есть шанс, но он небольшой.

    Личное посещение банка

    Отправляйтесь в ближайшее отделение Сбербанка и обратитесь к консультанту. Вам придётся написать заявление с указанием всех реквизитов: и своих, и ошибочного получателя.

    Кроме того, вы должны доказать, что средства переведены случайно, без всяких оснований. Банк направит требование или свяжется по телефону с указанным вами человеком, который также является его клиентом. Сумма будет возвращена на ваш счёт после получения согласия от клиента.

    Инфо
    Чаще всего такой способ используют, когда выполнен ошибочный платёж в юридическую организацию. Например, вы перечислили оплату не тому поставщику. Или, допустим, выплатили кредит не в тот банк.

    Как отменить мошеннический перевод?

    Если вы попались на уловки мошенников и ошибочно перевели средства на их счета, лучше незамедлительно обратиться в банковскую организацию. Объясните сотруднику обстоятельства перевода и оставьте заявку на возврат средств.

    Кроме того, если вы вступили в телефонный разговор с мошенниками и поняли, что действуют именно злоумышленники лучше тоже сразу сообщить в банк и полицию. Сотрудники пресекут их деятельность.

    Иногда со счёта списываются деньги в автоматическом режиме. Вы, например, могли оставить свои реквизиты на каком-либо сайте или кто-то украл ваши данные, но вы заметили, что счётом кто-то пользуется.

    В этом случае лучше сразу блокировать карту и немедленно сообщать в банк. Заниматься самостоятельным возвратом не стоит. Это трата времени.

    У моей подруги, например, была такая ситуация, когда её сын-первоклассник и юный гений по совместительству оформил подписку на какую-то игру, воспользовавшись её номером телефона.
    Со счетов подруги стали пропадать деньги. Так как суммы были незначительными, заметила она утечку не сразу. Сын, конечно, получил взбучку по заслугам. Но вернуть свои деньги подружка не смогла. Банк посчитал её претензии безосновательными. Согласие на списывание было доказано клиентом.


    Таким образом, всегда проверяйте все реквизиты, а если ошиблись, не стоит паниковать. Возврат оформить можно, если перевод, действительно, оформлен по ошибке.

    А какие ситуации случались с вами? Переводили ли вы деньги ошибочно, и какие действия предпринимали? Давайте обсудим в комментариях эту немаловажную тему.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2022
Загрузка...