Итоговые цифры по космической гонке за 2020 год оказались самыми масштабными

Тема в разделе "Московский экономический форум", создана пользователем Spider, 30 янв 2021.

  1. Spider

    Thread starter

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14
    Подведем итоги по космосу за 2020 год.

    [​IMG]

    Каждую картинку можно увеличить, нажав на неё.

    [​IMG]

    При том, что год выдался непростым, из-за всей этой ковидной эпопеи, цивилизация и прогресс тем не менее не стоят на месте, а по масштабам реализуемой космической программы год оказался - одним из самых сильных и "плодовитых" с начала века, за минувшие 20 лет.

    Несмотря ни на какие потрясения, люди очень живучи, 20 век скажем (несмотря на две мировые войны) оказался самым продуктивным веком за всю предыдущую человеческую историю. Так и сейчас, ковид-ковидом, а развитие цивилизации по расписанию.

    Было осуществлено 114 орбитальных запусков от 8 государств. Золото, серебро и бронза у США, Китая и России.

    США - 44 запуска (4 неудачи).
    Китай - 39 запусков (4 неудачи).
    Россия - 17 запусков (все успешны).


    Далее следуют Япония и Европейское космическое агенство, по 4 удачных запуска. Индия, которая теперь что-то запускает буквально каждый год, хоть по чуть-чуть, но настойчиво претендует на молодую космическую державу. Из новичков отметились Иран и Израиль, по 1 успешному запуску.

    Обращает на себя внимание, что эти результаты в два раза ниже планируемых. И американцы, и китайцы, и русские, и японцы показали результаты в два раза ниже из того, что было запланировано на этот год. Европа лишь треть от программы, Индия в 10 раз меньше от планов. Это можно оправдать коронакризисом, ударившим по экономике, логистике, научным и деловым связям. Всё просело. Однако. Как я уже сказал, год всё равно вышел очень сильным. В 19-ом году, когда никакого ковида небыло, было осуществлено лишь 102 запуска.


    [​IMG]

    Но это не всё. На орбиту было выведено 1263 новых спутника. Абсолютный рекорд за все годы космической эры. И в 2.2 раза больше чем годом ранее.

    Абсолютное большинство новых спутников являются американскими - им принадлежат 999 спутников из 1263. На втором месте Великобритания, 107 спутников. На третьем Китай, 67 спутников.

    Строго половина всех спутников вращающихся на орбите Земли на сегодняшний день являются американскими. У Штатов больше спутников, чем у следующих четырёх стран - Китая, России, Великобритании и Японии - вместе взятых. И разрыв постоянно растёт в пользу американцев. На эти пять государств приходится 76% всех спутников Земли, оставшиеся 24% на все остальные страны.

    Пятёрка самых "летающих" ракет в этом году выглядит следующим образом


    [​IMG]

    Лучшая ракета-носитель года однозначно - Falcon 9 от компании Spacex. Лучшая по всему. Количество запусков (в том числе успешных запусков), по количеству выведенных на орбиту спутников, по общему тоннажу выведенного на орбиту полезного груза, по пилотируемой программе и числу доставленных людей, по частоте упоминания в прессе и т.д.


    [​IMG]

    -------------------------------------------------------------------

    На какие фундаментальные вещи в сфере космоса в 2020 году ещё стоит обратить внимание.

