Как нам друг к другу обращаться?

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Ярославна, 24 сен 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Судари и Сударыни канули в лету. Слово"Товарищ" - замечательное, хоть и уравнительное, осталось только в качестве уставного обращения. И всё. Зависли. Господин и Госпожа прижились пока только в официальной переписке, хотя именно им надо было прийти на смену Товарищу. Но кто, скажите, сейчас на улице вам скажет: "Уважаемый Господин, как пройти в библиотеку?" Скажут: "Женщина!" или "Молодой человек!" - а это считается очень некультурно. А еще вспомним, что вместо "Женщина" стараются сказать "Девушка" - ну чтобы не обидеть ненароком, :D и будете вы Девушкой, пока годы не сгорбят. А потом будете Женщиной. Долго. Если только какой-нибудь хам не скажет: "Мамаша!" или "Уважаемый!". Есть еще "Барышня!" - это мило, но идет от слова "барин". А кто тут у нас барин?

    Итак, некоторые пытаются возродить дореволюционных сударей-сударушек, но звучит это пока иронично. Кроме того, обращение несет в себе смысл. В СССР товарищ - хороший человек, гражданин - человек под подозрением. А если переходить на господ, то, значит, и рабы где-то есть? Как вы обращаетесь к незнакомым людям? И как, думаете, это правильно надо делать?
     
    Belka нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну в лицо не решусь сказать :D у меня же советское воспитание! Какой мне кто господин? Но и не товарищ уже :dontknow: Что делать?
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, вот да, это таки проблема. "Молодой человек"? Это как то странно. Да и иногда не рассмотришь со спины, молодой он, или не очень. На "товарища" могут и обидеться, на "господина", у нас как то не все тянут. Меня как то в маршрутке "женщиной" обозвали.:mad: Но если подумать, то и правда, остаётся только "эй ты/Вы".
    Иногда, если в транспорте меня теснит необъятная тётка, я её называю "мадам". :D
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    К сослуживцам обращаюсь - "Коллеги",
    Если хочу подозвать продавца или официанта, предпочитаю избегать "Девушка, можно вас...", стараюсь как -то персонализировать на "Вы не могли бы... ", "будьте добры...".
    Признаюсь, часто получается коряво. К мужчинам - так же, без "молодой человек".
    Один мой знакомый всех мужчин в сфере услуг называет "мой друг", у него получается органично. Если я так буду - получится очень глупо.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А лучше всего обращаться - май фрэнд!!! Или мадам!!! Извольте.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Herr Tsar можно? :D
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда у меня ник должен быть - König, вместо Царя.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Конунг то есть будете. Ну так после Кенигсберга имеете право. Эх, сколько вариантов для обращения к царям! Ваше величество, наконец. А к простому человеку нечем обратиться :( Сегодня продавщицу "девушкой" назвала. Стыдно теперь. :(
    Надо законодательно установить порядок обращения к разным группам сограждан :D И к родственникам: сударыня матушка!

    Прямо так: "Коллега Степанов, вы отправили факс?"

    только это и остается

    "Человек!" :Beer:

    А если тощая пихается? :D

    Обращение "Господа" относится к обоим полам. Принять только на свой счет, Tsar - это от тщеславия;)

    Так вот, господа, полный раздрай у нас на этом фронте!
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, вы сегодня что то празднуете? Признавайтесь! У вас настроение хорошее.:good:
     
Загрузка...