Как накрыть стол на день рождения дома, недорого? Что приготовить?

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Belka, 10 авг 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, напомнили про шоколадную колбаску. Её ведь можно не только колбаской скрутить, но и сформировать "трюфеля". Такие конфетки прекрасно дополнят сладкий стол.
    Как то делала торт из печенья...
    Печенье перемалывается через мясорубку, смешивается с сахаром и сливочным маслом/спредом. Перемешивается и не очень плотно укладывается в форму для торта с съёмными бортами. Слой должен быть 3-4 см.
    Крем-суфле:
    Взбивается пара яичных белков с сахаром,
    Отдельно растереть масло со сгущёнкой.
    Распустить желатин.
    Смешать все ингредиенты ложкой (не миксером) и залить печенье кремом.
    Поставить в холодильник до полного застывания.
    Как застынет, снять бортик и уже заняться украшательством. Пробовала сделать мастику для украшения из маршмелоу, получилось немного корявенько, но вкусно. :D
     
    Albatroz нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Жирно! :D Лучше сливки и вафельные листики или вообще без них - сливки сами по себе здорово насыщают!
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, заварной крем менее жирный, чем сливки, вообще-то. Да, можно вафельные листики переложить вареной сгущенкой.
     
    Albatroz нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а в заварной разве масло сливочное не кладут? Хотя я не очень кондитер... А сгущенка - самая калорийная.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну смотрите, на два стакана молока с жирностью допустим 3,2% можно положить 30-50 грамм сливочного масла. Не думаю, что на выходе этот крем будет жирнее, чем сливки.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, и сливок точно много не съешь. Проверено на гостях - не больше креманки.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Это у коровы, которую кормили картошкой? Такой корм дает такую высокую жирность?
    Если говорить о домашнем паштете – то это вообще сказка! Я считаю, что самодельный паштет и магазинный - это два совершенно разных блюда. У домашнего и вкус другой, и консистенция.
    Паштет из печенки, да еще с лучком и морковкой… Да у меня уже прямо сейчас слюнки текут! :)
    Причем сравнительно недорогое блюдо: печень гораздо дешевле мяса.
    Бутерброды с таким паштетом будут просто улетать!
    Да, помню такое блюдо: и недорого, и очень вкусно!
     
  8. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ))) но ведь додумались в холодильник поставить) Я помню знакомую попросила отварить макароны. Так когда на кухню забежала узнать чего она так долго там возится - оказалось она их просто залила холодной водой, а потом ушла. Они всей массой и прилипли)
    --- Добавлено 28 авг 2017 ---
    :D договорились, у меня тоже потекли, точно сейчас печенку притащу домой))
    --- Добавлено 28 авг 2017 ---
    да мне кажется любая картошка как для жарки, так и для варки подходит
     
    Albatroz нравится это.
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это я не сильно в курсе. Коровой занимались родители, я только молоко пила. Раз попробовала её доить, так она меня по лбу хвостом навернула.:D
    Ну что Вы. Картошка для жарки совсем не подходит для варки. Она будет жёсткая, и липкая. А если жарить картошку для варки, то она на сковороде развалится и будет каша-малаша. Есть картофель для салатов, ну чтобы "в мундире" варить.
    Стараюсь для жарки брать "Синеглазку", а для пюре в идеале "Пьянычка".:good:
     
    Albatroz нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, не копытом! :D Хвост вроде к ноге привязывают во время ручной дойки?

    Думаю, даже когда бюджетный стол накрыт с пониманием тонкостей - гости оценят. Картошка с селёдочкой, если селёдка жирная, не соленая, картошечка рассыпчатая, лучок "сладенький" колечками - можно и на розовый привозной разориться - будут такое застолье гости вспоминать с удовольствием. Ну и беседа - беседой душевной дополнить надо! Селедка, картошечка - это с водочкой же больше?
     
    Albatroz, Belka и Мурат нравится это.
Загрузка...