    • В январе-феврале в США был запущен самый большой солнечный телескоп мира. Названный "Дэниел Иноуэ" и расположенный на горе Мауи на Гавайях. Телескоп уже сделал самые подробные снимки солнечной поверхности в истории.
    • К Марсу отправились сразу - три марсохода. Американский. Китайский. И Арабский (а конкретно Эмиратов). Должно было быть четыре, но российско-европейский Экзомарс-2020 провалил в феврале испытания и был перенесён минимум на 2022 год. У Американцев уже есть - два работающих аппарата на поверхности красной планеты. "Curiosity" и "InSight". И они запустили третий аппарат - Персеверенс. "Настойчивость". Самый навороченный марсоход за всю историю изучения красной планеты. Он повез вместе с собой летающего портативного дрона (впервые), а также аппарат по выработке кислорода на месте, из марсианской атмосферы. И если эксперимент с выработкой кислорода сработает (а есть серьёзные основания считать что так оно и будет), то это будет просто мега круто. Также именно американцы помогли Эмиратам разработать и собрать собственный марсоход. Собственно, американцы его и собирали, просто право собственности и покупатель - арабская страна.
    • МКС окончательно разваливается. Всю вторую половину года поломки сыпятся как из брандспойта. И в американском сегменте и в российском. Трещины в обшивке. Проблемы с выработкой и обеспечением кислородом. Проблемы с туалетами, сначала у американцев, потом у нас, два раза. Но ничего необычного или неожиданного в этом нет. МКС - старый. 2024 год крайний срок эксплуатации. Раньше поговаривали, что если техника будет себя вести нормально (ну из области таких, благопожеланий), то на пару годиков может продлят. Но техника себя нормально не ведёт. Периодически ломается то одно, то другое и всё чаще. Это означает что с мкс никто возиться не будет и в 2024 году её просто затопят в океане.
    • Американская программа Артемис, самая масштабная и амбициозная космическая программа за всю историю человечества продолжает набирает обороты и приобретать конкретные очертания. Суть программы возвращение в этом десятилетии на поверхность луны и постоянное присутствие человека в лунном и окололунном пространстве. В программу входит строительство лунной орбитальной станции ГетВэй (как раз - вместо мкс), новая высадка человека на лунную поверхность, строительство наземной инфраструктуры - бункеры, траншеи, склады, посадочные зоны, солнечные электростанции, вышки связи, интернетизация (за последние два сегмента будет отвечать Нокиа, о чем был подписано соглашение с NASА месяц назад). Программа названа - в честь богини Луны Артемиды, сестры бога Аполлона, в честь которого называлась - первая лунная программа США. Отличие в том, что на сей раз, человек должен остаться и закрепиться, с целью постоянного присутствия, исследований и коммерческой добычи ресурсов.
    • 7 апреля Трамп подписал Указ, что США больше не признают резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 79-го года, согласно которой Луна, её разработка и ресурсы являются "Общечеловеческим достоянием".
    • 5 мая согласно Reuters, было подписано соглашение Артемис Аккордс. Куда вошли - США, Канада, Япония, Европейское космическое агенство и Эмираты - о разделе Луны на сегменты и сферы влияния, о взаимопомощи в развитии и... защите. Это вызывало раздражённую реакцию российского МИДа и Рогозина, заявивших что это "Совершенно не приемлемо", "США вторгаются на Луну как на Ближний восток и в Ирак", "Россия не даст приватизировать спутник" и так далее. Правда через месяц Рогозин заявил, что "Россия не будет участвовать в лунной гонке", в духе не очень то и хотелось. Главным образом потому, что бюджет Роскососа лишь 12% от бюджета НАСА и каждый год сокращается. Государство вполне официально режет расходы на космос. Падают и коммерческие доходы на стороне. Spacex Илона Маска лишило Россию большей части экспортной выручки от вывода грузов на орбиту ещё в 2017-2018 годах, снизив заказы в два раза и вынудив роскосмос сократить цены на оставшиеся на 40%, чтобы хоть как то удержаться в сегменте. В 2020 году Spacex взялась за пилотируемую космонавтику, лишив Россию монополии на доставку человека, которая у неё была с 2011 года (когда американцы приостановили эксплуатацию своих пилотируемых Шаттлов, как морально устаревших).
    Среди новостей, которые привлекли внимание международного сообщества в 2020 году следует также выделить успешную миссию по забору грунта на астероиде Бену (США), возвращение грунта с астроида Рюгу (Япония), подход американского солнечного зонда Паркер (*названного в честь американского учёного Юджина Паркера, открывшего существование солнечного ветра) на - рекордно близкое расстояние к Солнцу, 15 миллионов километров (ближе орбиты Меркурия), и аппарат продолжает слать данные и телеметрию. Кроме того, запуск глобального низкоорбитального интернета компании Spacex и начало его испытаний в США, Канаде и Европе.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.307
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Spider, хороший обзор!
    ну, это действительно так. На самом деле, та же борьба за Арктику, Антарктиду, подводные богатства. Но там больше действующих соглашений, больше, как сейчас говорят, "игроков", у многих тоже неплохо схвачено (например, ледокольный флот), а Луна - не паханное поле. Собираем бабки, друзей - и скорее туда, вбивать колышки. У США по этим делам опыт очень большой.