Как оформить загранпаспорт через «Госуслуги»?

Тема в разделе "УФМС", создана пользователем Еvгений, 2 фев 2016.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    К сожалению, оформление всяких-разных документов в нашей стране до сих пор еще сопряжено с многочасовыми очередями, беготней по кабинетам, ошибками специалистов и другими изъянами бюрократической системы. Это касается, в частности, и получения загранпаспорта. Кто оформлял его в ФМС, знает о чем речь… И здесь обывателю на помощь приходят передовые технологии, которые способны существенно упростить процедуру.

    Наслышанные об эффективности работы специально созданного портала, многие россияне сегодня интересуются, как оформить загранпаспорт через «Госуслуги»? Ниже – пошаговая инструкция.

    Этап первый. Регистрация на сайте

    Прежде, чем оформлять какой-либо документ посредством сайта «Госуслуги. Ру», на нем нужно зарегистрироваться, заполнив предложенную администрацией анкету. Важно вносить только правдивые данные о себе, поскольку система будет проверять каждую «букву», задействовав базы данных налоговой службы, пенсионного фонда и т.д. Эта проверка, как правило, длится пару минут, и если все хорошо, пользователь получает код активации на мобильный или на электронную почту.

    Чтобы авторизоваться в системе, необходимо ввести в специальное поле свой СНИЛС и получить пароль для входа в личный кабинет. Только после этого можно воспользоваться функциями сайта госуслуг.

    Этап второй. Оформление электронной заявки на оформление загранпаспорта

    Находясь в личном кабинете, пользователь видит перечень услуг портала. Ему необходимо выбрать «оформление загранпаспорта» и нажать кнопочку «получить услугу».

    Перед тем, как оформить загранпаспорт через «Госуслуги», а точнее, подать заявку, необходимо удостовериться, что под рукой есть внутренний паспорт гражданина РФ, трудовая (если имеется), СНИЛС, ИНН и старый загранпаспорт (если речь идет об обмене). Их данные будут запрошены системой.

    В первую очередь пользователю нужно проверить, корректно ли указано его местоположение на сайте, поскольку от этого зависит то, по какому адресу будет направляться анкета. Также претендент обязательно должен сообщить системе свое отделение УФМС и как именно он оформляет документ: по месту жительства (регистрации) или же по месту фактического проживания (пребывания). От этого зависят сроки получения. В первом случае вся процедура займет до 4-х недель, а во втором может затянуться на четыре месяца. Если имеются поводы для ускорения, то их следует документально подтвердить. К таковым относятся смерть близкого человека за пределами страны либо необходимость срочного выезда на лечение за рубеж. В этих случаях загранпаспорт может быть оформлен в течение трех дней.

    Помимо анкетной информации и документных данных, система попросит фото претендента четко регламентированного образца (требования есть на соответствующей странице портала).

    На финише оформления заявки все внесенные данные рекомендуется тщательно проверить.

    Этап третий. Подача документов

    Рассмотрение заявки пользователь может отслеживать, заходя в личный кабинет. Система будет сообщать, на каком этапе находится процедура. Когда статус заявления с «Отправлено» поменяется на «Принято» (а случится это спустя несколько дней), можно идти в отделение ФМС. К сожалению, только виртуальными действиями не обойдешься – чиновникам нужны «живые» документы... Претендент получает уведомление-приглашение с указанием места, дате и времени «свидания» с инспектором УМФС, а также с перечнем бумаг, которые следует взять с собой. А это внутренний паспорт и копии, квитанции об уплате госпошлин на оформление загранпаспорта, военный билет (если имеется), справка из военкомата о том, что гражданин на данный момент призывником не является (для определенной категории населения), справка с места учебы или работы и два фото из ателье.

    Этап четвертый – заключительный. Получение

    Спустя определенный период времени после подачи бумаг (о сроках – информация выше), гражданин получит уведомление о том, что загранпаспорт готов. Получать его нужно в том же отделении УФМС, где подавались документы. С собой следует взять внутренний паспорт, в котором чиновник поставит соответствующий штамп.

    Удачи!
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Сомнительно мне как-то, что действительно загранпаспорт можно оформить через этот сайт.
    Мне как-то потребовалась информация из пенсионного фонда, которую тоже можно было получить через сайт госуслуг.
    Заказала я эту инфу еще в сентябре прошлого года, а воз и ныне там...
    Так, что действительно остается пожелать удачи...
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Последние дни запись к врачам с госуслуг и емиаса "висит". Телефон занят. :( Пришлось сгонять в поликлинику.
     
  4. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Отчасти это как лотерея. Кому-то может повезти сразу, кому-то не повезет и придется долго ждать. В таких вопросах каждый сам для себя решает - или ножками топать, или пользоваться услугами интернета.
     
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Передачу смотрела, своего рода эксперимент "Как оформить ИП через интернет".
    Корреспонденты в "реальном" времени проходили все шаги, которые необходимо для оформления: при этом один оформлял как обычно в налоговой, а другой через интернет. По времени второй вариант оказался длительным, при этом тоже приходилось побегать по всяким дополнительным организациям. Так, что на данный момент услуга не отточена.
     
Загрузка...