Как не плакать от лука при нарезке?

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Валерка, 25 апр 2021.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    424
    Пол:
    Женский
    Сегодня я поделюсь с вами лайфхаками, как не плакать от лука при нарезке? Будь то на гриле, жарке или в салате: для меня лук — это неотъемлемая часть вкусной еды, если бы не слезливая резка...

    Слёзы текут, глаза жгут, но кто-то же должен делать эту работу? Нарезка лука — не самое приятное занятие в кулинарии. Но как ещё можно добавить лук в пищу?

    Это возможно! Я расскажу, как резать лук и не плакать. Мы положим конец этой трагедии.

    Почему от лука слезятся глаза?


    Лук выделяет химический раздражитель, известный как син-пропантиал-S-оксид. Он стимулирует слёзные железы глаз, поэтому у нас и слезятся глаза. Учёные обвиняют ферменты аллиназы в нестабильности веществ в нарезанном луке. Однако недавние исследования, проведённые в Японии, доказали, что виновником является синтаза слёзного фактора (ранее неизвестный фермент).

    • Синтаза слезоточивого фактора выделяется в воздух, когда мы режем лук.
    • Фермент синтаза превращает сульфоксиды аминокислот лука в сульфеновую кислоту.
    • Нестабильная сульфеновая кислота перестраивается в syn-Propanethial-S-оксид.
    • Syn-Propanethial-S-оксид попадает в воздух и соприкасается с нашими глазами.
    • Слёзные железы раздражаются и непроизвольно вырабатывают слёзы.

    Когда вы режете лук, вы на самом деле вскрываете микроскопические клетки, наполненные ферментами, которые превращаются в летучие газы. Это вызывает химическую реакцию и создаёт слезоточивый агент, подобный химическим веществам, используемым в слезоточивом газе. Когда пары достигают миндалевидных желёз глаз, у вас начинают вырабатываться слёзы. Они пытаются смыть и разбавить это химическое вещество из ваших глаз.

    Как не плакать, когда режешь лук?


    kak-rezat-luk-i-ne-plakat.jpg

    Нарезка лука — это очень неприятный процесс, поэтому вот несколько лайфхаков, которые вы можете попробовать.

    1. Используйте острый нож. При разрезании луковицы вы высвобождаете меньше ферментов, раздражающих ваши глаза.

    2. Как резать лук и не плакать? Легко! Нарезайте лук в холодной воде.

    3. Чтобы не плакать от лука нужно срезать корень последним. Он имеет более высокую концентрацию ферментов.

    4. Лук можно заморозить, чтобы свести к минимуму количество газа, выделяющегося в воздух.

    5. Чтобы лук не щипал глаза — зажгите свечку. Она заберёт на себя луковые испарения, которые заставляют ваши глаза слезиться. Но у меня этот метод не всегда, если честно работает.

    6. Как вариант — используйте кухонный комбайн. Оправдано при масштабных праздничных нарезках.

    7. Чтобы не плакать от лука — наденьте кухонные очки. На AliExpress таких продаётся полно. Сама этим «чудом» с удовольствием пользуюсь. Рекомендую, стоят копейки, а защита 100%.

    ochki-dlja-narezki-luka.jpg

    Не стоит прикасаться к глазам, когда будете резать лук. И обязательно тщательно вымойте руки после того, как закончите. Если ваши глаза сильно раздражены после нарезки лука, промойте их прохладной водой. Обычно этого достаточно.
     
    Albatroz, Ярославна и Tsar нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Валерка, для тех, у кого есть печка - особенно русская. :D Бабушка говорила, что лук надо резать перед топкой. Печь в это время открыта и не топится - просто в том месте тяга, и весь луковый дух улетает в трубу. Может, это и в городе работает - если ветер поймать? Включить вытяжку, встать под ней и резать?
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Думаю это не поможет. :D Какая тут вытяжка нужна? А вот об очках стоит задуматься, кто часто режет лук. 150-200 р. на AliExpress.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так надо попробовать сначала :D
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня только что резал лук. Слезы текли. :cray:Свечка не работает. :D Ну может, конечно, факел нужно зажигать? Обычная ароматная свеча не дает эффекта.
     
    Albatroz нравится это.
  6. Мариика

    Мариика Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    У меня есть свой лайфхак, я не плачу от лука, потому что ношу линзы.)
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    специальные от лука!
     
  8. Goodiny

    Goodiny Прохожий

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Бабушка советовала всегда включать холодную воду, чтобы лилась. Помогает, но не сильно. Поэтому просто режу так и рыдаю))
     
    Ярославна и Валерка нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вообще раз на раз не приходится. Прям рыдать - это редкость. Луковка на суп обычно проблем не создает:)
     
  10. Luidmila

    Luidmila Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    чтоб не плакать от лука надо чаще нож в холодной воде смачивать.
     
Загрузка...